На подступах к празднику Крещения Господня, или Богоявления, всмотримся в богослужение этого торжества: постараемся вникнуть в чинопоследование Великого освящения воды, совершаемого лишь два раза в году: в Навечерие Богоявления и в сам праздник — увидеть его красоту и смысл.
«Настоящий день есть тот самый, в который Он крестился и освятил естество вод. Поэтому в этот праздник все, почерпнув воды, приносят ее домой и хранят во весь год, так как сегодня освящены воды; и происходит явное знамение: эта вода в существе своем не портится с течением времени, но, почерпнутая сегодня, она целый год, а часто два, и три года, остается неповрежденною и свежею и после долгого времени не уступает водам, только что почерпнутым из источников»,— так говорил святитель Иоанн Златоуст, беседуя с антиохийцами о празднике Крещения Господня. Это 387 год, конец IVвека по Р.Х. — вот какой он древний, оказывается, этот наш благочестивый и благодатный обычай: в праздник Крещения, или Богоявления, Господня приносить домой освященную воду.
Но ни о каких особых молитвах освящения воды святитель не сообщает. Видимо, тогдашние христиане считали, что именно в этот день особые прошения не нужны для того, чтобы вода оказалась освященной.
Действительно, воду освящает Бог, не люди. Люди лишь молятся. Однако молитва — это не только прошение, но и наше духовное участие в совершаемом таинстве, наш труд над собой, дабы мы оказались готовы принять благодать Божию. Потому совершенно закономерно, что уже во второй половине V века сформировался чин богоявленского освящения воды, пришедший затем из Византии на Русь (см. статью священника Михаила Желтова «Происхождение и содержание чина Великого освящения воды на праздник Богоявления»). Что касается обычая двукратного освящения — в Навечерие и в сам праздник — он тоже многовековой. Хотя и не сразу установился и в свое время вызывал споры. Однако же на Руси издавна было принято: в Навечерие воду освящали в храме, а на Крещение после утрени (которую тогда совершали именно утром, а не вечером, как сейчас) шли крестным ходом на открытый водоем, где ждала уже всех вырубленная крестообразная прорубь — «иордань» (см.: Кашкин А.С. Литургика. 1 часть. Саратов: Издательство Саратовской митрополии, 2017).
Если освящение совершается в храме, а не на открытом водоеме, то посреди храма заранее размещается купель с водой. По завершении Божественной литургии (в праздник) или вечерни (накануне, в Крещенский сочельник) священники в полном облачении выходят из алтаря и следуют на середину храма под пение стихиры:
«Глас Господень на водах вопиет, глаголя: приидите, приимите вси Духа премудрости, Духа разума, Духа страха Божия, явльшагося Христа.
Днесь вод освящается естество, и разделяется Иордан, и своих вод возвращает струи Владыку зря крещаема.
Яко Человек на реку пришел еси, Христе Царю, и рабское крещения приятии тщишися, Блаже, от Предтечеву руку, грех ради наших, Человеколюбче».
Естество вод освящается — становится таким, что воду теперь до конца времен будут использовать при крещении человека в жизнь вечную. Река удивляется, видя, что в ней крестится Сам Бог, и течет вспять — возвращает свои струи. Царь крестится, как раб — для того, чтобы принять на Себя грехи Своих рабов и принести за них Свою Жертву.
Священник (если храм многоклирный, то, как правило, настоятель) несет напрестольный крест и полагает его на стол. Далее читаются три паремии. Напомним, что паремии — это фрагменты Ветхого Завета, читаемые за новозаветным богослужением. В данном случае все три фрагмента — из книги пророка Исаии, жившего в VIII веке до Р.Х. Исаию называют ветхозаветным евангелистом — за пронзительную точность пророчеств о Христе; а еще его можно назвать пророком любви Божией, потому что его книга — подлинный гимн любви Бога к человеку. Общеизвестное выражение «Вода — это жизнь» приобретает в этих древних текстах особое значение: вода — жизнь, даруемая Богом, милующим и спасающим:
Тако глаголет Господь: да возвеселится пустыня жаждущая, да возрадуется пустыня, и процветет яко крин, и да прозябнет, и вся возвеселятся (Ис. 35).
Тако глаголет Господь: жаждущии на воду идите, и елицы не имате сребра, шедше купите, и ядите и пийте, без сребра и цены Веселием бо изыдите, и радостию научитеся: горы бо и холми скочат ждуще вас в радости, и вся древеса сельная восплещут ветвьми (Ис. 50).
Тако глаголет Господь: почерпите воду с веселием от источник спасения. И речеши в день он: исповедайтеся Господеви, и призовите имя Его, возвестите во языцех славу Его Радуйтеся и веселитеся живущии в Сионе, яко вознесеся Святый Израилев посреде его (Ис. 12, 3-6).
После паремий хор поет прокимен, призванный утвердить нас всех в вере и доверии к Богу: «Господь просвещение мое и Спаситель мой, кого убоюся? Господь защититель живота моего, от кого устрашуся?»Затем читается Апостол — начало 10-й главы Первого Послания к Коринфянам. Апостол Павел напоминает своим адресатам о событиях времен Исхода евреев из Египта:
Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море; и все крестились в Моисея в облаке и в море; и все ели одну и ту же духовную пищу; и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего (будущего! — М.Б.) камня; камень же был Христос (1 Кор. 10, 1–4).
Здесь мы видим единство Ветхого и Нового Завета: все события, произошедшие до прихода в мир Спасителя, направлены именно к Нему, к Богоявлению. Как поясняет в своем толковании святитель Феофилакт Болгарский, слова «крестились в Моисея» означают, что великий пророк и боговидец Моисей «предшествовал им в образе крещения. Ибо нахождение под облаком и переход чрез море прообразовали собой крещение». А в труде упомянутого уже здесь Алексея Кашкина мы читаем, что Моисеем в данном случае назван ветхозаветный Закон; крещение в Моисея — принятие евреями этого закона, подобно тому, как мы, крестясь во имя Отца, Сына и Святаго Духа, принимаем на себя обязательство жить по заповедям Христа.
Но мы уже слышим голос евангелиста Марка, повествующего о Крещении Господа от Иоанна Предтечи в Иордане… А затем священник (настоятель) читает тайносовершительную молитву «Велий еси, Господи…». Приведем здесь ее фрагментарно.
Велий еси, Господи, и чудна дела Твоя, и ни едино же слово довольно будет к пению чудес Твоих Тебе трепещут умныя вся силы, Тебе поет солнце, Тебе славит луна, Тебе присутствуют звезды, Тебе слушает свет, Тебе трепещут бездны, Тебе работают источницы Вся тварь воспевает Тя явльшагося: Ты бо Бог наш, на земли явился еси, и с человеки пожил еси. Ты Иорданския струи освятил еси, с Небесе низпославый Святаго Твоего Духа, и главы тамо гнездящихся сокрушил еси змиев. Ты убо, Человеколюбче Царю, прииди и ныне наитием Святаго Твоего Духа, и освяти воду сию(трижды, с осенением воды рукой). И даждь ей благодать избавления, благословение Иорданово; сотвори ю нетления источник, освящения дар, грехов разрешение, недугов исцеление, демонов всегубительство, сопротивным силам неприступную, ангельския крепости исполненную. Да вси почерпающии и причащающиися, имеют ю ко очищению душ и телес, ко исцелению страстей, ко освящению домов, и ко всякой пользе изрядну.
Настоятель трижды погружает крест в воду, обозначая им крестное знамение, и запевает начало праздничного тропаря: «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи…», а хор — и все мы, не будучи в силах удержаться — подхватываем: «Тройческое явися поклонение». Сын Божий, склоняющий главу под руку Предтечи, глас Отца с Небес и Дух, сходящий «в виде голубине»,— так впервые является людям Святая Троица. Вот почему праздник Крещения называют еще Богоявлением. Третье наименование этого торжества — Просвещение — связано с древним (и возрожденным в нашей епархии) обычаем именно в навечерие Богоявления крестить оглашенных: ведь Крещение есть духовное просвещение человека.
Газета «Православная вера» № 01 (645)