Письма игумена Никона (Воробьева), собранные в книге "Нам оставлено покаяние", можно разделить на главы по адресатам, хотя почти в каждом из них содержатся советы учиться смирению, терпению, призыв к искреннему покаянию перед Богом. Мы предлагаем вниманию читателей письма игумена Никона к одному из воспитанников Московской Духовной Семинарии. Несмотря на то что адресованы они будущему священнослужителю, письма эти будут полезны всем.
Дорогой ... !
Как ты проводишь время? Старайся всегда, гуляешь ли или работаешь один или среди людей, хоть изредка, мысленно от всего сердца вздохнуть несколько раз Господу. Хоть один раз в час. Даже если что-либо не так делаешь, даже грешишь, надо еще усиленнее просить помощи и прощения у Господа. Читай духовные книги обязательно. Главы по три из Апостола и Евангелия. Это и для души, и для твоих занятий в школе надо.
Дорогой ... !
Спасибо тебе за сочувствие мне. Правда, что скорбь окружающих действует на сердце. Если бы не вера в Бога, то жить было бы невозможно. Надо не иметь вовсе сердца, чтобы жить теперь только своими эгоистическими интересами и быть спокойным. Но Господь дает силу все терпеть. Недаром Св. Церковь в каждой ектении призывает нас: "Сами себе и друг друга и весь живот наш Христу Богу предадим". Эта надежда, что Господь все видит и всем хочет спасения и блага, хотя и ведет путем скорбей, дает силу все перенести. Увидишь сам на опыте.
Да поможет тебе Господь! Не забывай меня.
Дорогой ... !
Как ты там подвизаешься? Не выставляйся ни в чем перед товарищами. Без нужды не открывай себя и своего. Пусть по слову пророка будет и у тебя: "Вся слава Дщери Царевы внутрь". Не трать напрасно времени, особенно в Церкви. Твори со вниманием и благоговением молитву Иисусову. Если даст Господь умиление — не расточай, а молись в это время, пока не пройдет оно. Будь мудр. Товарищей жалей. Все больны, но скоро не сближайся ни с кем, не поддавайся первому впечатлению, а проверь основательно. Не льсти учителям. Будь прост.
Дорогой ... !
После твоего письма и разговора по телефону захотелось мне привести тебе на память слова епископа Игнатия: "Себя спасай! Блажен, если найдешь одного верного сотрудника в деле спасения: это — великий и редкий в наше время дар Божий. Остерегись, желая спасти ближнего, чтобы он не увлек тебя в гибельную пропасть. Последнее случается ежечасно. Отступление попущено Богом. Не покусись остановить его своею немощною рукою. Устранись, охранись от этого сам: и этого с тебя достаточно. Ознакомься с духом времени, изучи его, чтобы по возможности избегнуть влияния его. "Нынче почти нет истинного благочестия,— говорит уже святитель Тихон за сто (теперь двести) лет пред сим,— нынче одно лицемерство". Убойся лицемерства, во-первых, в себе самом, потом в других".
Если заметишь, что преподаватели делают ошибку, но она или не имеет большого значения, или всем очевидна, не выявляй ее перед другими, а любовью и снисхождением покрой ее. Если же она важна и нужно тебе уяснить правду, то спроси у преподавателя наедине как учащийся, а не как спорщик. Если он обижается, то вовсе не выявляй и не спрашивай уже никогда ни наедине, ни, тем более, при других, а ищи ответа в книгах или напиши мне. Если будешь действовать иначе, то наживешь врагов, и без пользы для себя и других сильно отяготишь свое положение. Очень тебя прошу, послушай меня в этом.
Люди слишком немощны и самолюбивы. Надо щадить их и помнить слова Игнатия (Брянчанинова), и применять их в отношении к преподавателям и учащимся, и ко всем.
Открывай свои немощи, скорби, недоумения Господу в молитве и на всякое время. Во всем укоряй себя, а не оправдывай.
Дорогой ... !
Пока все благополучно у нас. Все здоровы. Познаем свои немощи и понемногу смиряемся.
Дорогой ... , следи за собой (трезвись), блюди главу змия, не давай ему жалить выше пяты. Знаешь, что "грех у порога лежит" и велено через призывание имени Божия господствовать над ним.
Если поскользнешься, то не оправдывай себя, а кайся тут же пред Господом, укоряй себя и смиряйся. По мнению епископа Игнатия и по предсказанию святых отцов, нашему времени дан особый путь спасения, соответственно состоянию всего человечества, именно: спасутся те, кто: 1) сохранит веру, 2) без ропота будет терпеть все скорби и искушения, 3) сознавая свои немощи, смирится. Нашему времени нельзя дать подвигов вследствие гордости, проникшей в каждого человека. А видя постоянно свои недостатки, желающий может смириться. Самые скорби он тогда будет принимать как благоразумный разбойник: "достойное по делам нашим приемлем". Тогда они легче будут и переноситься.
Родной ... !
Твое письмишко получили сегодня. Рады за тебя, что Господь сподобил тебя ощутить несколько "сокровище". "Вкусите и видите..." Я всегда удивлялся людям, насколько они падки на что-либо новое, особенно, если кто-либо похвалит. Все, что ни написано вне четырех евангелистов, неизмеримо ниже и по мысли, а главное — по духу. Мысль еще можно подделать, а дух никак подделать нельзя. Вот почему Церковь, обладая духом Христовым, безошибочно отвергала все, что не имеет духа Христова. Кто не имеет духа Христова, тот и не Его ученик, последователь.
Дорогой ... !
Я тебе не напоминал здесь, но помню послушание, данное тебе: всеми силами отгонять немедленно два помысла. Учись это делать всеми силами-средствами, самое важное из которых — имя Господа Иисуса Христа. Обышедше обыдоша мя, и именем Господним противляхся им. Так и с помыслами, так и с разными скорбями, нападениями бесов или их орудий и даже с болезнями. Приучайся понемногу к невидимой брани. Приобретай опыт, без чего все здание (семинарское, академическое и свое личное) рухнет, и будет падение сие велие. Небо и земля прейдут... и проч. Применяй к себе слова Нового Завета, который вы проходите, и ко всему. С этой точки зрения рассматривай свое настоящее и будущее и всю жизнь. Многое уяснится. Ищи прежде Царствия Божия, а не личных интересов, тогда приобретешь и то, и другое, а при обратном делании потеряешь и личное счастье и не найдешь Царствия Божия, которое внутри нас, следовательно, и блаженство внутри нас, а не вне. Это ясно и доказано бесчисленными примерами.
Эти дни я читал жития Антония Великого, Макария Египетского, митр. Алексия, Максима Исповедника и др. Великое дело — читать такие биографии. Душа освежается.
Дорогой ... !
... , дорогой, поздравляю тебя с днем Ангела. Да научит тебя преподобный Алексий быть человеком Божиим, а не креатурой мира сего. Надо всегда быть очень внимательным, чтобы не принять в душу каких-либо внушений князя воздушного. Великие люди попадались в его сети. Вспомни видение преп. Антония Великого о расставленных сетях. Их избегает только смирение, то есть полное ненадеяние на себя и всецелое предание себя Богу.
Да хранит тебя Господь.
Дорогой ... !
Духовная школа дает некоторые теоретические знания христианства. При этих знаниях, имея вполне заслуженное звание доктора богословия, можно совершенно не верить не только во Христа, но и бытие Божие отрицать. Только опыт, реальное общение со Христом дает живую, зрячую веру. Приобретается она многими скорбями, искушениями, падениями и восстаниями и прочее, приводящими сначала к смирению (разные есть степени смирения), а потом к духовным дарованиям. Проси у Бога мудрости обращать и грехопадения, и искушения на пользу себе, для роста духовного. А главное — надо всегда искать Царствия Божия, чтобы найти.
Да хранит тебя Господь и да ведет Своим путем в жизнь вечную. Не продавай Господа ни за малое, ни за великое. Лучше нищета Алексия человека Божия, чем богатства и вся слава мира сего! Сделай раз и навсегда выбор и держись своего пути, несмотря ни на что!!!
Дорогой ... !
Тебе стукнуло 25 лет. Ты уже взрослый человек. В молодости все делают большую ошибку, откладывая на будущее, что следовало бы сделать теперь с напряжением всех сил. А в результате время уходит, человек стареет, условия могут измениться к худшему, часто изменяет здоровье — и человек не сделает того, что должен был сделать, к чему призывал его Господь, что ясно было и разуму, и сердцу. Остается только одно — сожалеть о прошлой бесплодной жизни и приносить покаяние.
Поэтому можно вывести общее правило: в любом возрасте, в любых условиях, при любых занятиях надо поступать по Евангелию. Тогда не будет ошибок, не будет позднего сожаления и раскаяния. …С сегодня начинай внимательно следить за собой, не нарушай, по возможности, ни малейшей заповеди евангельской: языком, зрением, слухом, осязанием и проч., и проч. Кто будет верен в малом, тот получит власть над многим. И не осуждай никого. Берегись при этом тщеславия, как самой ядовитой змеи, которая может убить и уничтожить все духовное, что ты приобрел.
Вот тебе мой завет в день твоего 25-летия на всю остальную жизнь. Какова она будет по внешности — буди воля Божия, но всегда надо быть и деятельностью, и мыслями, и сердцем — с Богом. Тогда все будет хорошо. Я только напоминаю тебе. Если верим в бытие Божие и в Сына Божия, то должны верить и словам Его как непреложному закону, исполнение которого дает и мирское благополучие, и спасение. Аминь.