В новой статье из цикла «Портреты из прошлого» об одном из малоизвестных саратовских добрых пастырей — протоиерее Сергии Траецком — рассказывают церковные краеведы Валерий Владиславович Теплов и Евгений Леонидович Лебедев.
Сергей Траецкий родился, согласно клировой ведомости, 20 сентября по старому стилю[1] (по семинарскому свидетельству — 12 сентября по старому стилю[2]) 1862 года и был третьим сыном в семье диакона Сретенской (Петропавловской) церкви Саратова. Его отец Родион (Иродион) Ивлевич Траецкий, родившийся в 1818 году[3], не окончивший обучения в Камышинском духовном училище, долгое время служил пономарем на разных приходах, пока 6 августа 1858 года, уже в возрасте около 37 лет, не был рукоположен в сан диакона и определен к Сретенскому храму Саратова[4], где прослужил до конца своих дней — в 1881 году он как диакон, исправляющий должность псаломщика, был уволен за штат и вскоре отошел ко Господу[5].
Мать Сергея Родионовича — дочь священника Стефана Малова, служившего в селе Елшанка Саратовского уезда (ныне в Воскресенском районе Саратовской области), Агриппина Степановна, родившаяся в 1827 году[6].
Прадед Сергея Родионовича и, насколько известно, основатель фамилии — Иаков Траецкий, по данным на 1795 год — пономарь церкви села Троицкий Юрт (Троицкое) Новохопёрского уезда Воронежской губернии (ныне в Новохопёрском районе Воронежской области). На белорусском языке Троицкий звучит как Траецкі, но говорит ли это о белорусском происхождении рода Траецких, нам неизвестно.
Его сын, дедушка Сергея Родионовича по отцу, родился в 1778 году[7] и служил священником в слободе Рудне Камышинского уезда Саратовской губернии (ныне поселок городского типа в Волгоградской области)[8], звали его отец Иов — Иов Яковлевич Траецкий (или Мегафринов — фамилию, предположительно, поменяли в Пензенской православной духовной семинарии, которую он оканчивал; она составлена из двух греческих слов μέγας и φρήν — «большой» и «ум»). Отчество его детей, образованное от имени Иов,— Ивлевич, Ивлевна.
У отца Иова с матушкой Улитой (Иулиттой) Антоновной было две дочери и пять сыновей, двое из которых — Родион (Иродион) Ивлевич и Иоанн Ивлевич — имели фамилию Траецкий, а трое — фамилию Мегафринов. Отец Иоанн Траецкий — знаменитый саратовский протодиакон кафедрального Александро-Невского собора[9], в городе его с уважением звали «Ивлич». Он владел сильным и богатым басом и служил в главном храме Саратова 21 год — с 1829-го по 1850-й.
Сретенская церковь, в которой служил диакон Иродион Траецкий, отец Сергея, была построена в 1818 году тщанием и иждивением купца Григория Яковлевича Крюкова, который в следующем, 1819-м, году построил еще и храм в селе Разбойщина (ныне поселок Соколовый). Престолов в саратовской церкви было три: главный — в честь Сретения Господня, левый — во имя святителя и чудотворца Николая, правый — во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Этот придел освятили первым по постройке здания, и в народе чаще звали храм Петропавловским. В годы советской власти, после перехода кафедрального Александро-Невского собора к обновленцам, Сретенский храм на некоторое время стал кафедральным, а затем, в 1930-х годах, был закрыт. Его окончательно снесли в 1968 году. В наши дни это территория правительства Саратовской области, на месте храма находится цветник с памятником «Сердце губернии».
В Сретенской церкви Сергей был крещен, имя ему было дано в честь преподобного Сергия Радонежского, память которого празднуется близко к дате его рождения: именины он праздновал на «осеннего Сергия» — 25 сентября (8 октября по новому стилю).
Старшим священником Сретенского храма тогда, в 1860-х, был иерей Иоанн Гаврилович Альбицкий, который как раз руководил ведшейся в то время перестройкой церкви: была выстроена обширная трапезная часть с новой колокольней и ризница. Назначенный в 1860 году на Саратовскую кафедру епископ Саратовский и Царицынский Евфимий (Беликов) был ректором Владимирской семинарии, когда отец Иоанн Альбицкий в ней учился. Вновь встретившись в Саратове с выпускником столь хорошо известной ему духовной школы, владыка Евфимий имел с ним доверительное общение до самой своей кончины 17 октября 1863 года. Последняя награда протоиерея Иоанна последовала в год его кончины: в 1895 году он был награжден орденом святого князя Владимира III степени.
* * *

В семье диакона Иродиона Траецкого было пятеро детей: Иван, Николай, Сергей, Елена и Александр.
Сергей Родионович, как и его старшие братья, поступил в 1874 году в Саратовское духовное училище. Обучение давалось ему нелегко, о чем свидетельствует допуск к переэкзаменовке по греческому языку после второго класса[10]. Окончив училище, он в августе 1878 года поступил в Саратовскую духовную семинарию, в которой окончил курс по второму разряду 28 июня 1885 года, показав не самые блестящие результаты (при отсутствии отличных отметок была даже одна отметка «посредственно»), что отражено в свидетельстве об окончании духовной школы, подписанном ректором семинарии протоиереем Валерианом Викторовичем Лаврским (1835–1918)[11].
9 сентября 1885 года Сергей Родионович Траецкий обвенчался с Антониной Александровной Лебедевой, дочерью священника Александра Павловича Лебедева, настоятеля Покровского храма села Поповка Саратовского уезда (ныне в Гагаринском районе МО «Город Саратов»). Она была немногим младше своего мужа — родилась 14 июня 1868 года. Венчание проходило в Поповке, в деревянной церкви, не пережившей советские годы гонений на веру. Венчал молодых дядя Антонины — священник Василий Павлович Лебедев, служивший в Казанской церкви села Идолга Саратовского уезда (ныне село в Татищевском районе).
Через месяц, 9 октября 1885 года, епископом Павлом (Вильчинским) Сергей Родионович Траецкий был посвящен в сан иерея и направлен на первое место своего служения — в Михаило-Архангельскую церковь села Лапоть Камышинского уезда Саратовской губернии (сейчас это село Белогорское в Красноармейском районе Саратовской области)[12]. Деревянная церковь с отдельно стоящей на столбах колокольней была построена тщанием прихожан в 1860 году. В советское время в храме размещались зернохранилище и клуб, сейчас он является одним из немногих сохранившихся на территории Саратовской области памятников деревянного православного зодчества. Только треть жителей села посещала храм — остальные исповедовали старообрядчество, и с начала 1886 года отец Сергий становится приходским миссионером.
В селе Лапоть отец Сергий и Антонина Александровна прожили совсем недолго — уже 12 февраля 1886 года священник был переведен к церкви в честь Богоявления Господня села Щербаковка того же Камышинского уезда (сейчас это село в Камышинском районе Волгоградской области). Церковь также была построена на средства прихожан — в 1865 году, до наших дней она не сохранилась. С 15 ноября 1887 года по 16 июня 1889 года отец Сергий состоял первым законоучителем открывшейся при нем в Щербаковке церковно-приходской школы.
* * *
16 июня 1889 года[13] отец Сергий был назначен в село Ахмат Камышинского уезда (ныне в Красноармейском районе Саратовской области) к Воскресенской церкви, где прослужил более 12 лет. Церковь была каменная (кирпичная), с каменной же колокольней. Ее построили в 1839 году тщанием генерала от инфантерии Петра Хрисанфовича Обольянинова. Возле Волги, на месте престола старой церкви в Ахмате, находилась часовня[14].
Село было большое — центр волости, по данным 1886 года в нем проживало свыше двух тысяч душ. Земская школа в селе была открыта в 1862 году (в 1897 году для нее было выстроено новое здание), имелись также фельдшерский и полицейский пункты, почтовое отделение, пожарный сарай, земская станция[15].
По воспоминаниям родных, отец Сергий любил сельское хозяйство, у него всегда были своя лошадь, коровы, куры. За скотиной он ухаживал сам и делал все быстро, скоро. Занимался он в Ахмате и посевом хлеба, но из этого ничего не получалось — церковная земля (66 десятин) оказалась неплодоносной, и урожай надежд не оправдывал.
Большая семья отца Сергия и Антонины Александровны — а к тому времени у них было уже шестеро детей — жила там хорошо. По словам родственников, дом Траецких был очень гостеприимным. Во время жизни в Ахмате Сергей Родионович перестроил церковную сторожку и свою квартиру — церковный общественный дом.
С 30 октября 1899 года по 27 августа 1902 года отец Сергий состоял законоучителем в Ахматской земской школе. С 13 сентября 1895 года он исполнял обязанности благочинного по 1-му округу Камышинского уезда, 17 марта 1897 года был утвержден помощником благочинного этого округа, а с 16 марта 1898 года стал благочинным и нес это послушание по 27 августа 1902 года. Помощником благочинного при нем был настоятель храма во имя святого великомученика Димитрия Солунского в близлежащем селе Мордово иерей Олимп Диаконов, впоследствии известный миссионер, расстрелянный в ходе красного террора в Саратове.
В мае 1898 года церковь села Ахмат посетил епископ Саратовский и Царицынский Николай (Налимов; 1852–1914). Вот как описывает это событие в «Саратовских епархиальных ведомостях» сам священник Сергий Траецкий[16]:
«В бытность в Саратове 15-го мая сего года из местных газет я узнал, что Его Преосвященство, Преосвященнейший Николай 16-го мая выезжает из г. Саратова для обозрения церквей… 1-го благочиннического округа, Камышинского уезда. Не вполне доверяя газетным известиям, так как они не всегда передают действительные факты, а иногда одни только “слухи”, я поспешил в духовную консисторию, чтобы удостовериться в справедливости пропечатанного; узнавши, что Владыка действительно выезжает 16-го мая сего года для обозрения церквей и церковных школ в нескольких сельских приходах Саратовского и Камышинского уездов, и что мне, как благочинному, об этом уже послан указ, я тотчас же на первом отходящем пароходе поспешил домой, чтобы уведомить причты тех сел, которые Владыка намерен осчастливить своим посещением. Духовенство очень обрадовалось посещению их своим Архипастырем, потому что подобные посещения в жизни священника бывают очень редки, и некоторые священники могут прожить всю жизнь и никогда не принимать под свой кров своего Архипастыря».
20 мая, после посещения села Мордово, епископ Николай вознамерился посетить село Ахмат. Вот как пишет об этом отец Сергий: «Дорога от с. Мордово до Ахмата пролегает через глубокий овраг, через который раньше был мост, но который потом от сильного дождя, бывшего 16 мая, совершенно разрушился, и через очень высокую гору. Владыка, узнавши, что Ему предстоит путь в Ахмат по неоправленной еще дороге, так как крестьяне после бывших сильных дождей не успели их еще оправить, пешком прошел через овраг и пешком также поднялся до половины горы.
Подъезжая к Ахмату, я увидел, что около церкви собралась уже большая масса народа, больше, чем в Мордовах, так как крестьянам было объявлено, что Владыка приедет в Ахмат около трех часов дня, а экономия графини Олсуфьевой для такого торжества отпустила всех своих рабочих и не производила никаких работ ни в поле, ни в мастерских. Около ворот церковной ограды было усыпано песком и травой, а также и до дома священника, и стоял стол, около которого волостной старшина стоял с хлебом-солью, ожидая Владыку; здесь же ожидал Владыку и Камышинский уездный предводитель дворянства граф Олсуфьев[17]. По приезде благочинного в Ахмат, Владыку пришлось ждать недолго: звон колокола возвестил всем, что Владыка уже недалеко, и вскоре затем показалась его карета, а немного спустя она подъехала к церковной ограде. По выходе из кареты, Владыка, благословивши поднесенный волостным старшиною хлеб-соль, коленопреклоненный народ и предводителя дворянства, вошел в ярко освещенный храм в сопровождении предводителя дворянства и массы народа, приложился Кресту, поднесенному священником и, потом, при пении воскресного тропаря, прошел в алтарь, где осматривал Антиминс и Св. Дары.
Окончивши осмотр и облачившись, Владыка вышел на середину храма для служения молебна празднику Вознесения в сослужении приходского священника о. Траецкого. На молебне Владыка прочитал акафист Иисусу Сладчайшему; акафист Владыкой был прочитан очень внятно, громко и отчетливо. После молебна и многолетия, Владыка произнес глубоко-назидательное слово применительно к настроению прихожан, так как Ахматский приход сильно заражен расколом. В беседе Владыка между прочим высказал, что воскреснуть для жизни вечной, а не для осуждения, мы можем только тогда, когда будем находиться в единении с церковью и исполнять все ее уставы и заповеди. После благословения, преподанного каждому в отдельности, Владыка испытывал учеников земской школы в знании молитв и пении их и в знании ветхозаветных и новозаветных событий; ученики сначала испугались, но потом, ободренные Владыкой, на все вопросы отвечали очень толково.
Из церкви Владыка по предложению предводителя дворянства прошел в новоустроенную земскую школу, выстроенную в 1897 г. на средства матери его — графини Олсуфьевой[18] и находящуюся против церкви, где были также собраны ученики; Владыка нашел школу очень хорошею, поместительною и главное — имеющую очень много света и воздуха, что составляет главный недостаток наших школ. При этом я должен заметить, что Ахматская земская школа по постройке считается почти первою школою во всем Камышинском уезде.
Из школы Владыка по предложению настоятеля прихода о. Траецкого, в сопровождении предводителя дворянства, пешком пошел к нему в дом, где у ворот дома жена священника вместе с детьми встретила его с хлебом-солью и приняла от него архипастырское благословение; Владыка благословил также и детей. За чаем Владыка между прочим беседовал о положении прихода и главное — о наружном ремонте храма, так как снаружи он очень долгое время не ремонтировался, и советовал озаботиться скорейшим ремонтом его; совет Архипастыря не остался бесплодным — в настоящее время храм снаружи отремонтирован и приведен в благолепный вид, подобающий дому Божию.
Из Ахмата Владыка хотел было ехать в с. Ваулино и там ночевать, но благочинный и предводитель дворянства начали его упрашивать остаться ночевать в с. Ахмате, так как время было уже позднее — 8 час. вечера, а дорога в Ваулино очень плохая — лесом и бараком (оврагом). Когда Владыка совет принял и остался ночевать в доме о. настоятеля, тогда предводитель дворянства пригласил его к себе откушать хлеба-соли, и Владыка, несмотря на то, что был утомлен дневной поездкой по такой плохой дороге, какая была от с. Синеньких до Ахмата, все-таки согласился и пробыл у него более 2,5 часов, беседуя по разным вопросам как церковным, так и гражданским, и его беседою до того одушевились все собеседники, что им казалось, что они беседуют не с Архипастырем, а как бы равный с равным, и времени как будто бы прошло не более полчаса»[19]. На следующий день владыка Николай отправился в с. Ваулино, а после вернулся в Саратов.
* * *

В конце 1898 года «священник села Ахмата Сергий Траецкий своим усердием и успешной деятельностью расположил своих прихожан на пожертвование 1013 руб. 22 коп. на ремонт своего храма»[20].
В следующем, 1899-м, году протоиерей города Кронштадта Иоанн Сергиев — святой праведный Иоанн Кронштадтский — пожертвовал 100 рублей в церковь села Ахмат на «внутреннее благоукрашение ее»[21].
Согласно воспоминаниям потомков, отец Сергий устроил в церкви отопление, внутри выкрасил стены масляной краской и пригласил мастеров для росписи храма картинами на духовные темы[22].
21 января 1901 года после Божественной литургии состоялось торжество преподнесения иконы Христа Спасителя в дар от благодарных прихожан Воскресенской церкви своему пастырю. Волостной старшина Мочалов, поднося дарственную икону от лица всех прихожан, произнес следующую речь: «Добрый и уважаемый наш батюшка, отец Сергий Родионович. Со времени поступления Вашего к нам в приход, Вы много потрудились по приведению в благолепный вид нашего приходского храма, который теперь вполне соответствует Дому Божию; и все это сделали большею частью на изысканные Вами лично средства, чем и вызвали чувства общей нашей Вам благодарности, в знак которой, с благословения Преосвященнейшего нашего Владыки, преподносим Вам и просим — примите от нас сию святую икону Христа Спасителя, которая да послужит Вам всегдашним напоминанием о нашей к Вам любви за Ваши труды и заботы на пользу нашу».
Приняв икону от волостного старшины, настоятель поставил ее на аналой, сделал три земных поклона, приложился к ней и затем произнес ответную речь: «Благодарю Вас, возлюбленные прихожане, за Вашу сыновнюю любовь ко мне, Вашему пастырю, и за то сочувствие, какое Вы оказывали мне при ремонте сего Св. храма. Недостоин я того чествования, какое Вы мне ныне изъявляете. При Вашем усердии к храму Божию, другой на моем месте сделал бы то же самое. Благодарите не меня, но Бога, который помог мне привести сей св. храм в столь благолепный вид, подобающий дому Божию. Благодарите Его не словом только, но и делом: продолжайте ходить, как теперь, неопустительно в этот св. храм, продолжайте заботиться о благолепии и украшении его, наипаче же всего, не измените св. храму сему и не уклонитесь в душепагубный раскол, который с адским терпением ищет, кого поглотить».
Священник Олимп Диаконов, говоря о произведенном ремонте, среди прочего отметил: «При помощи Бога и добрых людей, Вы — о. Сергий, все-таки достигали своей цели и нередко даже жертвовали из своих скудных средств на доброе и святое дело. При наблюдении за работами о. Сергию также пришлось немало потрудиться. Мне приходилось часто слышать, что о. Сергий с опасностью для своей жизни и здоровья нередко бывал в таких местах, где могли быть только привыкшие рабочие, да и то с замиранием сердца. Во всех этих делах о. Сергия, братие, видно умение распорядиться и знание дела… <…> Из этого видно, что о. Сергий достойный носитель своего звания, а Вы, благодарные его духовные дети, любите и уважаете своего духовного отца. Итак, братие св. храма сего, радуюсь вместе с Вами, что Вы имеете у себя трудолюбивого пастыря, а Вас, уважаемый наш о. благочинный, поздравляю и радуюсь, что Вы имеете у себя благодарных прихожан».
Сохранилось описание внешности отца Сергия того времени, оставленное современниками: «Он был выше среднего роста, не особенно полный, волосы на голове русые, темные, а борода и усы с красноватым оттенком. Он очень живой и быстрый в своих движениях; характер у него, как говорится, горячий, но скоро и остывает; но он в то же время и очень добрый»[23].
Священник Николай Соколов так описал отца Сергия: «Считаем не лишним сообщить, что виновник описанного торжества… в Ахматском приходе… служит всего 11 лет, и в это, сравнительно краткое время, успел приобрести у своих пасомых такую любовь, какой многие из иереев не заслуживают в течение всей своей продолжительной жизни… При поступлении своем в приход о. Сергий нашел церковь в виде неблаголепном, а сторожку, ограду и дом священника — разваливающимися; все это он исправил и обновил в лучшем виде»[24].
Согласно определению Саратовского епархиального училищного совета, утвержденному 8 апреля 1901 года, тем священникам, «кои проявили в 1901 году особенно усердную и полезную деятельность в церковном служении, пастырском назидании и начальном учительстве в Саратовской епархии», были выданы пособия из процента с капитала профессора Захарьина — в размере 56 рублей. В их числе был и отец Сергий.
В советские годы, когда церковь использовалась как зернохранилище, ее внутреннее убранство было полностью утрачено. Однако само здание разрушений избежало — его можно видеть, проплывая мимо села Ахмат по Волге. Даже сохранились, хотя и в поврежденном виде, некоторые фрески, сделанные при отце Сергии Траецком... В наши дни храмовое здание передано Балашовской епархии, в 2017 году был совершен первый молебен, в 2025 году храм увенчал крест.
* * *
13 августа 1902 года отец Сергий был переведен в Саратов к своему последнему месту служения — Воскресенской кладбищенской церкви, где прослужил до 1929 года. По данным 1917 года, он получил в год с кружечного братского дохода, с процентов от церковного капитала, от кладбищенской конторы и с аренды кладбищенского сада 1491 рублей 90 копеек.
Служение будущего исповедника в Воскресенской церкви проходило очень активно. С 23 октября 1903 года отец Сергий был сначала временно, подменяя заболевшего священника Андрея Шанского, а позднее на постоянной основе был законоучителем в Первом Сретенском женском двухклассном училище Саратова (на улице Московской). За преподавание Закона Божия в училище он получал 420 рублей в год. С 28 мая 1907 года по 2 октября 1913 года отец Сергий состоял также законоучителем церковно-приходской школы при Монастырской слободке. Трехлетие — с 1905 по 1907 год — он был членом ревизионного комитета при Саратовском духовном училище и детском приюте. 9 апреля 1905 года был утвержден членом комитета по управлению общежитием своекоштных воспитанников духовной семинарии и находился в нем до 12 июля 1906 года. Еще трехлетие — с 1910 по 1913 год — был членом временного комитета. Также был избран и утвержден на третье трехлетие членом ревизионного комитета Саратовского духовного училища с 17 февраля 1909 года. 4 мая 1910 года отец Сергий был утвержден страхователем церквей и зданий 2-го благочиния города Саратова.
Известно, что отец Сергий Траецкий совершил паломническую поездку к святым мощам преподобного Серафима Саровского, в Саровскую пустынь, с 1 по 13 июня 1911 года.
9 августа 1912 года, по резолюции епископа Саратовского и Царицынского Алексия (Дородницына) № 6095, отец Сергий был назначен членом комитета по ревизии книжного склада Саратовского епархиального училищного совета. Определением епархиального училищного совета, утвержденным епископом Алексием, № 462 от 17 октября 1912 года было постановлено: «Члена Ревизионного комитета священника Сергия Траецкого за понесенные труды по поверке операций книжного склада… благодарить с внесением о сем в формулярный список о службе означенного лица» (указ духовной консистории № 27104).
7 мая 1915 года отец Сергий был утвержден на четвертой священнической вакансии кладбищенской церкви.
Вообще за время своего служения отец Сергий был отмечен следующими наградами: набедренником (26 января 1894 года), скуфьей (1898 год) благословением Святейшего Синода (№ 438 от 4/17 февраля 1898 года), благодарностью епископа Саратовского и Царицынского Иоанна (№ 14126 от 12 января 1900 года), камилавкой (6 мая 1909 года), наперсным крестом (6 мая 1914 года). Имел также две медали: в память царствования императора Александра III и в память 25-летия церковно-приходских школ.
* * *
Сразу после своего дня памяти своего небесного покровителя — 9 октября 1920 года — 58-летний священник был возведен епископом Саратовским Досифеем (Протопоповым) в сан протоиерея. В этот день исполнилось 35 лет его служения в священном сане, и в связи с этими событиями владыка Досифей почтил своим личным присутствием квартиру семьи Траецких; архиерею, вместе с другими гостями юбиляра, были предложены чай и закуски.
Большая семья Траецких проживала в доме № 12 по Пичугинскому переулку, фактически по соседству с нынешним с 31-м участком кладбища.
У Сергея Родионовича и Антонины Александровны было семеро детей: Александр, Надежда, Борис, Зинаида, Николай, Константин и Валентин[25].
Александр родился 27 сентября 1886 года в селе Щербаковка. Окончил Камышинское духовное училище, а затем техническое железнодорожное училище в Саратове. Служил в Саратове в военно-дорожной организации. Жена его Лидия Петровна — дочь преподавателя словесности и истории русской литературы Саратовской духовной семинарии Петра Дмитриевича Соловьёва.
Надежда родилась в селе Ахмат 17 сентября 1890 года. Окончила Саратовское епархиальное женское училище. Муж ее — полковник Михаил Иванович Сергиевский, супруги проживали в Саратове. У них была дочь Ляля Сергиевская, которая родилась в 1920 году. Позже Надежда Сергеевна вышла замуж во второй раз и носила фамилию Адриановская. Скончалась 29 декабря 1968 года.
Борис родился в селе Ахмат 15 апреля 1892 года. Окончил курс Саратовской духовной семинарии, обучался в Московском коммерческом институте. По причине войны вышел со 2 курса, проживал на Кавказе и состоял на действительной военной службе.
Зинаида родилась в селе Ахмат 12 сентября 1895 года. Окончила женскую гимназию в Саратове. Муж ее — Фёдор Васильевич Яковлев, певец-тенор, окончил Саратовскую консерваторию.
Николай родился в селе Ахмат 6 апреля 1897 года, успел окончить четыре класса Саратовской духовной семинарии до ее закрытия в 1918 году. В 1922 году окончил ветеринарный институт в Саратове.
Константин родился в селе Ахмат 28 декабря 1898 года. Вышел из шестого класса Саратовского реального училища; жена его — Валентина Михайловна, внучка священника. Состоял на действительной военной службе в годы Первой мировой войны. Позже супруги проживали в Саратове, Константин служил на железной дороге.
Валентин родился в Саратове 15 июля 1905 года. Обучался в коммерческом училище, затем, в 1930 году, окончил физико-математический факультет Смоленского госуниверситета. Скончался 18 декабря 1931 года в Москве, в клинике во время операции.
* * *
В 1922 году Воскресенскую церковь захватили обновленцы — «настоятелем» стал протоиерей Сергий Ледовский, уклонившийся в раскол. Из квартиры возле кладбищенской церкви семью Траецких выселили.
Одним из кладбищенских священников — сотрудников отца Сергия — был тогда священномученик Петр Покровский. Из показаний диакона кладбищенской церкви Петра Алексеевича Хворостова известно, что в феврале 1927 года в адрес отца Петра и настоятеля «староцерковного» кладбищенского прихода протоиерея Сергия Траецкого пришло письмо с требованием «бросить свое священническое занятие», в противном случае им угрожали уничтожением. Письмо было подписано так: «Шайка по уничтожению попов»[26].
Противостояние духовенства обновленцам на Воскресенском кладбище дало плоды — приход Воскресенского храма начал переговоры с Патриаршей Церковью о присоединении к ней. 18 июля 1928 года состоялось приходское собрание, которое обратилось к епископу Сердобскому Петру (Соколову; †1937), временно управлявшему Саратовской епархией, с прошением о принятии под его омофор. В прошении были перечислены клирики, которых приход просил утвердить на служение в храме: протоиерей Сергий Траецкий, священник Вячеслав Кедров, священник Михаил Мегарицкий, священник Пётр Покровский, священник Владимир Палимпсестов, диакон Пётр Хворостов, псаломщик Феодор Шерстнев. Благословение было получено. Торжественное богослужение по случаю воссоединения Воскресенского прихода с Церковью состоялось 20 июля 1928 года, настоятелем прихода был назначен отец Сергий Траецкий, однако уже через несколько дней активисты воссоединения — председатель коллектива верующих кладбищенской церкви Екатерина Николаевна Быковская и церковный сторож, бывшая послушница Таловского монастыря Мария Антоновна Боева — были арестованы.
Сохранилось заявление в органы ГПУ обновленческого «митрополита» Саратовского Алексия Дьяконова с прошением «не отказать в воздействии на членов тихоновского духовенства названной [т.е. Воскресенской кладбищенской.— В.Т.] церкви», поскольку «все эти лица, развернувши безудержную агитацию на почве церковных разделений, ведут открытую работу для восстановления одной части населения против другой».
Воскресенский кладбищенский храм, несмотря на сопротивление с помощью представителя административного отдела губисполкома, был вновь захвачен обновленцами. В 1928 году священномученик Петр Покровский был арестован и вскоре сослан.
В 1929 году семья отца Сергия Траецкого проживала по адресу: город Саратов, улица Камышинская (ныне улица Рахова), дом 199, квартира 3. Он продолжал служить на кладбище, отпевая вне снова захваченной обновленцами церкви.
В понедельник Страстной седмицы — 29 апреля 1929 года — протоиерей Сергий Траецкий был арестован секретным отделом ПП ОГПУ по Нижне-Волжскому краю[27] по обвинению по статье 58 (п. 10) УК РСФСР в распространении провокационных слухов с целью подрыва авторитета советской власти.
В графе «род занятий» отец Сергий указал: «священник кладбища г. Саратова».
Также были арестованы два других православных священника Воскресенского кладбища — протоиерей Иоанн Степанович Смирнов и иерей Михаил Макарович Мегарицкий. Все они были помещены в Саратовский изолятор.
Отец Иоанн Смирнов до революции служил в Казанской церкви города Царицына (ныне город Волгоград). В 1923 году за противодействие изъятию церковных ценностей был приговорен к административной высылке сроком на три года. Повторно арестован 14 марта 1928 года Сталинградским губотделом ОГПУ по обвинению в проведении контрреволюционной агитации и пропаганды и выслан в Саратов.
Отец Михаил служил в Николаевской церкви села Ново-Никольское Саратовского уезда (ныне села не существует).
Все ложные обвинения, сфабрикованные во многом с участием священника-обновленца, все обвиняемые категорически отвергли. Отец Сергий на первом допросе, произведенном ровно через месяц после ареста, сказал: «Никогда и никакой антисоветской агитации, а также и провокационных слухов я никогда не распространял».
Согласно обвинительному заключению, составленному 28 июня, протоиерей Сергий Траецкий был признан виновным в том, что проводил среди верующих граждан антисоветскую агитацию: клеветал на политику советской власти в отношении Церкви и служителей культа, настраивал верующих против советской власти и коммунистов. Отмечалось, что согласно статьям 96 и 29 Уголовно-процессуального кодекса трое священников подлежат суду Крайсуда, но, принимая во внимание, что в деле нет достаточных материалов для предания гласному суду, оно направляется в СО ОГПУ (6-е отделение) на предмет представления на Особое совещание для рассмотрения во внесудебном порядке.
Постановлением Особого совещания при коллегии ОГПУ от 3 сентября 1929 года по статье 58 (п. 10) УК РСФСР протоиерей Сергий Траецкий был приговорен к трем годам высылки в Сибирь, считая срок с 27 апреля 1929 года. Домой он уже не вернулся. Спустя полгода, 4 марта 1930 года, во вторник первой недели Великого поста, в 4 часа вечера в больнице сибирского города Енисейска в возрасте 67 с половиной лет протоиерей Сергий Родионович Траецкий скончался — как написано в заключении, «от паралича».
Отец Сергий был реабилитирован прокуратурой Саратовской области 26 ноября 1996 года на основании статьи 3 (п. Б) и статьи 5 (п. А) Закона РСФСР «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18 октября1991 года.
25 октября 1942 года, в воскресенье, около 10 утра Антонина Александровна Траецкая в возрасте 74 лет скончалась в Саратове, в больнице. Похоронена на Воскресенском кладбище Саратова рядом с тем местом, где находилась разрушенная Воскресенская церковь, недалеко от старого дома ее большой когда-то семьи. Впоследствии вандалами был уничтожен памятник на ее могиле, сейчас православный крест на ней восстановлен. Рядом находится могила ее старшей дочери Надежды Сергеевны Адриановской (17.09.1890 — 29.12.1968) и дочери Надежды от первого брака Ляли Сергиевской.
[1] Клировая ведомость Воскресенской кладбищенской церкви г. Саратова за 1917 год // Государственный архив Саратовской области (ГАСО). Ф. 135. Оп. 1. Д. 8155. Л. 9 об.
[2] Копии аттестатов и свидетельств учеников, окончивших курс семинарии в июне 1885 г. // ГАСО. Ф. 12. Оп. 1. Д. 5557. Л. 30.
[3] ГАСО. Ф. 135. Оп. 1. Д. 10026.
[4] ГАСО. Ф. 135. Оп. 1. Д. 8836.
[5] Саратовские епархиальные ведомости. 1881. № 27. С. 118.
[6] ГАСО. Ф. 135. Оп. 1. Д. 2233.
[7] ГАСО. Ф. 135. Оп. 1. Д. 10019.
[8] ГА Волгоградской области. Ф. 289. Оп. 3. Д. 15.
[9] ГАСО. Ф. 12. Оп. 1. Д. 421.
[10] Саратовские епархиальные ведомости. 1875. № 14. С. 264.
[11] Копии аттестатов и свидетельств учеников, окончивших курс семинарии в июне 1885 г. // ГАСО. Ф. 12. Оп. 1. Д. 5557. Л. 30.
[12] Здесь и далее информация о дореволюционной биографии протоиерея Сергия Траецкого дана по послужному списку. См.: Клировая ведомость Воскресенской кладбищенской церкви г. Саратова за 1917 г. // ГАСО. Ф. 135. Оп. 1. Д. 8155. Л. 9 об.–11.
[13] Саратовские епархиальные ведомости. 1889. № 14. С. 401.
[14] Справочная книга Саратовской епархии. Саратов, 2012. С. 224–225.
[15] Чернец В., свящ. Церковно-историческое описание села Ахмат в Саратовской губернии: история, народные традиции и суеверия, формирование религиозных взглядов // Труды Саратовской православной духовной семинарии. 2012. С. 231–232.
[16] Цит. по: Бирюкова М. Церковь в селе Ахмат Камышинского уезда // https://proza.ru/2014/05/14/741.
[17] Граф Дмитрий Адамович Олсуфьев (1862–1937) — русский общественный и государственный деятель, член Государственного совета, председатель Саратовской губернской земской управы и Саратовской ученой архивной комиссии, почетный блюститель Саратовского Иоанникиевского епархиального женского училища. В 1917 году — член Поместного собора Православной Российской Церкви. Один из идеологов Русского Всезаграничного Церковного Собора (1921).
[18] Анна Михайловна Олсуфьева, в девичестве Обольянинова (1835–1899),— внучатая племянница генерала П. Х. Обольянинова.
[19] Саратовские епархиальные ведомости. 1898. № 23. С. 1198–1205.
[20] Саратовские епархиальные ведомости. 1898. № 20. С. 458–459.
[21] Саратовские епархиальные ведомости. 1899. № 5. С. 79.
[22] Рукопись псаломщика Иакова Александровича Лебедева // Частный архив.
[23] Рукопись псаломщика Иакова Александровича Лебедева.
[24] Саратовские епархиальные ведомости. 1901. № 14. С. 789–793.
[25] Сведения о судьбах детей изложены по воспоминаниям родных.
[26] Плякин М., свящ. Собор Саратовских святых. Саратов, 2017. С. 314.
[27] Благодарим иерея Кирилла Петровича за предоставленные фрагменты копии следственного дела из архива УФСБ РФ по Саратовской области № ОФ-13904.