Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

За веру и порядок - Выпуск I

Дата публикации 14.03.2007
Просмотров: 11535

За веру и порядок

 

Проповеди — отклики на современность

Выпуск I-й

О христианской свободе

 

В настоящее время все говорят о гражданских свободах, и никто не говорит о свободе духовной — свободе от греха. О ней то я и хочу сказать несколько слов.

Обойдите всю вселенную, и вы не встретите ни одного народа, ни одного человека, который бы не знал, что такое добро, и что такое зло.

Кто любит ближнего, кто жертвует собой для других, не гордится, не бесчинствует, не превозносится, не причиняет людям вреда, никого не оскорбляет, не обижает, того мы называем добрым. Напротив, кто любит только себя, ищет только личных удовольствий и наслаждений, а ближних обижает, причиняет им вред, скорбь, боль; завидует, мстит, обманывает, на чужом страдании строит свое благополучие — того мы называем злым. Добро и зло мы постоянно видим в наших ближних. Добро и зло мы видим и в себе. Внутри себя, в своей душе мы постоянно сознаем чувства добра и зла, правды и греха.

Добро мы признаем явлением привлекательным, достойным существования, законным, а неправду и зло — незаконным, отталкивающим, недостойным существования.

Мы видим, что добро и зло находятся между собой в постоянной борьбе.

Эта борьба совершается и в нас…

И мы иногда становимся то на сторону добра, то на сторону зла; иногда подчиняемся добру, а иногда злу — греху.

Почему же мы подчиняемся злу, когда видим, что оно — зло, грех?

Потому что в нас глубоко вкоренена склонность ко злу.

Мы по природе злы и грешны.

Мы рождаемся злыми и грешными.

Это прирожденное зло владеет нами, господствует над нашей волей и заставляет нас творить зло.

Мы охотно подчиняемся злу, греху, хотя и сознаем, что это — грех и зло.

Против своей совести, мы подчиняемся злу, как рабы.

Подобно тому, как раб делает не то, что он хотел бы, так и мы очень часто делаем не то, что хотели бы сделать.

Это рабство греху, покорность злу есть самое худшее рабство.

Всякое другое рабство, рабство внешнее (политическое, экономическое) не тревожит совести человеческой.

Но рабствуя греху, человек чувствует мучение в своей совести; чувствует себя преступником. Покоряясь греху, он является грешником, сеятелем зла, злодеем, достойным осуждения, противником Бога, противником ближних.

Чтобы избавиться от упреков совести, чтобы исполнить закон добра, человек должен освободиться от рабства греху...

Что именно нужно делать для освобождения от греха? Рассмотрим сначала действия греха. Самый усердный раб греха, хотя и знает добро, но отвергает его; раздражается, смеется, когда говорят о добре. Раб греха не покоряется Богу — источнику добра. Раб греха всегда ищет господства над другими, ищет низких наслаждений, стремится овладеть богатствами мира. Рабство греху не делает человека счастливым. Напротив, чем больше человек покоряется злу, тем более само зло карает его. Оно разжигает его страсти, возбуждает его неудовлетворенность, а голос совести неумолчно кричит человеку, что он неправ, что он преступник, что он — злодей.

Да, человек уже ради только внутреннего спокойствия должен освободиться от позорной, мучительной власти греха.

Но достичь этой свободы в высшей степени трудно, почему многие и не пытаются достигать ее. Чтобы освободиться от греха, необходимо покориться, подчиниться Господу Иисусу Христу. Необходимо сделаться рабом Божиим, рабом Творца, от которого мы получили свою жизнь. Не бойтесь рабства Христу. Оно легко. Иго Мое благо, и бремя Мое легко, — говорит Спаситель.

Быть рабом Царя Небесного требует наш разум и наша совесть.

Быть рабом Творца и Господа значит исполнять Его волю. А Его воля есть высочайшее добро. Исполнять Его волю значит творить добро и освобождаться от зла.

Итак, вот средство получить свободу от греха — надо подчиниться Богу.

А Бог Всемогущий и любвеобильный немедленно придет на встречу нашим желаниям. Он даст почувствовать сладость своей власти и сладость добра — любви.

Он поможет понять и сознать преступность зла, поможет и освободиться от зла.

Стремитесь, возлюбленные слушатели, к этой свободе.

Эта свобода не может быть скована никакими оковами. Ее нельзя запереть никакими замками, ее нельзя убить, даже убивши человека, ибо смерть делает человека на веки вечные свободным от греха.

Всей душой, всем существом уверуйте, благочестивые слушатели, в истинное Христово учение, и эта истина сделает вас истинно свободными.

Аминь.

{mospagebreak heading=За веру и порядок (Выпуск I-й) О христианской свободе&title=По поводу современных событий}

По поводу современных событий

 

Много горестного, обидного и преступного совершается в настоящее время на святой Руси. Сердце разрывается от скорби при виде совершающихся насилий, убийств, грабежей, поруганий над христианскими святынями. Посмотришь на все — и холодное, мрачное уныние мертвой струей вливается в душу.

Сердце начинает отчаиваться и сомневаться в торжестве добра и правды. И всего горестнее видеть и слышать, когда люди с пышными фразами на устах ликуют и пляшут на трупе России, или как на пиру Валтасара.

Пусть все рушится, лишь бы потешить свою похоть плоти, похоть очей, гордость житейскую.

Этим настроением теперь больна вся Россия, все партии, классы, общественные и противообщественные группы.

Голоса здравого смысла слышать не хотят. Голос истины или замалчивается, или заглушается или насильственно обрывается. От голоса Христова — Евангелия отвращаются, а все, что льстит плотскому слуху, что приятно щекочет плотскую похоть, что ласкает похотливое сердце, то с наслаждением и с доверием выслушивается.

«Прочь все старое! Прочь старые формы и старые понятия!» И ломают, уродуют, топчут все, начиная с видимого, вещественного, кончая душой, совестью, религией, Церковью. В конце концов получается не освобождение, а оголение, озверение, развращение.

В чем же найти объяснение всего происходящего?

В словах Христовых: «подобает всем сим быти». Господь попускает. Как бы ни было гадко, преступно все совершающееся, раз это попускается Богом, значит, это все-таки меньшее зло.

Ведь не только зло то зло, которое мы видим, но и то зло, которое существовало до настоящего времени в скрытом виде. Гнойный нарыв прорвался, и гной беспрепятственно разливается во все стороны. Кто любуется на это зрелище, кто считает его желанным или нормальным явлением, тот недостойный человек; но ошибается и тот, кто думает, что этот отвратительный гной образовался вдруг, случайно, по причине одного внешнего, политического переворота. Нет, злой нарыв был и раньше. В течении многих лет он зрел-зрел, наконец, прорвался и своим смрадом наполнил всю Россию. И мы, христиане, теперь должны крепко беречься, чтобы не заразиться смрадом разврата, разбоя и неверия. Мы должны и других беречь от заразы. Мы должны воспользоваться всей предоставленной нам свободой на защиту наших святынь, вечных христианских истин и на обличение нечестивых, где бы они не находились — внизу или вверху.

Всю свою силу мы должны употреблять на созидание, укрепление и распространение Царства Божия.

А «Царство Божие не пища и не питие», не внешние земные блага, а «правда, мир, и радость в Духе Святом».

Это Царство Божие созидается в душе человека всецелой преданностью Господу Иисусу Христу, вседушной готовностью Ему служить, всеусердным желанием соединиться с Ним.

Братья и сестры!

Неразлучно пребывайте со Христом. Если пребудете во Мне — говорит Христос — то принесете много плода.

Если пребудете во Христе, то вы увидите истинный путь жизни, вы не собьетесь с него, вас не обольстят лукавые льстецы.

Только пребудьте со Христом, предоставьте себя в Его распоряжение, руководитесь Его св. заповедями, Его внушением. И царствие Божие будет созидаться в вас. И Дух Святый будет обитать в вас — и утешать, и вразумлять, и помогать, и охранять для Себя и для вашего вечного блага.

{mospagebreak title=Внебогослужебная беседа о знамениях времени}

Внебогослужебная беседа о знамениях времени

 

Однажды приступили к Иисусу Христу фарисеи и саддукеи и, искушая Его, просили показать им знамение с неба. Он же сказал им в ответ: вечером вы говорите: «будет ведро, потому что небо красно»; и по утру: «сегодня ненастье, потому что небо багрово». Лицемеры! различать лице неба вы умеете, а знамений времен не можете (Мф. 16, 1–3).

Братие! чтобы и нам, не оказаться лицемерами, необходимо тщательно вглядеться в события настоящего времени и судить о них по указанию пророческого Слова Божия.

Вы знаете, что избранный народ Божий, евреи, не признал Христа своим Мессией, и не только не признал, но и отверг, распял Его и стал ждать другого Мессию — такого Мессию, который создал бы на земле всемирное царство, предоставил бы евреям первенство силы, власти и богатства, а прочие народности были бы у них в подчинении.

Этого мессию-царя ожидают евреи и до сего дня. В течении почти 2000 лет у евреев являлось множество мессий, но все они оказывались ложными.

Теперь же по некоторым признакам евреи ожидают близкого явления настоящего истинного мессии.

Истинным Мессией был для евреев и для всех людей Христос, Сын Божий. Но несмотря на Его совершенную безгрешность, несмотря на святость учения, несмотря на дивные чудеса, народ иудейский отверг Христа-Мессию.

В ответ на их неверие Христос сказал им: Я пришел во имя Отца Моего и не принимаете Меня, а если иной придет во имя свое, его примете (Иоанн 5 гл. 43 ст.).

Вот этого иного и ждут евреи до сего дня.

Он несомненно придет.

Он будет могущественным и славным. Может быть, он будет и всемирным владыкой, но в тоже время он будет противником Христа. В руках этого иного мессии сосредоточится мировая сила и богатство, и он начнет последнюю борьбу с Христом, с Его учением и с Его последователями — христианами.

По слову Божию, антихрист 3,5 года будет царствовать над миром и бороться с христианством. Борьба кончится тем, что Христос убьет его духом уст своих (2 Фесс. 2, 8).

Но в этой борьбе многие придут и поклонятся антихристу, многие отступят от Христа.

Вот к этому времени, к этой борьбе мы и должны готовиться — готовиться не с оружием, а с крестом в руках, с крестом в сердце и с живой, горячей, любящей верой во Христа Сына Божия.

Те, кто живет плотию, кто судит по плоти, кто живет для плоти, тот легко и охотно перейдет к противнику Христа, ибо противник Христов будет отличаться всякою внешнею плотскою привлекательностью.

Он будет всех обольщать и лицемерной добротой, и чрезвычайной мудростью; он будет совершать даже многие знамения и чудеса. (2 Фесс. 2, 9).

Он будет обладать чрезвычайной силою. Какие же признаки указывают на близость явления противника Христова?

Не буду перечислять вам всего того, что и слепым видно. Скажу пока о том, к чему теперь стремится многоглавый противник Христа — еврейский народ.

В мае месяце в Саратове один приезжий еврей в присутствии огромного еврейского собрания сказал речь о том, чего теперь евреи должны домогаться во всем мире.

Он говорил, что евреям не следует удовлетворяться теми правами, какие они получили от Русского Правительства. Кроме полученного равноправия, евреи должны пользоваться особыми правами. Им должно быть предоставлено право иметь свою политическую главу в России, т.е. такую власть, которая бы руководила еврейской народностью, иметь свою школу, свою казну.

Такими же правами должны пользоваться евреи и во всех других странах.

Во всякой другой стране тамошнее еврейство должно иметь свои школы, свои культурные учреждения, свою казну, свою власть над евреями.

Во главе всего — международного еврейства должна стоять единая всемирная власть, которая должна руководить жизнью евреев всего света.

Вот чего открыто желают, о чем всюду не стесняясь говорят в последние дни евреи, и они горячо надеются достичь желаемого. Но достигнут ли?

Вполне возможно. Вся внешняя сила мира — в золоте, а золото, главным образом, в руках евреев, и мы, русские, со своим громаднейшим, все растущим долгом в 50 миллиардов будем их неоплатными должниками.

Еврейское золото покорит мир, и трон всемирного еврейского владыки может быть троном духовного владычества над всеми народами мира.

Когда этот трон будет готов, когда евреи получат все желаемые права, тогда могут исполниться все их заветные мечты, тогда может придти новый мессия и начнет последнюю борьбу с Христом. И когда силы христиан ослабеют, придет вторично Христос и поразит нечестивого.

Братья и сестры! никого да не убоимся ниже смутимся. Будем готовы ко всему. С терпением будем проходить предлежащий нам подвиг, взирая на Начальника и совершителя веры Иисуса. (Евр. 12, 2).

{mospagebreak title=Ей, гряди Господи Иисусе!}

Ей, гряди Господи Иисусе!

 

Братья и сестры — христиане!

При виде бушующих волн моря житейского у многих рождается тревожная мысль: не последние ли времена? Да, по многим признакам день суда Божия близок. Может быть, мир покается, и день тот отдалится, но тайна беззакония становится явной и, признаки конца мира умножаются…

Грустно делается при мысли, что этот мир кончится. Жалко, что прекратятся все те бесчисленные радости, которые переживаются людьми.

Но при виде умножения беззаконий, которых накопилось так много, что они заражают и отравляют на смерть человека, приходится сказать: нет, род человеческий уже не может быть счастливым.

Тьма усиливается, за беззакониями идут страдания, а за страданиями ропот и бунт против Творца.

Все перевертывается вверх дном.

Опрокидываются не только царские престолы, опрокидывается и Закон Божий.

Истребляются заповеди, на скрижалях сердца человеческого написанные.

Ниспровергаются основы человеческого общежития; попирается всякая правда и любовь. Зло торжествует, люди причиняют друг другу насилия, страдания и, вместо молитв о прощении, к небу несутся слова богохульств.

Что же за жизнь ожидает наших потомков?

Одни скоро забудут Бога, другие дерзко пойдут против Бога, а верные рабы Божии будут все уменьшатся и уменьшатся. И наконец мир дойдет до того, что уже никто не в состоянии будет спастись.

Вот почему при виде ужасов духовного растления, при виде сгущающейся тьмы, приходят на ум слова Христовы Иуде-Предателю:

«Что хочешь делать, — делай скорее» (Ин. 14, 27).

Пусть сатана и его помощники — делают свое адское, проклятое действо. Только помоги нам, Господи, сохранить верность Тебе — Единому, Истинному, Вечному, Всеблагому Богу. Помоги спастись от соблазнов и искушений, от малодушия и маловерия.

Други и Братья!

Помните, твердо помните — один у нас Учитель Христос. Он — Единородный Сын Божий.

О нем сказал Бог Отец: Сей есть Сын мой возлюбленный, Его слушайте. Его слушайте! возлюбленные братья и сестры.

Слушайте и любите, ибо Он прежде возлюбил вас, возлюбил до смерти — смерти же крестной.

Любите Его от всей души, от всего сердца и помышления.

Кто любит Господа Иисуса Христа, тому ничто не страшно. Господь просвещение мое и Спаситель мой, кого убоюся? Господь — защититель живота моего, кого устрашуся?

Он — наша защита. Он — единая наша защита. Держитесь за Него и идите за Ним, не разлучайтесь с Ним ни при каких обстоятельствах. Ему повинуйтесь, от Него учитесь, Им укрепляйтесь и Ему с радостью, с любовью посвящайте часы молитвы в воскресный день. Дружной семьей, единой душой в Божьем храме с наслаждением прославляйте Спасителя нашего.

Божий храм — преддверие Царства Небесного. Кто любит Божий храм, тот любит и Царствие Небесное.

А кто любит, тот ждет; кто ждет, тот и войдет в него… Вспомните притчу Христову о 10 девах.

Царство Небесное — говорил Христос, — подобно 10 девам, из которых было 5 мудрых и 5 неразумных. Они хотели попасть на брачный пир. Ждали жениха. По обычаю того времени, подруги невесты — девы должны были встретить его с горящими светильниками перед домом. Настала ночь. Жених замедлил. Девы заснули. В полночь раздался крик: Жених идет, идите встречать его. Пять мудрых дев тотчас зажгли свои светильники. Стали зажигать и прочие девы, но их светильники гасли: в их лампадах не было масла. Испуганные девы стали просить масла у подруг: дайте нам елея вашего, ибо наши лампады угасают. Но мудрые отвечали: если мы дадим вам, то не хватит ни нам ни вам, идите лучше к торгующим и купите себе. Неразумные девы пошли за елеем. Тем временем пришел жених. С радостью встретили его мудрые девы и вошли в комнату. Начался брачный пир; двери были затворены. Потом приходят и прочие девы; стучатся в двери и просят жениха впустить их, но он ответил им: я не знаю вас… Сказав эту притчу, Иисус Христос добавил: бодрствуйте, ибо вы не знаете ни дня ни часа, в который придет Сын человеческий. (Мф. 25, 1–13).

Братие, запомните хорошенько эту притчу. Поздно будет идти за елеем для встречи Господа Иисуса Христа, если мы не будем всегда готовы к встрече.

Закроются пред нами врата Царства Небесного, если мы сейчас будем избегать Церкви, где душа наша встречается с небесным Женихом.

Не увидим небесного пира брачного, не увидим веселия райского, если не будем участвовать в богослужении церковном.

Не сподобимся мы быть зрителями Агнца Божия, если здесь на земле не будем с верою и любовью причащаться Крови Агнчей.

Бодрствуйте, ибо знаете, в какой час Господь ваш приидет. Бодрствуйте. Ей, гряду скоро, и мзда Моя со Мною. Ей, гряди, Господи Иисусе. Аминь.

{mospagebreak title=Что такое Свобода}

Что такое Свобода

 

Свобода есть право говорить и делать по своей воле. Говори, что хочешь, делай как знаешь. Вот это и есть свобода. Многим думается, что теперь дозволена неограниченная свобода слова и поведения.

Нечего и говорить, что такая свобода привела бы к величайшим несчастьям и ко всеобщей гибели.

Отчего и слезы в мире льются, как не от злоупотребления свободой? Люди бессовестные и злые притесняют, оскорбляют, гонят людей слабых и беззащитных.

Так может ли быть счастье на земле, если все люди получат неограниченное право своеволия?

Нет, такая свобода привела бы мир к озверению, одичанию, взаимной всеобщей резне.

Человек не может быть совершенно свободным.

Человек от природы грешен, и ему нельзя предоставлять безграничного своеволия.

Даже первым людям в раю был дан закон послушания воле Божией, и этой волей ограничивалась свобода человека, чтобы человек не возмечтал о себе сверх меры и не помыслил себя богом.

Но не послушался человек своего Творца. Захотел он освободиться от воли Божией, захотел полной свободы и — преступил Закон Божий.

С этого времени человек стал совершенно неспособным пользоваться свободой. Его ум омрачился, сердце развратилось, воля стала склонна более ко злу, чем к добру.

И вот первый же сын первых людей, Каин убил своего брата Авеля. Злодей не послушался Бога, не послушался своей совести и сделал, как внушила ему грешная злая природа. Это была первая кровь, которую пролила своевольная рука человека-грешника.

И с того времени сколько еще пролилось крови праведников, потому что злодеи не хотели покориться Закону Божию, закону совести и поступали только по своей злой воле. Вместо того, чтобы свободно, добровольно служить Богу, люди пользовались внешней свободой для служения своему самолюбию, своей слепой плоти и жадности.

Для обуздания злодеев и для ограждения добрых, Бог благословил людей самим бороться со своеволием посредством начальства и власти. Бог заповедал людям повиноваться властям, как самому Богу.

В настоящее время человеческая свобода ограничивается законом совести, законом Божиим и законом гражданским.

Правда, человеку иногда кажется тесно жить в таких рамках.

Но не будь этих законов, людям было бы гораздо хуже, чем животным и зверям.

Животные и звери, хотя не имеют закона совести, но, все-таки, повинуются бессознательному закону Творца, — они не борятся друг с другом; львы не терзают львов, змеи не кусают змей, волки не нападают на волков, и только человек к человеку способен питать самую жестокую и кровавую злобу.

Что же была бы за жизнь, если бы человек освободился от Закона Божия, от закона совести, от закона гражданского? Такая жизнь была бы хуже всякой смерти.

И однако находятся безумцы, требующие себе необузданной свободы.

Они отвергают всякую власть, всякий закон. Сожженные в совести своей они считают себя во всем правыми, все свои желания законными, свои действия правильными. Подобно разбойникам, они совершенно бесчувственны к чужим страданиям. «Только мне было бы хорошо. Меня никто не тронь, никто не стесняй, а я могу делать с вами, что угодно». Почему? «Потому-что я — человек свободный».

Так рассуждают многие современные умники. Да, их нельзя назвать глупыми. Они рассуждают умно. Но только в их уме — чистейшая бесовщина. В их сердце наглое самообожание и отрицание воли Божией. Хуже всего то, что зараза своеволия заразила многих. Зараза своеволия приносит уже свои горькие плоды.

Дети считают себя свободными от воли родительской, мужья и жены — от закона супружеского, граждане — от закона гражданского, христиане — от закона церковного. Все с восторгом приветствуют свободу и в ненависти проклинают друг друга. Все воображают себя счастливыми, а в действительности стали только взаимными врагами, отравляющими прежнее маленькое счастье.

Братья-Христиане! умоляю вас не увлекайтесь всяким ветром учения; не увлекайтесь сладкими надеждами на свободу.

Вы первые будете страдать от той свободы, о которой проповедуют люди, свободные от страха Божия.

Как бы вам не сделаться рабами свободных насильников! А это возможно. Это несомненно и будет.

Будут истинно свободными только те, кто останутся верными рабами Божиими. Будьте свободны от греха, имейте страх Божий, и вы будете счастливы. Я не хочу порицать свободы вообще. Нет, — свобода — драгоценное сокровище, через которое можно и Богу угодить и людям послужить. Для таких добрых целей свободы следует искать, просить, добиваться. Такую свободу следует защищать, беречь и хранить. Пусть добрый, честный труженик свободно творит свой добрый честный труд. Пусть верующий христианин свободно исповедует свою веру. Пусть христианское общество свободно живет по своим христианским обычаям. Такая добрая свобода да водворится в отечестве нашем во славу Божию и во спасение душам нашим.

А о свободе греха, о свободе соблазнов мы должны сказать словами молитвы Господней:

Отче наш, не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого. Аминь.

{mospagebreak title=Выходи, св. Русь, на подвиг испытаний}

Выходи, св. Русь, на подвиг испытаний

 

54 года тому назад русское крестьянство освободилось от тяжелой неволи. До того времени оно находилось в крепостной зависимости от помещиков.

Трудно было жить крестьянину. Вся жизнь его была несением тяжелого креста. Помимо того, что он не имел свободы, он терпел много разных обид и от господ и от начальников.

Но Бог давал силу терпения народу-крестоносцу, помогал нести крест рабства, благодаря чему, русский народ смиренно переносил многовековую неволю и терпеливо ждал, когда Царь объявит «волю». И вот 19 февраля 1863 года русское крестьянство с великой радостью услышало милостивый манифест: «Осени себя крестным знамением, православный русский народ, и призови Божие благословление на твой свободный труд». Все сословия с радостью приветствовали царскую волю об освобождении 25 миллионов русского народа.

После этого прошло полвека, и внук Царя-Освободителя, император Николай II призвал свой народ к участию в управлении Государством. Была учреждена Государственная Дума, в которой избранники народа советовались, как и что делать для улучшения народной жизни.

Но Дума не могла без царского позволения вводить новые законы или отменять прежние. Думские решения только тогда становились законом, когда их утверждал Государь. Такой порядок некоторым лицам не нравился. Им хотелось уничтожить царскую власть и создать на Руси такой порядок, какой существует в некоторых заграничных землях. В феврале 1917 года против Государя был сделан заговор, в котором приняли участие рабочие и войска. Заговорщики сначала заставили Царя отречься от престола, а когда он отрекся, арестовали его и объявили себя Временным Правительством, обещая созвать всероссийское Учредительное Собрание.

В настоящее время Правительство готовит народ к Учредительному Собранию, на котором и будет решено, кто и как будет править русской землей. Может быть, Учредительное Собрание признает необходимой царскую власть, а, может быть, объявит Россию республикой.

Временное Правительство старается навсегда уничтожить не только царское самодержавие, но и вообще царскую власть. Теперешние свободные ораторы и писатели всячески поносят самодержавный строй, возбуждают к нему презрение и ненависть. Наоборот, республиканский строй всячески одобряется, восхваляется и уже вводится. При республиканском строе русская православная церковь и русская народность лишатся своего первенствующего значения. Русский ли, немец ли, еврей ли — все будут иметь совершенно одинаковые права во всех государственных учреждениях. При республиканском строе глава государства будет избираться на несколько лет, как избираются теперь старосты или старшины. Один отслужит свой срок, изберут другого или согласятся оставить прежнего. Вполне может случиться, что главой русской республики будет не русский человек и даже не христианин. В настоящее время среди Временного Правительства есть не русские люди, а при республиканском строе и самый главный начальник или президент может быть не русским. Не русский президент и помощников себе может подобрать не русских, а если русских, то не из сочувствующих русской народности.

Еще хуже будет, если глава России окажется не христианином. Тогда нашим христианским порядкам, обычаям, законам и самим православным христианам будет угрожать великая опасность. Православный русский человек и при царском строе слабо защищал свою веру от врагов Церкви, а когда начнется стеснение от начальства, когда враги Церкви, пользуясь свободой, яростно обрушатся на православие, тогда многие-многие соблазнятся, убоятся и падут.

Вот почему теперь вполне уверенно можно сказать, что Святая Русь выходит на путь величайших испытаний, и в этих испытаниях ее единственным помощником является Бог и вечная правда православия. Выходи же, матушка Русь, на этот новый подвиг святой борьбы за веру и закон.

Выходи, никого не боясь, ничего не страшась. Не унывай, не сетуй, не оплакивай прошлого. Вместо царя земного, всей душой покорись Царю Небесному и с Его помощью отстаивай, защищай, укрепляй, исповедуй и распространяй святую веру всеми законными, честными средствами. Не бойся и «огненного искушения»; и оно будет, но ты не бойся, а мужайся. Огнем святой ревности побеждай огонь напастей; жаждой спасения угашай пламя гонений. Не бойся: Я с тобою, — говорит Христос!

Христос с тобою, дорогая и святая матушка Русь.

Христос с тобою свято-русская земля! Тебя вспахали — взборонили святые пахари; ты усеяна костями святых подвижников; ты полита слезами и кровью бесчисленных страдальцев-мучеников; ты выращивалась благодатными молитвами преподобных пустынников; твоим пестуном была Мать-Пресвятая Богородица. Может ли Христос оставить тебя, матушка Русь, когда ты соединилась с Ним такими крепкими узами, когда у тебя так много небесных защитников-покровителей? Нет, нет! Христос с тобой. Не бойся.

Ради твоего святого прошлого Он сохранит тебя и в дни грозного будущего.

Ты сохранила святое православие, и Христос сохранит тебя в дни испытания. Ты доселе безропотно несла крест смирения и терпения, и Христос понесет тебя на руках Своих, да не преткнеши о камень ногу твою; на аспида и василиска наступиши и попереши льва и змия. Живи же в помощи Вышняго и вырастай в мужа совершенна, в меру возраста исполнения Христова.

Аминь.

{mospagebreak title=Радость о воскресении Христовом}

Радость о воскресении Христовом [1]

 

Братие-христиане! через каждые шесть дней Церковь утешает нас радостным воспоминанием воскресения Христова. И счастлива та душа, которая пользуется этим утешением. Кто радуется воскресению Христову, тот чувствует Христа, а кто чувствует Христа, тот с Христом и во Христе. Такая близость ко Христу должна бы быть сладчайшей целью нашей жизни. И эта цель вполне достижима. Христос делает все, чтобы мы приблизились к Нему. Он с нами. Он в нас. И нам остается только почаще обращаться к Нему с детским вопросом: «Ты со мной, Господи? Ты поможешь мне, Господи? Ты не оставишь меня, Господи?» И Господь с отеческой нежностью ответит нам: «Я с тобой, сын Мой, Я помогу тебе, дите Мое. Я не оставлю тебя, чадо Мое». Несомненно, каждый из нас переживал моменты такой трогательной доверчивости к Спасителю, минуты сердечного общения с Ним. И особенно живо, радостно и ярко чувствовалась близость, красота, сила и любовь Иисуса Христа в праздник Светлого Христова воскресения. Детская радость о воскресении Спасителя бывает так сильна, что остается памятной даже до старости. И от нас зависит сохранить, укрепить, развить эту воскресную радость в своей душе. Для этого нужно быть детьми. «Если не будете, как дети, вы не войдете в царство небесное», — говорит Спаситель. Это значит не то, что нужно быть несмысленными младенцами — нет, но нужно иметь детскую доверчивость к Богу, детское послушание и детское незлобие. Возразят; это невозможно. Нет это возможно! говорят нам угодники Божии, достигшие детского состояния. Нам кажется невозможным быть детями, потому что мы нисколько не хотим, не ищем, не добиваемся Царства Небесного. Мы не входим в это Царство, хотя и видим его открытые врата. «Мы бродим и скитаемся по грязным и вонючим клоакам мира сего, копаемся во всяких нечистотах зла, вражды, самолюбия, плотолюбия, думаем, что делаем настоящее дело», а в действительности оказывается несмысленнее детей.

В детстве мы переживали несравненную радость богообщения, радость воскресения Христова, и по близорукости ума нашего, не сберегли этой радости, не прилепились к ней и погнались за другими радостями и мечтами. Что же получилось? «Годы шли. Люди изменялись. Золотые сны и мечты юности разбились. Жизнь превратилась в скучную обыденщину. Мы многое узнали, чего не знали в детстве, но все, что узнаем, не веселит, не радует, а только сушит или мучит, раздражает, обманывает и мы лишаемся детской радости. В этом состоянии иногда мы обращаемся к религии, идем в храм, пытаемся молиться, но отвыкшее, отдалившееся от Христа своевольное сердце оказывается бесчувственным и уже равнодушно слушает радостную весть о воскресении Христовом. Воскресение Христово совершилось, как будто, не для нас. Сознание наше сравнительно с детским прояснилось, но чувство потемнело. Сам Христос, как будто, оставил нас».

К счастью нашему, мы ошибаемся: Он не оставляет нас и, когда мы понудим себя по детски обратиться к Нему, Он тотчас воскресает в нашем сердце.

Братья и сестры! ищите Христовой радости. Ищите воскресшего Спасителя. Со Христом ничто не страшно и не тягостно. «Молодая мать убивалась о своем умершем ребенке, плакала неутешно, заражая своей тоской окружавших. Маленькая дочь с удивлением спросила ее: «Мама! почему ты так плачешь? Разве Бог умер?» И горе матери смягчилось. Люди убили Христа, но не Бога. Христос умер за людей, но Он воистину воскрес, явился апостолам и им повелел: Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и крестится, спасен будет, а кто не будет веровать, осужден будет (Марк. 16, 16).

Возлюбленные! веруйте и спасайтесь. Все что делается для временной жизни, временно и просуществует, а что делается для вечности, то пребудет во веки веков.

Примечания

  1. Некоторые выражения настоящего поучения заимствованы из Ряз. Епарх. Вед. ^

{mospagebreak title=Гонения на Церковь}

Гонения на Церковь

 

Братья и сестры, русские православные христиане! И днем и ночью все вы, наверное, переживаете мучительную тревогу за судьбу родной земли. И нельзя об этом не тревожиться.

Совершаются неожиданные и страшные перемены в делах, словах, мыслях в событиях настоящего времени. Давно ли Россия была крепка, как скала, а теперь она становится рыхлой, как кисель, который легко режется ножом инородцев и своих отщепенцев.

Давно ли Русь была православным Государством, а теперь стоять за православие стало уже опасно.

Кто ее сделал такой?

Давно ли наша армия единодушно шла на защиту веры и отечества? а теперь наше воинство братается с бесчеловечными врагами нашей веры и родины, с насильниками и осквернителями наших святынь.

Давно ли Закон Божий был на Руси бесспорным для всех обязательным законом? а теперь беззаконие и безнравственность считаются доблестью.

Давно ли закон гражданский сдерживал сатанинские замыслы врагов Церкви и ограждал ее от обид, от развратителей и распинателей? а теперь безнаказанно богохульствуют, безнаказанно и полной рукой сеют семена неверия и бесстрашно натравляют толпу на Церковь, на ея имущество, на ея служителей.

Говорят: подождите, все успокоится, все будет хорошо.

Вот уже пятый месяц слышим мы эти успокоения, но становится не лучше, а хуже и хуже.

Мы видим, что враги христианства и православия объединяются, вооружаются, а православные христиане насильственно разъединяются.

Православные пастыри и архипастыри отнимаются от своих овец и изгоняются. Оставшись без руководителей, духовные чада приходят в смятение, в препирательства, в междоусобную войну.

Этими препирательствами пользуются враги Церкви и с величайшей легкостью подчиняют беззащитных овец своей власти.

Доходит дело до того, что у всех на глазах у православного народа отнимаются места, где христиане сходились на молитву и беседу.

Такой случай был недавно в Саратове. Здесь в течение нескольких лет существовала чайная-столовая Братства Св. Креста, в которую православные люди сходились по праздникам провести время в христианской беседе и молитве.

Это было единственное место собраний для простого народа. И вот это помещение было отнято рабочими для своих собраний, и сколько злостных кощунственных замечаний, сколько насмешек по отношению к церковным святыням высказали товарищи-рабочие на первых же порах своего захвата.

Таким образом, дом милосердия и молитвы превратился хуже, чем в вертеп разбойников. Не ограничиваясь занятием помещения, которое раньше Городское Управление предоставило для благотворения и молитвы, захватчики не позволили духовенству взять движимое имущество чайной и перенести в другое помещение.

Вот что творится теперь на святой Руси. Бывает и хуже.

В городе Каинске среди белого дня разнузданные освободители завладели православным собором, разломали в нем иконостас, выбросили святые иконы и превратили Церковь в свой вертеп.

И каждый день приносит нам — православным все более и более печальные новости об открытом гонении на Церковь. Особенного внимания заслуживает вопль Епископа Андрея на Московском съезде духовенства и мирян о захвате трех лучших типографий, принадлежащих Церкви, советами рабочих депутатов для печатания безбожных сочинений. Епископ говорил, что типография Киево-Печерской лавры предназначена для печатания сочинений Ренана, этого зловреднейшего писателя — врага Христова.

Это уже не просто насилие, а откровенное вырезывание языка Церкви. Церковь посредством типографского печатного слова говорила Слово Божие, и вот в дни свободы слова вырезывается язык Церкви и передается гонителям для сатанинского поругания над Богом-Словом. Трудно подыскать подходящее название для изображения всей низости, подлости, ехидства, злобного коварства, сверхнаглого издевательства над христианством, выразившихся в неслыханном факте захвата подлыми негодяями церковных типографий.

До сих пор мы еще не слышали об изгнаниях ни римско-католических епископов, ни ксендзов, ни пасторов, не слышали о захватах инославных типографий. Все это совершается только по отношению к православию.

Очевидно, что против Православия составлен заговор, против которого и православным людям необходимо сговориться и действовать организованно. Всякое запоздание в этом деле смерти подобно. В высшей степени бессмысленно и опасно доверяться льстивым обещаниям, что все само собой успокоится. Истинное успокоение начнется только тогда, когда страшная опасность, угрожающая Церкви, будет сознана, и когда все воодушевятся желанием спасти ее.

Соединяйтесь же, православные христиане, и идите на защиту Матери Церкви.

Когда я написал последние слова, мне принесли газету, в которой оказалось напечатанным следующее: «Временное Правительство постановило передать в ведение министерства народного просвещения церковно-приходские школы, включенные в состав школьной сети и содержащиеся на средства казны». Таким образом, у Церкви отнята и школа; у православной Русской Церкви отнимается ея дорогое детище, которое воспитывалось в духе чистого, истинного православия.

Таким образом, временное Правительство совершает явное беззаконие и грабеж.

Кто строил церковные школы?

Разве Министерство Народного Просвещения? Их строила Церковь, народ, духовенство… И вот собственность Церкви отнимается по праву сильного и передается Министерству Народного Просвещения.

И можно ли после этого ждать, что скоро все успокоится и упорядочится? Нет, эти факты говорят, что начинается явное, открытое гонение на Церковь, что дальше будет все хуже и хуже, и что мы страшно запоздали с защитой православия. Други мои! пока не все потеряно, спасайте, что осталось. Лучше поздно, чем никогда. Плохо, что отцы наши не научили нас различать «знамений времени». Худо, что и мы сами не обращали на них внимания. Но теперь, наконец, сделаем, что можем. Господи! помоги. Господи спаси нас — погибаем.

{mospagebreak title=Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся}

Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся

 

(Лк. 12, 49)

В течении последних месяцев множество храмов на Руси подверглись грабежу и разгромам. В ночь на 31 мая в Саратове злодеи взломали дверь в Крестовой Церкви, похитили деньги, священные сосуды, кресты; запасные св. Дары рассыпали по полу… Болит, скорбит и негодует сердце православного христианина при виде таких неслыханных поруганий над религиозными святынями. Да, равнодушно смотреть на такие кощунственные издевательства преступно. Нужно что-нибудь делать. Что же именно? Говорят: «не волнуйтесь, не беспокойтесь — рано или поздно все войдет в свою колею, все умиротворится, успокоится». Может быть, — но только при условии чьей-нибудь заботы, деятельности, ревности, защиты. Надеяться, что все успокоится само собой, легкомысленно. Напротив, при равнодушии христиан к страданиям Церкви, в самом близком будущем могут произойти явные гонения на христианство. За политической революцией поднимется революция социальная, а потом религиозная. Рано или поздно это неминуемо произойдет, но от нас зависит отдалить эти ужасы. От нас зависит продлить царство благодати на земле, от нас зависит умножение членов Церкви Христовой. Церковь это — мы, христиане. Когда мы перестанем охранять себя, свое христианское упование, тогда и миру — конец.

Братья и сестры! мы верим в Бога. Мы должны верить Ему, что Он — наш Господь, а мы — Его рабы; мы должны быть орудием воли Его; мы должны бороться с врагами веры. Встаньте же на защиту христианства. Пора, пора! Все грозные признаки упадка веры — на лицо. Проповедь против Христа громче и чаще раздается, чем проповедь за Христа. О Христе-Спасителе говорят только в храмах и совершенно замолчали в семьях; а против Христа стали говорить везде и все, начиная «с премудрых и разумных». Внешняя сила, внешняя власть, внешнее просвещение пошли против христианства; городская рабочая масса охотно идет за слепыми вождями неверия и влечет за собой крестьянскую массу. Средние и высшие школы до сего времени давали главную массу неверующей интеллигенции, а, с объявлением свободы слова, проповедью неверия совершенно беспрепятственно будет пронизываться вся наша учащаяся молодежь. Необязательность изучения Закона Божия, отсутствие в школах священника еще более укрепит силу неверия. В школах некому уже будет бороться с ним, обличать его безумие. С оскудением веры будет оскудевать и любовь. Начавшаяся партийная и классовая борьба всех заставит ненавидеть друг друга. Оскудеет и семейная любовь — восстанут чада на родителей и убьют их. Злобные чувства в людях более и более будут усиливаться и раздуваться невидимой сатанинской силой. Христианские чувства смирения, терпения, кротости будут вытравляться, осмеиваться, как бы выжигаться. Быть сверхчеловеком уже и теперь кажется явлением привлекательным и интересным. Быть страшилищем скоро будет высшим наслаждением человека. В учебных заведениях одновременно с вытравливанием веры и христианских чувств будет внедряться классовая ненависть, страсть к борьбе.

Братья и сестры — христиане! ведь только слепой не видит, что все идет по такой дороге. Что же делать? Необходимо религиозное одушевление, необходим религиозный огонь. Без религиозного одушевления мы погибнем. Религиозное одушевление сделает нас бесстрашными и деятельными; оно привлечет к нам силу Божию, а сила Божия и нас сделает сильными; сила Божия сохранит нас от ложного пути; поможет всем ревнителям друг с другом сговориться, предохранит от взаимных споров и раздоров, укажет истинный путь деятельности. Как же достичь религиозного одушевления?

В этом деле пусть каждый рассчитывает на себя. Среди нас теперь нет особенных религиозных талантов, нет пророков, от которых мы могли бы загореться. Все мы обыкновенные люди с обычными немощами. Мы боязливы, ленивы, теплохладны. Но пред лицем грядущего гнева Божия и ленивые должны воспрянуть и теплохладные воспламениться и к Богу обратиться. Обратитеся ко Мне, и обращуся к вам, — говорит Господь. Все и каждый обратимся к Жизнодавцу, и Он одушевит нас теплохладных. Братья! молитесь. Сестры! молитесь. Молитва — наилучшее средство получить огонь Духа. Умоляю вас, не будьте беспечны. Загорайтесь все огнем веры и взаимной любви. Пользуйтесь драгоценными часами церковной молитвы. В мирной церковной молитве Господь нас соединяет духом любви. Здесь Дух Божий витает над нами. Дух Божий примиряет нас. Дух Божий дает нам чувствовать Свое бытие, Свою благость к нам, грешным.

Возлюбленные слушатели! пользуйтесь же всеми средствами, чтобы получить огонь ревности о Боге. Помните, этого желает Сам Христос Спаситель наш. Он Сам говорил: Огонь пришел Я низвести на землю, и как бы Я желал, чтобы он возгорелся. Христов огонь принесен. От этого священного огня загоритесь и вы, братие, чтобы огненная ревность сожигала ваши греховные страсти, чтобы освещала путь к Царству небесному, чтобы и ближних ваших согревала, воспламеняла и оживляла, а вас спасала от огня вечного, адского. Аминь.

{mospagebreak title=Что может спасти Россию…}

Что может спасти Россию…

 

«Россия может спастись только чудом»…

«Россия на краю гибели»…

«Россию может спасти только особое озарение народного духа»…

Так говорят о настоящем положении России те вожди революции, которые вызвались быть спасителями отечества.

[начало предложения не читается:] …другим они уходят в отставку, и уже великодушно предоставляют русскому народу спасаться своим собственным «озарением».

Из этого видно, как отчаянно, как ужасно положение России.

Но хорошо то, что гордая самоуверенность вождей революции и сама, наконец, сознается в своем бессилии и у нас всех отнимает всякую ложную надежду. А еще лучше то, что дело спасения государства возлагается на народ — не на те кучки и партии мнимых демократов, которые хотят быть вершителями судьбы отечества, а на всю массу русского народа. Это очень хорошо. О темном народе, о неорганизованной и в душе презираемой «демократами» русской народной массе — наконец вспомнили.

О! русский народ сумеет возродиться.

Народ, создавший такое единственное в мире обширное государство, просвещенный светом Христовым, этот народ видит гораздо дальше и знает гораздо больше, чем слепые вожди «демократии». Русский народ найдет выход из создавшейся тьмы.

300 лет тому назад русское государство находилось также в полной разрухе. Враги раскрошили русскую державу. Верховной властью пользовались случайные личности, проходимцы, или кучки честолюбцев, или самозванцы.

Разруха продолжалась до тех пор, пока за дело не взялся сам народ.

Народ нашел выход.

Народ уничтожил рознь и вражду, победил врагов, устроил государственную жизнь, и Россия вновь стала великой и сильной.

Что же оказалось в руках народа средством спасения русского государства?

Вера православная и надежда на Бога.

Единство веры не позволило врагам раздробить русскую народность. Единство веры и любовь к ней, как к высшему, драгоценному сокровищу на земле сплотила, укрепила, одушевила всю народную массу, и она то спасла Россию.

Если бы и теперь матушка Русь озарилась этим религиозным озарением!…

Если бы и теперь она почувствовала всю ужасающую опасность от врагов, если бы и сейчас воспламенилась святою ревностью спасти свою душу — веру, церковь православную, — то, несомненно, и теперь Господь помог бы русскому народу не только спасти душу, но и тело русского государства.

И есть надежда, что русский народ не погибнет. Много еще в нем совести, веры и здравого смысла. Есть еще благочестивые люди, которые скорбят, негодуют, плачут и молятся при виде совершающихся неправд.

И ради них, может быть, Господь спасет Россию.

Теперь все говорят о народовластии, о том, что сам народ должен взять верховную власть в свои руки. Да, теперь следует этого пожелать от всей души. Пусть же русский, православный народ, как главный хозяин земли русской, возьмет на себя бремя верховной власти и свободно, чистосердечно, по совести, по своему здравому смыслу, по Божьему Закону обдумает и решит, что делать, как быть. И если мнимые демократы, иноверцы и инородцы не помешают ему, то он, несомненно, прежде всего обратится за помощью к Царю Царей, к Царю небесному, к св. угодникам Божиим, и они укажут путь спасения.

А мы, возлюбленные братья, будемте усердно молиться Господу Богу, чтобы Он послал нам всем духовное озарение, чтобы простил наши грехи, чтобы не ввел нас во искушение и избавил от лукавого, ибо это в Его всемогущей силе и власти. Аминь.

{mospagebreak title=Пред Учредительным Собранием}

Пред Учредительным Собранием

 

(Внебогослужебная пастырская беседа)

Строится новая Россия, новая жизнь, новый порядок. Какова то окажется новая постройка; кто то будет строителем? Говорят, строителем будет народ. Какой народ?

В России больше 100 народностей. Из них самая большая — русская. В России 180 миллионов жителей, из них 130 млн. русских, остальные приходятся на прочие народности. Следовательно, переустройство русского царства больше всего касается русского народа. Русский народ и должен бы принять самое большое, самое главное участие в устроении русской земли.

Теперь Россией правит временное правительство. Оно обещает созвать Учредительное Собрание для обсуждения главных вопросов по устройству государства. Поэтому то в настоящее время все нерусские народности спешно, горячо готовятся к этому собранию, — думают, советуются, как создать свою внутреннюю, народную жизнь, чего требовать от Учредительного Собрания. Поляки, немцы, латыши, евреи собираются требовать для себя очень многого, а наша русская народность молчит. С чем явится она в Учредительное Собрание? чего будет просить, о чем говорить, какую форму правления предложит? Ведь может случиться, что русские не сами пойдут в Учредительное Собрание, а пошлют охотников из других народностей, которые и будут действовать в своих интересах. Вот почему русскому народу надо быть настороже. Он должен блюсти свои интересы. Какие? Русский человек прежде всего сознает себя православным христианином. Вера православная — самое дорогое сокровище его души. Вот это сокровище и необходимо сохранить.

Русский православный народ доселе был верен Христу. Христос говорил: «Ищите прежде всего царствия Божия и правды Его, и сия вся (земное, вещественное) приложатся вам. И Русь святая до сих пор была верна этому правилу. Наш народ-богоносец всегда искал и ищет царствия Божия. Но вот теперь от него требуется выйти на дорогу государственного строительства, чтобы свои духовные сокровища воплотить в общественную жизнь. Не во имя властолюбия или плотолюбия должен идти русский народ на всероссийский сход, но во имя славы Божией, пользы всенародной и защиты духовных сокровищ наших. Было бы очень прискорбно и пагубно для России, если бы в Учредительном Собрании не оказалось пламенных защитников русской народности. Русская народность вправе и обязана дать не менее 70% всего собрания. Если это собрание будет состоять из 1000 человек, то не менее 700 членов должны быть посланы русскими людьми, и сами посланцы непременно должны быть православными и русскими. Наша прошлая история дает нам право требовать даже большего количества. Путем величайших страданий русский народ поборол своих врагов и теперь по праву может считать себя державным хозяином земли русской. Никакая другая народность столько не содействовала созданию России, как народность русская. Очевидно, что она вправе считать себя первенствующей, независимо от того, что на ее стороне количественное большинство. Пусть же первенствующая народность и в учредительный собор явится, как первенствующая.

Если же русская народность войдет на этот собор в размере, меньшем 70%, то этим будет нанесено ей оскорбление; будут попраны ее исторические заслуги и права. За этой неправдой неминуемо последуют и другие.

Представьте, что в Учредительное Собрание войдет только половина русских, — будет ли такое собрание достаточным выразителем и представителем Русской воли? Правда, и один человек может сказать многое о нуждах русской народности, но кто послушает одного человека, когда большинство будет стоять за свои интересы? Ведь для того и созывается Учредительное Собрание, чтобы узнать волю большинства, и по воле большинства создать основные законы. Большинство в России — русские. Большинством они должны быть и в Учредительном Собрании. Если русские уступят свои места нерусским, то Учредительное Собрание не создаст на Руси надлежащего порядка. Нерусские люди в Учредительном Собрании создадут в России такой порядок, который ослабит силу русской народности и причинит ужаснейший вред душе и Церкви русского народа. Может случиться так, что во главе русского государства встанет не русский человек, даже не христианин, может быть, даже злейший враг православия. Этот нерусский правитель русской земли окружит себя нерусскими и не православными помощниками — министрами. Может случиться, что уже в самом скором времени вся наша матушка Русь сверху донизу пронижется нерусским, неправославным начальством. Посмотрите и теперь в городах самыми высокими начальниками оказываются не русские. При новом режиме нерусских начальников стало еще больше, чем раньше. А после Учредительного Собрания, если русская народность не постоит за свои права, будет еще хуже.

Не русский правитель, не русские министры, не русские комиссары, не русские профессора университетов, не русские сенаторы, не русские судьи, — все эти не русские власти закуют в духовные кандалы и русский ум, и русскую волю, и русскую совесть, и Церковь. Вот тогда то будет на Руси такое рабство, какого никогда не было.

Чтобы не дойти до такой беды, русские люди должны как можно усерднее постараться провести в Учредительное Собрание наилучших, своих, русских, православных людей. Не нужно доверяться ораторам, которые много обещают; а нужно смотреть, кого предлагается выбирать. Если кандидаты не русские, не православные, то, чего бы они ни обещали, доверяться им не следует. Они наобещают много, а сделают все для интересов своих родичей. Нужно обращать внимание и на то, какая партия предлагает своих кандидатов.

Не следует выбирать кандидатов тех партий, которые хотят отделить церковь от государства и сравнять во всем православных с нехристями.

Не следует выбирать кандидатов тех партий, которые согласны передать главную власть над государством не-русским, неправославным и даже не христианским начальникам.

Не следует выбирать кандидатов тех партий, которые требуют федерации, т.е. разделения России на мелкие государства.

Не следует избирать в члены Учредительного Собрания тех людей, которые требуют отнятия чужой собственности. Даже земля для народа должна быть куплена на средства казны. Не следует соглашаться с теми партиями, которые насильственным образом хотят ввести социализм, т.е. заставить народ отдать все свое имущество правительству. Спрашивают: можно ли теперь желать и стараться, чтобы Россией по прежнему управлял царь. Каждый честный человек имеет полное право требовать восстановления царской власти. Только при царской власти возможны спокойствие, порядок и целость государства.

Да поможет Господь русскому народу послать на Земский Собор самых мудрых, честных, богобоязненных людей, которые создали бы у нас лучший порядок для мирной жизни во славу Божию и во спасение душ наших.

{mospagebreak title=Клеветники и невежды называют Иисуса Христа социалистом}

Клеветники и невежды называют Иисуса Христа социалистом

 

В последнее время в России явился новый враг христианства. Этот враг социализм. Социализм увлекает общество на путь страшной междоусобной борьбы, объявляет открытую войну христианской религии, а Самого Иисуса Христа называет учителем социализма [1]. Эту дерзкую клевету на Господа и считаю своим долгом обличить.

Социализм есть учение политикоэкономическое, христианство — учение религиозное. Основания и цели у них разные.

Социализм учит, как создать на земле такой порядок, при котором все люди в равной степени могли бы наслаждаться земными благами.

Христианство учит, как жить на земле, чтобы душу спасти и приготовиться к вечному блаженству на небе.

Короче сказать: цель социализма — земное наслаждение; цель христианства — спасение.

Христианство смотрит на человека, как на существо бессмертное, богоподобное; социализм видит в человеке бездушное животное. Каким путем социализм хочет создать новый порядок? Посредством борьбы.

«В борьбе обретешь ты право свое», поют социалисты. Социализм возбуждает в рабочем сословии ненависть, зависть и злобу по отношению к богатым людям.

«Бей, режь, грабь их, злодеев богатых», — откровенно провозглашают социалисты свою волю в кровавых гимнах. Христианство всегда учило любви, терпению, смирению, прощению.

Иисус Христос учил рабочих не бить и резать своих хозяев, но искать у Бога защиты и терпения:

Приидите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я упокою вас. Не кровавой расправой с богачами велел Христос наполнять жизнь, но исканием царства Божия и правды его. Ищите прежде всего царствия Божия и правды его, и сия вся приложатся вам, — учил Христос.

Социалисты говорят: — Христос обличал богатых, значит, Он был социалистом.

Но за что Он обличал их? За то, что они предавались одним чувственным наслаждениям, забывали Бога; утучняли плоть, убивали свою душу; не думали о загробной жизни; отвергали суд Божий.

Да, ведь, к этому только и стремится социализм. Социализм стремится всех заразить одной похотью к плотским наслаждениям, желает вытравить мысли о Боге, о Суде, о душе, о царствии небесном. А разве Христос и бедных хотел превратить в скотов, в которых превращаются люди, забывшие Бога и душу?

Разве Христос возбуждал в бедных жадность к богатству и злобную зависть к богатым? Отнюдь нет. Христос жалел бедных, но Он не советовал им делать ничего такого, что советуют социалисты.

Христос обличал богатых в бесчувственности по отношению к бедным, но Он грозил им не яростью бедных, а правосудием Божиим.

Христос обличал богатых в бесчувственности по отношению к бедным, но Он грозил им не яростью бедных, а правосудием Божиим.

Идите от Меня, проклятые в огонь вечный! — вот что скажет немилостивым собирателям земных сокровищ Сын Человеческий на страшном суде.

Говорят: Христос проповедовал братство и равенство, значит, Христос был социалистом.

Да, Христос проповедовал братство. И если бы люди послушались проповеди Христовой, на земле давно бы был рай. Только христианское братство есть истинное братство, а помимо Христа, одно социалистическое братство никакого счастья не даст. Ведь и до Христа было братство и, однако, первое же братство на земле кончилось убийством. Каин убил брата Авеля.

Существовало до Христа и равенство, но и равные ненавидели и убивали равных, как убивали высшие низших или низшие высших.

Не такому братству учил Христос.

Только во Христе и чрез Христа люди могут быть братьями.

По учению Христову, цель жизни человеческой в том состоит, чтобы познавать и любить Единого Бога и посланного Им Единородного Сына, Иисуса Христа. Кто любит Бога, ближних, собственную душу, те становятся чадами Божиими. Они не от крови ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились. Вот эти то рожденные от Бога чада Божии и могут составить из себя святое братство, в котором «нет иудея ни язычника, нет раба ни свободного; нет мужеского пола ни женского, но все одно во Христе Иисусе» (Гал. 3, 28).

Члены такого братства не только ищут, но избегают всякого внешнего превосходства, всякого преимущества по заповеди возродившего их Христа:

Цари господствуют над народами, а вы не так, но кто из вас больший, будь, как меньший (Лук. 22, 25–26). Кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом (Мф. 20, 27).

Христос проповедовал смирение и самоотвержение, на котором могло бы и должно бы создаться на земле истинное, блаженное братство и равенство, но человеческие немощи, греховные страсти, самолюбие, неверие помешали осуществиться во всей полноте евангельскому братству; а социализм именно эти то разрушительные страсти, эту гордыню и разжигает в человеке и через это надеется создать на земле рай, — как будто «из свинцовых туч может пролиться золотой дождь». Говорят: Христос заповедал богатым отдать свои богатства бедным. Этого требует и социализм, следовательно, и Христос был социалистом

Да, Христос говорил своим последователям: продадите, имения ваши и давайте милостыню, приготовляйте себе влагалища неветшающия, сокровище неоскудевающее на небесах.

Но эту раздачу имения Христос называет милостыней — делом милости, любви.

Апостол Павел говорит: Если я раздам все имение мое, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы (1 Кор. 13, 3). Этой то любви Христос требовал не от одних богатых, но и от всякого человека.

Всякий человек должен быть готов на совершенную нищету ради любви к ближнему.

Такая любовь возможна только при условии отрешенности человека от привязанности к земным сокровищам; этой то любви и учил Господь И. Х.

Но такую ли любовь проповедует социализм? такого ли милосердия к бедным желает социализм? Нет, социализм отвергает христианскую любовь и презирает милостыню. Мало того, социализм ненавидит и гонит христианскую любовь, потому что она утешает бедных, примиряет с горестью жизни и, таким образом, ослабляет силу социализма. Социализм силен только злобой бедных против богатых.

Основатели современного социализма были евреи: Маркс, Лассаль, Энгельс, Бебель. Все они отвергают христианскую религию и осыпают ее кощунственными насмешками. Нужно, впрочем, заметить, что социалисты для привлечения в свою партию христиан успокаивают их обещанием не касаться религиозных вопросов. Но как только доверчивые слушатели становятся последователями социализма, у них вытравляется религиозное чувство, а его место заполняется злобой к имущим классам и ненавистью ко Христу, царство Котораго не от мира сего. Таким образом, ни Христос не был социалистом, ни социализм не признает Его учения, и все-таки находятся люди, уверяющие, что социализм вышел из христианства.

Социализм также «вышел» из христианства, как Иуда Искариотский «вышел» из числа учеников Христовых. Иуда «вышел» и ушел к врагам Христовым. Точно также и социализм далеко ушел от христианства, и вожди социализма считают «религию опиумом народа», желают «искоренить самое понятие о Боге» (Маркс), говорят, что «теперешняя христианская религия необходимо должна исчезнуть, когда наступит царство социализма» (Бебель).

Люди, хорошо изучившие сущность социализма, удостоверяют, что его главной задачей является уничтожение христианской веры.

Наши российские социалисты пока по некоторым причинам умалчивают об этом, но они — дети заграничных социалистов — евреев, и будут действовать по наказу родителей. А наказ родителей социализма таков: «Отрешимся от старого мира». Отрешимся от христианства, отрешимся от веры в бессмертие, загробную жизнь и страшный суд; только на земле будем искать себе счастья. «Мы без Бога устроим царство» социализма, в котором не будет ни богатых, ни бедных, все будут равны: все будут одинаково есть, пить, одинаково одеваться, одинаково мыслить и чувствовать. А для того, чтобы это равенство никем и ничем не нарушалось, все должны будут беспрекословно подчиняться социалистическому правительству, которое будет беспощадно карать всякое проявление личной свободы. Такова религия социалистов. Она очень напоминает заветную мечту иудеев создать чувственное, земное всемирное царство под главенством иного мессии. И нужно сознаться, что эта мечта сбывается. Вера христианская унижается и гонится; жажда земного счастья растет; взаимная любовь слабеет; самолюбие, гордость, ропот, недовольство усиливаются. Все хотят чего-то лучшего и, притом, личного, плотского, исключительно земного. При таком настроении антихристианская, созданная евреями, религия социализма с каждым днем будет распространяться.

Христиане! не изменяйте Христу. Он — один учитель истины. Его слушайте. Помните: наше жительство на небесах.

Примечания

  1. В настоящей беседе под социализмом разумеется то учение, которое теперь проповедуется в России и ведет свое начало от Маркса, Энгельса, Бебеля. ^

{mospagebreak title=Клеветники называют Господа Иисуса Христа революционером}

Клеветники называют Господа Иисуса Христа революционером

 

Апостол Павел говорит об Иисусе Христе: Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса всякое колено преклонилось: небесных, земных и преисподних (Фил. 2, 6–10).

Пред этим именем преклонился и русский народ.

Почти 1000 лет русский народ почитает Иисуса Христа Единородным Сыном Божиим, ради нашего спасения сшедшим с небес, распятым, воскресшим, вознесшимся на небо и паки грядущим судити живым и мертвым.

И Его-то, Спасителя нашего, в эти дни некоторые русские люди называют именем революционера. Говорят, что Христос был революционером, что он был распят за восстание против правительства. И эти странные глаголы слушают, и их приходится опровергать. Зачем, кому понадобилось трепать имя Божественного Учителя, называя Его революционером?

Очевидно, для того, чтобы самой революции придать больше авторитета, внушить к ней большее доверие со стороны христиан.

Но пусть, кто как хочет смотрит на нашу революцию, но называть ее делом Божиим, объявлять Христа революционером, это могут сделать или невежды, не читавшие Евангелия, или те же ненавистники Иисуса Христа, которые Его распяли.

Им еще мало кажется голгофского распятия, еще мало, кажется, пролито крови. Еще, еще: «распни, распни Его».

Христа называть революционером! Боже мой! какой жестокий удар в Твое сердце!

Что такое революция? Насильственный переворот, ниспровержение существующего строя, восстание против верховной власти, возбуждение народа к этому восстанию.

Где же, как и когда Господь Иисус Христос ниспровергал политический строй? Когда Он призывал народ к восстанию? Чью власть Он отрицал?

Да, при жизни Иисуса Христа на земле еврейскому народу очень хотелось произвести восстание против римского владычества. Были попытки такого восстания, но все они кончались неудачей.

Очень желалось еврейскому народу, чтобы поскорее пришел Мессия и освободил их. Могли надеяться иудеи, что и Христос — если Он, действительно, Мессия, поступит именно так, как им хочется: соберет войско, вооружится, пойдет против Римлян и победит их. Поэтому то, после насыщения 5000 человек пятью хлебами, люди, видевшие чудо, сказали: это истинно тот пророк, которому должно придти. Иисус же, узнав, что хотят придти нечаянно, взять Его и сделать Царем, удалился (Ин. 6, 14–15).

Так рассказывается в св. Евангелии.

Зачем нужно было уклоняться Иисусу Христу, если бы Он был революционером? Он не мог быть революционером.

Христос пришел не для одних иудеев, но для всех народов, в том числе и для римлян, которые владели иудеей. Христос пришел дать людям не политическую свободу, а свободу духа от власти плоти, пришел освободить людей от власти греха и смерти. Эта свобода доступна всем — даже рабам. Вот почему Он уклонился, когда хотели объявить Его плотским царем. Не земное царство желал Он создать, но «царство не от мира сего».

Выведенные из себя учением Иисуса Христа о любви, смирении, терпении, несении креста, учением о царстве Божием, о царстве небесном, о борьбе с плотию, с грехом, — иудеи старались заставить Иисуса ответить на вопрос, как им относиться к римлянам: Скажи нам, как Тебе кажется, позволительно ли давать дань кесарю или нет?

Покажите Мне монету, которою платится подать, — отвечал Христос. Ему подали динарий. И говорит им: Чье это изображение и надпись? Говорят Ему: Кесаревы — царские. Тогда говорит им: Итак, отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу (Мф. 22, 15–21).

Итак, римскому царю — царю, поработителю, Христос Спаситель не запрещал, а повелевал платить установленную дань. А если повелевал платить дань, то несомненно повелевал исполнять и все другие обязанности подданных.

Как же можно называть Христа революционером, когда Он нисколько не колебал даже тот политический строй, в котором томились покоренные евреи?

Несомненно, иудеи потому особенно и не веровали в Него, что Он не хотел созидать плотского еврейского царства и не поднимал восстания против римского царя.

Правда, впоследствии на суде у Пилата книжники и законники кричали, что Иисус противится кесарю, что возмущает народ, что запрещает платить дань царю.

Но этот крик был отчаянным криком клеветников, у которых не было более никаких серьезных обвинений.

Если бы эти обвинения были хотя отчасти справедливы, суровый и жестокий Пилат немедленно подверг бы Иисуса суровой казни, но Пилат видел голословность обвинения и потому спокойно отвечал: я не нахожу в нем вины.

Не признал виновным Иисуса и галилейский правитель Ирод.

Обвинение в возмущении против правительства оказалось клеветой. И не за эту вину Пилат предал Иисуса на пропятие.

Нет, Пилат считал Иисуса совершенно невинным пред римским законом. В знак этого Пилат умыл руки пред народом и сказал: я не виновен в крови Праведника сего, смотрите вы; т.е. не я предаю смерти Иисуса, а вы. Я считаю Его Праведником. Вы убиваете Его, вы, только вы за что то считаете Его виновным, но вы же ответите за Его смерть — вы увидите.

Но разъяренная толпа иудеев кричала: кровь Его на нас и на детях наших.

Т.е. мы ответим за Его смерть.

Если ты кого то боишься за смерть Иисуса, если ты не признаешь Его виновным — мы в ответе: кровь Его на нас и на детях наших.

После этого Пилат предал Иисуса на распятие.

Из Евангельского вествования видно, что отнюдь не за политическую смуту, не за революционный мятеж пострадал Иисус Христос. Римская власть была очень подозрительна ко всяким возмущениям, и нисколько не стеснялась пролить кровь человеческую при самой ничтожной попытке к восстанию. Еще при жизни Иисуса Христа Пилат — как повествует евангелист Лука — смешал кровь галилеян с жертвами их, т.е. приказал убить нескольких галилеян, заподозренных в мятеже и приносивших жертвы в храм, так что кровь убитых иудеев смешалась с кровью жертв.

Так этот Пилат — подозрительный и жестокий вообще — мог ли он так настойчиво отвергать обвинение иудеев, если бы Иисус был действительно возмутителем и революционером?

«Царство Мое не от мира сего — говорит Пилату Христос на суде, — если бы от мира сего было бы царство Мое, то слуги Мои подвизались бы за меня» (Ин. 18, 36).

Этот ответ уничтожает всякую клевету на Иисуса. В самом деле, Его обвиняют в возмущении, в революционных замыслах, и нет никого, кто бы встал за Него, кто бы оказался Его сообщником. Все кричат: распни, распни Его: Он — возмутитель, — и нет никого из возмущенных Им.

Нет ни одного обвинителя и из среды римских воинов.

Ведь у Пилата, кроме иудейских свидетелей, были свои собственные блюстители порядка, которые должны были знать и знали все об Иисусе. Слуги римского правительства давно схватили бы Иисуса, если бы Он действительно противился кесарю. Но они не делают этого, и Пилат, конечно, не без основания оправдывает Иисуса. А жена Пилата, узнав о суде над Иисусом, посылает сказать мужу: «Ничего не делай Праведнику тому».

Итак, обвинение Иисуса Христа в возмущении народа было бессовестной клеветой, рассчитанной на то, чтобы заставить Пилата скорее распять Иисуса. И эта клевета через 2000 лет вновь воскресает у нас в эти безбожные дни. Ненавистники Божественной личности Христовой стараются сравнять Его то с обыкновенными злодеями, то с революционерами.

Цель клеветы ясна. Цель та же, что и у голгофских распинателей, — уничтожить веру в Его Божественное достоинство, разрушить Христову Церковь. Но этого не удастся сделать никогда!.. Ненавистники и завистники умертвили Иисуса, но не убили Бога, не убили Церкви. Он крови Христовой воскрес умерший в грехах род человеческий, в котором воскресший Христос царствует во веки.

{mospagebreak title=Свобода гражданская, теснота духовная и церковь православная}

Свобода гражданская, теснота духовная и церковь православная

 

Прошло несколько месяцев гражданской свободы, а желанного порядка нет. Дышать стало трудно, особенно хозяину земли русской, православному народу русскому.

Свободой пользуются преимущественно враги порядка, любители своеволия, выпущенные из тюрем уголовные преступники; а честным, порядочным людям стало очень тесно.

Теснее стало в семьях, где младшие и подначальные поднялись на старших.

Теснее стало в обществах, где мирных, степенных, трудолюбивых обижают и оскорбляют.

Теснее стало в делах торговых и промышленных, где между хозяевами и рабочими поднялась жгучая вражда.

Теснее стало и в делах церковных, в делах веры.

Всевозможные сектанты свободно разрушают самый фундамент церкви православной, и мы бессильны противодействовать им, ибо чем можно помешать кощуннику, когда он начнет дерзко, хульными словами осыпать церковь?

Запретить ему нельзя: он получил полную свободу даже — богохульства. Устрашить его нечем. А отвечать безумному по безумию его нам не позволяет христианская совесть.

Что же остается делать честным, мирным, богобоязненным людям? Остается только терпеть, терпеть, терпеть, — терпеть и молиться за врагов, терпеть и ждать избавления свыше.

Терпите и молитесь, возлюбленные! И верю я, что вы способны к этому. Ибо потому то вам и трудно, что вы — рабы Христовы. А рабам своим Христос говорит: Если бы вы были от мира, то мир свое любил бы, но как вы не от мира, сего ради ненавидит вас мир. Поминайте слово, которое я сказал вам: если Меня изгнали и вас изгонят. (Ин. 15, 19).

Не скорбите чрезмерно, но всей душой смиренно преклонитесь под руку Спасителя вашего. В терпении вашем — ваша сила и победа. В терпении вашем спасайте души ваши, — говорит Господь.

Да сохранит вас Бог от чрезмерного уныния. Не бойтесь того, что гонения одолеют, победят, уничтожат церковь Христову. Нет, нет! Никогда этого не будет. Св. И. Златоуст говорит: Колико ратоваша на церковь, и ратовавшие погибоша.

Сколько «премудрых и разумных» говорили и писали, что церковь отстала от науки, что она обветшала; и вот эти мудрецы умерли, сгнили, об них забыли, а церковь не стареет, но присно юнеет.

Пусть ее грабят сильные и глупые; пусть ее осмеивают близорукие мудрецы; пусть от нея отрекаются ея собственные дети; она не делается слабее. Она скорбит, плачет об отступниках: Сыны родих, говорит она, — сыны родих и возвысих, тии же отвергошася Мене. Но Христос утешает церковь. На место отступников, из дальних стран являются к нам чужие люди, и выражают свое благоговейное преклонение, свой душевный восторг пред православной церковью.

Вот, например, что говорили недавно в Москве всероссийскому съезду духовенства и мирян американские послы [1].

«Высокое собрание, мы прибыли к вам от имени 125 миллионов американского народа. Изъездивши вашу великую страну, мы убедились, что православная церковь есть сердце православной России… От лица американцев я хочу выразить свою благодарность русской православной церкви за ту работу, которую она делала в нашей стране. Русская церковь делается теперь одним из столпов американской цивилизации… Я не могу высказать всего восторга, который мы испытываем, взирая на ваши чудные иконы, слушая вашу музыку, читая литературу, касающуюся великой вашей церкви. Когда я взираю на вашу церковь и на другие церкви, я в своем сердце повторяю: как велика и богата православная русская церковь, и как бедны по сравнению с ней другие церкви.

То же я хочу сказать о вашей священной музыке. Никогда мое сердце не было тронуто более, чем тронуто много раз у нас в Америке, когда я слушал эту музыку. То же можно сказать о Крейне. (Сообщение переводчика о. Александрова: «Крейн содержит лучший православный хор в Америке, уплачивая на содержание его 60000 руб. в год.») Я благодарю о. Александрова за то, что он вспомнил о хоре и сказал несколько слов, ибо этот хор лучшее украшение искусства у нас в Америке. Этот хор пел пред президентом Соединенных Штатов, пел во всех университетах наших; он пел во всех главных городах Америки и приводил весь американский народ в восторг. И я посему еще раз считаю долгом сказать: какой великий вклад сделала ваша Церковь священною музыкой в христианство вообще. Это свидетельствует о том, что вы содержите истину в своей Церкви. Вспомню еще исторических мучеников за вашу веру, исповедников и др. страдальцев, и думаю: как бесконечно много сделала православная Церковь для христианства вообще. Таким образом, моя первая речь к вам и слово — это моя благодарность.

Теперь мое второе слово к вам. Оно выражается в моей особой заботе передать вам совет осторожности в эти тяжелые минуты. Друзья мои! мы живем в самое критическое время, какое когда-либо мир переживал. Все как будто переходит; как будто самый фундамент мира поднимается под ногами. Вот теперь то как раз время, когда вам должно быть особенно осторожными в своей стране России, чтобы Церковь не потеряла своего центрального положения, и чтобы народ остался в Церкви и с Церковью.

Друзья мои! никогда Христос не был более необходимым, как именно в настоящее время. И Христос, и Церковь никогда не были так необходимы, как в настоящее время, потому что все как будто, кроме Них, изменяет нам. А Христос тот же, каков был прежде, сегодня и будет всегда. Мы сейчас вошедши с г. Крейном, особенно заинтересовались тем, что вы здесь решаете.

Наше сердце понимает ту созидательную работу, которую здесь вы, я думаю, делаете. Американский народ сейчас следит за вами, как вы примените себя к новому положению. И мы уверены, что вы примете слово правды, откуда бы оно ни пришло. И мы вам советуем держаться старой вашей веры, держаться старых исторических принципов, сделавших вас великим народом. Держитесь и сегодня» [2].

Слышите ли, православные, что говорят о нашей церкви иноземцы? Мы считаем их более культурными; мы преклоняемся пред их образованием; некоторые из нас даже изменили своей вере и перешли в их церковь. С другой стороны, образованные русские люди, пресмыкающиеся пред Толстым и другими отступниками, брезгуют православием, и свою брезгливость внушают другим. И в то же время честные и образованные иностранцы являются к нам, чтобы засвидетельствовать свое восхищение пред православной церковью и объявить ее истинной.

Это должно быть для нашего образованного класса уроком, а для церкви утешением. Пусть не стыдится русский народ своей матери церкви, которую почитают и не русские люди. Пусть не унывает и наша святая мать, видя отпадение некоторых заблудших чад. Вместо падших родных чад, может быть, весь мир сделается ея чадом.

Примечания

  1. М-р Мотт и Крейн. Прот. Александров, сопутствовавший послам, переводил их речь. ^
  2. Всеросс. Церк. Общ. Вестник. № 46. ^

{mospagebreak title=Какой партии держаться?}

Какой партии держаться?

 

Теперь явилось много разных политических и экономических партий. Нас — священников спрашивают иногда, какой партии следует держаться. В другое время мною будет подробно разработана программа каждой партии, а сейчас скажу самое главное.

Необходимо прежде всего твердо держаться Божественного Христова учения. Та партия, которая прямо или косвенно отвергает или колеблет учение Божие, такая партия или — языческая или, явно, антихристианская.

Напр., некоторые партии говорят: «Мы царство свое устроим без Бога». С такой партией соглашаться — значит отречься от Господа.

Есть партии, которые зовут к убийству и грабежу мирных жителей.

Такие партии, хотя бы пока и ничего не упоминали про Бога, но они ниспровергают заповеди Божии, Евангельское учение, открыто разрушают дух Христов. Они пока умалчивают о Христе, чтобы привлечь к себе христиан, чтобы не отталкивать их от себя на первых порах; а когда привлекут их к себе, когда пропитают их духом вражды и гордости, тогда уже и покажут, что в корне их учения лежит отрицание Бога или слепая ненависть к Богу.

Напр., призыв к убийствам, грабежам есть открытое, дерзкое ниспровержение заповедей Божьих. Ведь, Бог говорит: не укради, не убий, не пожелай всего, елико суть ближняго твоего. Христос говорит: ищите прежде царствия Божия и правды его, и сия вся приложатся вам.

Если мы по равнодушию к Богу, по немощи, по лености нарушаем эти заповеди, то мы грешим. Но сознавая грех, каясь в нем, мы получаем надежду на снисхождение Божие. А когда мы резко, дерзко отвергаем заповедь Божию, когда мы говорим: нам нужно не царство небесное, а земное наслаждение, тогда мы уже становимся богоборцами, а такой грех не может быть прощен, потому что мы его не считаем грехом.

Ищите прежде царствия Божия и правды его, а царствие Божие, по слову Апостола, не пища и питие, но праведность, мир и радость во святом Духе (Рим. 14, 17). Этой-то покорности Богу, этого мира, этой любви мы — христиане и должны искать. Пусть язычники, неверующие, нехристиане делают и говорят, как хотят. А мы — христиане, должны делать так, как Бог велит, как Христово Евангелие учит. Бог повелевает искать прежде всего царствия Божия.

Если будем искать, то, несомненно, найдем, а когда найдем, то окажемся бесконечно счастливее убийц и грабителей. Кто ищет Царствия Божия, тому прилагается и все, что нужно для жизни тела: пища, одежда и проч. Как же искать царствия Божия?

Верою и делами.

Веруй и исполняй заповеди Божии, и ты найдешь царствие Божие.

Какие заповеди?

Заповеди известны.

Во 1-х заповеди древние: веруй и покланяйся единому истинному Богу; не идолопоклонствуй; не богохульствуй, не кощунствуй, не изменяй клятве, помни день Господень; почитай отца и мать; не убивай; не прелюбодействуй; не воруй; не клевещи; не желай чужой собственности.

Кто не верит в Бога, кто истребляет веру в других, кто богохульствует, кто издевается над нравственным законом, тот — человек погибший.

Кроме заповедей древних, Господь Иисус Христос, Сын Божий в Новом Завете дал новые заповеди — заповеди блаженств.

Блаженны (счастливы) нищие духом, ибо их есть царство небесное. Блаженны плачущие, ибо они утешатся. Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю. Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут. Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами божиими. Блаженны, изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах.

В этих словах — вся сущность нравственного учения Христова. И все партии, отрицающие это учение, не от Христа идут и не ко Христу ведут. Они идут от тьмы и ведут в вечную тьму.

Кто отвергает нищету духовную, т.е. смирение пред Богом, кто отвергает необходимость покаянного плача о грехах, кто уничтожает в себе и других алкание и жажду правды, кто отвергает заповедь о милосердии, кто презирает чистоту сердца, кто не примиряет, а возбуждает вражду между ближними, кто не стоит за правду Божию, но гонит ее, кто не стоит за Христа, но поносит и изгоняет Его, — все такие отрицатели и гонители — погибшие люди. И я усердно прошу вас, возлюбленные слушатели, — бегите от них, как от врагов Божиих, берегитесь и защищайтесь от них, как от врагов спасения. Они и сами погибнут и вас на веки погубят, если вы послушаетесь их. Не поддавайтесь их льстивым речам. Не прельщайтесь на их обещания, как прельстилась некогда Ева, поверившая дьявольским обещаниям и диавольской клевете на Бога и лишившаяся блаженства райского.

Повторяю: Ищите прежде Царствия Божия и правды его, и сия вся приложатся вам. Знает Отец Небесный, что мы нуждаемся во всем этом, т.е. в пище, в одежде, знает и даст, — только бы нам не желать лишняго. Если же мы отречемся от Бога или пойдем против его учения, то Он оставит нас, и мы пожрем друг друга, а наша душа будет удалена от Бога на веки веков.

{mospagebreak title=Речь пред открытием Общества «За веру»}

Речь пред открытием Общества «За веру»

 

Православные слушатели!

Среди вас есть ревнители Церкви. Они любят, почитают ее. Любят и почитают Божий храм и молитву церковную и учение церковное.

Они радуются радостям церкви и скорбят, когда слышат разные хуления на нее. Особенно скорбят ревнители веры в настоящее время, когда враги церкви открыто и яростно восстают на нее, когда безнаказанно отнимаются и изгоняются ея пастыри и архипастыри, когда совершаются неслыханные доселе кощунства и поругания над церковными святынями, когда наша собственная молодежь, наши дети, отравленные ядом вольнодумства, начинают сочувствовать кощунникам и беззаконникам, спорят со своими благочестивыми родителями и явно колеблются в вере.

Как вес это невыносимо грустно, обидно и горько для верующего сердца!

Что же делать? Как помочь горю? Как помочь святой Церкви?

Надо, други мои, нам почаще сходиться друг с другом на совет и беседу. Надо друг друга утешать, укреплять и вразумлять. Хорошо бы, по примеру других ревнителей, и нам открыть у себя особое братство или общество, чтобы стоять «за веру». Я прочту вам устав такого общества, и вы узнаете, что должны делать.

{mospagebreak title=Главные положения Устава Общества «За веру»}

Главные положения Устава Общества «За веру» [1]

  1. Общество «За веру» учреждается для защиты, укрепления и распространения православия всеми законными и честными средствами.
  2. Члены Общества взаимно укрепляют себя в вере, благочестии и христианской любви.
  3. Члены Общества обязуются утверждать веру и церковность в своей семье; исполнять в своей жизни Христовы заповеди; по мере сил бороться с неверием; исповедывать и защищать православие среди иноверцев; сообщать Обществу о всех радостных и горестных явлениях в области веры и нравственности; ежедневно читать или слушать Слово Божие и молиться об обращении заблудших.
  4. Общество внимательно следит за всеми событиями церковной жизни в области законодательства, деятельности духовенства, съездов, союзов, комитетов и т.п.
  5. Совет Общества, состоящий из председателя, товарища председателя, казначея и 10-ти членов, обязуется следить за текущей литературой, касающейся религии и Церкви, а также за деятельностью и литературой раскола и сектантства.
  6. Общество может входить в соглашение по каким-либо вопросам с прочими себе подобными церковными союзами.
  7. Откликаясь на события церковной жизни, общество представляет свои доклады, просьбы и постановления всем тем учреждениям и лицам, кому это будет признано нужным.
  8. Общество открывает особый отдел юношеских союзов за веру — мужского и женского.
  9. Юношеский отдел может иметь особые собрания, особого председателя по соглашению с Обществом.
  10. Общество устраивает свои собрания, беседы, концерты, крестные ходы.
  11. На юношеских собраниях, между прочим, могут прочитываться доклады и извлечения из светской литературы, касающиеся религиозной жизни и мысли светского общества.
  12. Для расширения своей деятельности Общество соединяется с другими религиозно-просветительными учреждениями для устройства общих певческих хоров, церковных процессий, библиотек, книжных лавок, книгоиздательства, учебных заведений и проч.
  13. Общество имеет права юридического лица; имеет свою печать.
  14. Председатель Общества избирается общим собранием сроком на один год.
  15. Кроме председателя, избирается товарищ председателя, казначей и 10 членов Совета без различия пола. Председателем должно быть лицо духовного звания. Членами Общества могут быть только православные.
  16. Все лица, входящие в состав Общества, платят денежный взнос, от которого беднейшие члены освобождаются.
  17. Расход в размере 10 руб. иногда производится Советом Общества без предварительного разрешения общего собрания, которое все-таки осведомляется о произведенном расходе в ближайшем заседании. Расход свыше 10 руб. производится только с разрешения собрания.
  18. Собрание считается состоявшимся, если на нем присутствует не менее 30-ти членов.
  19. По окончании каждого заседания производится сбор добровольных пожертвований на нужды Общества, которые тотчас же сосчитываются и передаются казначею.
  20. В случае упразднения Общества, его имущество передается в пользу какого-либо православного храма.

Примечания

  1. Общество «За веру» организуется при Серафимовской церкви г. Саратова. ^

 

наверх
8 960 346 31 048 960 346 31 04
Версия для слабовидящих
12+