Вспомните самое яркое событие вашей духовной жизни, связанное с иконой, - с такой просьбой обратились мы к нашим респондентам
Елена Шокот, дизайнер, прихожанка храма во имя святого равноапостольного князя Владимира г. Саратова:
- Были ли в моей жизни чудесные события, связанные с иконами?.. У меня дома висят обыкновенные недорогие софринские иконы, совсем небольшого размера. Но ни одна из них не попала ко мне случайно. У каждой своя история.
Мы выбираем своих святых или они нас выбирают? Мой сын лет в семь лет вдруг потребовал, чтобы я купила ему в церковной лавке икону именно вот этого «доброго дедушки». В каждой церковной лавке он непременно находил полюбившегося ему «дедушку» (причем, в разной иконографии!) и требовал приобрести его икону. Так у нас в доме появился образ преподобного Серафима Саровского. А потом сын попросил подарить ему на именины его образок, который он носит теперь вместе с нательным крестиком, и читает каждое утро преподобному Серафиму тропарь. Кто кого выбрал?
Или когда сестра подарила икону святых Марфы и Марии Вифанских с изображением Марфо-Мариинской обители; я тогда даже не знала что это за обитель и где она находится. Но это повлекло за собой цепь чудесных событий, которых я совершенно не ожидала, которые привели меня и в эту обитель, и, главное к глубокому уважению и почитанию ее основательницы преподобомученицы княгини Елесаветы. Ее образок висит теперь у меня на груди.
Однажды утром я молилась у себя дома перед своими незатейливыми софринскими иконами. Настроение у меня было неважное, я унывала из-за своих житейских передряг. И вдруг взглянув на иконы, отчетливо ощутила присутствие в своей жизни всех святых, которые на них изображены. И даже тех святых, икон которых у меня нет, и быть может, я даже не знаю об этих святых. Меня охватила такая радость, я подумала: «Да если столько святых молятся за меня, что мне бояться или от чего унывать?» Слава Богу за все.
Андрей Боровский, старший научный сотрудник Саратовского областного музея краеведения:
- Я музейный работник, искусствовед – и по роду своей деятельности мне часто приходилось видеть, держать в руках самые разные иконы. Но даже эта профессиональная «насмотренность» не заставляла видеть в иконе только произведение искусства или исторический памятник. В иконе, даже самой простой и безыскусной, всегда есть большее. И каждая из них хранит свою историю.
Я мог бы рассказать случаи, когда именно через икону произошло обращение человека – для моего поколения эта история типична, среди моих друзей есть те, кто пришли к вере, именно увидев в иконе несколько большее, чем лишь «краски на доске».
Немало историй, связанных с иконами, было и в моей жизни. Но сегодня мне хочется рассказать историю, услышанную мною от Мстислава Ростроповича.
Когда Мстислав Леопольдович покидал Советский Союз, он смог взять с собой только одну маленькую иконку – образ Спаса Вседержителя. Эту русскую икону подарил Ростроповичу в 1969 году, незадолго до своей смерти, барон фон Гессен – последний представитель древнего европейского дворянского рода. Когда-то она принадлежала Великой княгине Елизавете Фёдоровне – накануне своего ареста она попросила насельницу Марфо-Мариинской обители передать эту икону в Германию, любому из членов её семьи - как знак того, что её земная жизнь окончена. Ростропович с тех пор всегда носил эту небольшую – меньше ладони - иконку с собой.
Когда в Шереметьевском аэропорту зазвенел металлоискатель, и музыкант достал её из нагрудного кармана, таможенники начали составлять акт о конфискации. Конечно же, советским таможенникам не имело смысла говорить о ценности этой реликвии, принадлежавшей убиенной подвижнице из семьи последнего русского императора… Ростропович пытался убедить работников таможни иначе – я музыкант, это мой «талисман», ценный для меня «сувенир». Но ответ был один: «Не положено». Вдруг откуда ни возьмись за спиной Ростроповича возникла женщина, начавшая истерически кричать: «Что вы делаете? Это же великий музыкант, он не сможет играть!» На шум тут же сала собираться толпа – иностранные туристы живо обсуждали происходящее и осуждали таможенников. Всё грозило обернуться скандалом. И тогда недовольный таможенник швырнул икону на стойку – «Забирайте свой сувенир!».
Мстислав Леопольдович был убеждён в промыслительности этой истории: впоследствии он, по его словам, видел от этой небольшой иконы Спасителя немало чудес. Мне довелось держать этот образок в руках, когда Ростропович посетил Саратов – как уже сказано, он никогда не расставался с этой святыней.
Священник Виталий Колпаченко, благочинный Хвалынского округа, настоятель храма в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня г. Хвалынска:
- Это произошло в непростой период моего пастырского служения, когда я был настоятелем четырех приходов, причем, четвертый приход – в пятидесяти километрах от Хвалынска, в Поповке, там нужно было восстанавливать старинный храм во имя святителя Николая. Я попал в аварию и остался без машины; непонятно, как добираться до этой Поповки и вообще – как все успеть и где найти на все силы. И я решил: поеду к Владыке Лонгину, попрошу освободить меня от настоятельства в Никольском приходе, в Поповке.
В Саратове до встречи с Владыкой у меня оставалось какое-то время, и я зашел в гости к своему старому другу. Оказалось, он только что приехал из Турции, из Демре – это те самые Миры Ликийские, где был епископом святитель Николай. Друг привез мне оттуда подарок – маленькую иконку святителя. И вот, как только я взял в руки эту иконку, я совершенно явственно почувствовал исходящий от самого Николы Угодника… упрек, и одновременно поддержку: «Не бросай мой храм – я тебе помогу». И ведь каково упрямство человеческое – я пошел-таки после этого к Владыке! Но он не освободил меня от поповского прихода – убедил, что надо потерпеть, другого варианта нет. Постепенно все наладилось, ровно через год Владыка у нас в Поповке освящал купола и кресты возрождаемого храма… Но перед святителем Николаем мне стыдно до сих пор. Тем более, что это особенно близкий мне святой - я и рукоположен был на Николу Зимнего, 19 декабря.
Священник Александр Грузинцев, клирик Свято-Троицкого собора г. Саратова:
- Одно время, в самом начале своего воцерковления, я жил в Москве. Снимал там квартиру и работал. У меня была маленькая иконочка Божией Матери – Казанская, и перед нею лампадка. Я собрался в паломническую поездку в монастырь, в Оптину пустынь – прямо от подворья Оптиной туда ходили автобусы. И вдруг, уже сидя в автобусе, вспомнил, что не погасил лампадку перед уходом из квартиры. Квартира чужая, что будет, если пожар – страшно себе представить. Хотел уже выйти из автобуса, бежать домой – но почему-то стал вместо этого молиться Божией Матери. Молился и думал: перед Ее образом лампадка, уж позаботится Она, чтоб не было пожара. Это было в пятницу, а в Москву мы вернулись только в понедельник. И когда я наконец пришел домой, я увидел, что лампадка перед образом горит как горела, и что масла в ней израсходовалось – чуть-чуть. Как будто я ее только-только зажег. До сих пор никак не могу себе это объяснить.
Марина Свешникова, врач-неонатолог, Кострома:
1993 год. Я жду второго ребенка. Желанная беременность протекает сложно. Сильный ранний токсикоз сменяется серьезными проблемами с почками. В душе – постоянный страх за жизнь свою и ребенка. Медицинское образование его только усиливает.
Ночью во сне слышу голос, что мне нужно поставить свечку Смоленской иконе Божией матери. Но откуда в Костроме Смоленская икона? Сон врезается в память, но исполнить его кажется невозможным. Жизнь продолжается, проблемы со здоровьем становятся все серьезней.
Через два месяца из окна троллейбуса вижу новую надпись: церковь Смоленской иконы Божьей Матери. Я поражена! Иду в эту церковь, а она еще не открыта, на реставрации. Но эта икона, оказывается, есть и в расположенном рядом храме Богоявленско-Анастасиина монастыря… Лик Богородицы предстает передо мной в лучах майского солнца. Прошу помощи у Богоматери. На душе становится теплее.
После этого я периодически бывала в Богоявленско-Анастасиином монастыре, молилась перед Смоленской и Феодоровской иконами Божьей Матери. Беременность закончилась благополучно. Осенью родилась дочка. Мы ее назвали Марией. Крестили ее в церкви Смоленской иконы Божией Матери. Сейчас дочь учится в академии.
С тех пор я узнала много о чудотворных иконах, о чудесах, связанных с ними. Феодоровская и Смоленская иконы Божией Матери – костромские святыни. 10 августа – в день празднования Смоленской иконы Божией Матери – церковь переполняется людьми, пришедшими поклониться ей и поблагодарить за помощь. Кстати, ведь именно в этот день мы с мужем познакомились.