16 июля состоялся последний в этом сезоне показ фильма в киноклубе Православного Молодежного Общества. Зрители смогли посмотреть и оценить фильм, под названием «Трасса 60» (режиссер — Боб Гейл).
Фильм снят в жанре комедийной сказки. Здесь иллюстрируется, к каким последствиям может привести следование страстям. Мы не всегда понимаем, почему Бог не исполняет наши желания, просьбы. Часто мы очень хотим чего-то, но не задумываемся, что претворение мечты в реальность может нам повредить, изменить нас в худшую сторону: ведь когда мы потакаем своим страстям, мы постепенно становимся рабами своих грехов.
Что представляют собой страсти, грехи? Это проявление нашего своеволия, эгоизма и гордости. Ведь, по сути, удовлетворяя свои страсти, человек искренне верит, что это принесет ему счастье, но в итоге обманывает сам себя. Потакая страстям, он испытывает временное наслаждение, но после появляется ощущение душевной пустоты и подавленности. Таким образом, человек, впадая в грех, становится его рабом, потому что, по словам Спасителя, «всякий, делающий грех, есть раб греха» (Ин. 8, 34).
Довольно оживленная дискуссия состоялась после просмотра фильма.
Дмитрий, пришедший на киноклуб впервые, провел параллель своей жизни с трассой номер 60 из фильма:
- Я понял, что эта трасса 60 как наша жизнь. Как на трассе мы видим людей, порабощенных страстями, так и мы в своей жизни сталкиваемся со страстями, и перед нами встает выбор: переступить через них и пойти дальше или же быть в плену у них. Часто мы потакаем своим страстям, нисколько не задумываясь о Боге.
Алексей, недавно посещающий Общество, был солидарен с Дмитрием, но заметил и следующее:
- На трассе 60 герой постоянно оказывался перед выбором. К примеру, он решал, выполнять ли ему порученное дело или ехать навстречу девушке своей мечты. Так же и мы, сталкиваемся с какими-то проблемами и думаем, как лучше поступить в конкретной ситуации. Но чем руководствуется герой фильма и мы? Что нами движет в сложных ситуациях нашей жизни? Наши эгоизм, лень, корысть? А может быть любовь, честность, чувство долга, ответственность, жертвенность? Положительно, что фильм заставляет нас об этом задуматься.
-Я считаю, что ответы на наши жизненные вопросы и ситуации мы должны искать в Евангелии, - добавляет Дмитрий. - Мы должны обращаться к Богу, чтобы Он нас вразумил и показал путь спасения для нас.
Владимир, в будущем студент Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета, высказал свою точку зрения по поводу фильма:
- Мне показался странным тот факт, что главный герой, когда ехал по этой необычной трассе, прежде чем, как принять какое-либо решение, обращался за помощью к волшебному шарику. Этот шарик фактически решал судьбу человека! Здесь явная связь с оккультизмом и магией. Главный герой даже не мог сам принять решение, я уже не говорю о том, что нужно просить помощи Божией. К тому же, молодой человек не обращался к каким-то учениям, он доверял рекламе на билбордах, которая по своей сути является одним из главных двигателей в нашем обществе потребления. Причем реклама направлена на удовлетворение наших низменных инстинктов.
Алена, регент одного из саратовских храмов, подчеркнула следующее:
-Все это приключение на трассе 60 научило главного героя фильма принимать собственные решения. В конце концов, он понял, что должен поступать не так, как хочет его отец, а как считает нужным он сам.
-Я не считаю, что главный герой научился принимать собственные решения, - заявляет Владимир,- за исключением случая с убийцей, и только от отчаяния он сам вынужден был что-то сделать.
Анна, член Общества, не согласилась с Владимиром:
- Мое мнение, что кинолента бросает вызов хиромантам, которые верят в предначертанность судьбы. Когда герой отвергает «мнение» шара, жизнь на этом для него не заканчивается. Он сам начинает принимать решения, и сам творит свою судьбу, не прибегая к помощи шара, когда, например, отказывается от принятия наркотиков.
Воспитанник Саратовской православной духовной семинарии Кирилл констатировал следующее:
- Весь смысл и сюжет сводятся к тому, что герой достиг всего исполнившегося в конце фильма благодаря тому, что он выполнял свой долг. Он заключил договор и действует согласно этому договору. Те обязательства, которые он взял на себя добровольно, он несет до конца, вне зависимости от тяжелых обстоятельств и сложных ситуаций. Герой расстается с девушкой своей мечты, жертвует собой, и в итоге он приобретает все настоящее - все, что он хотел. Исполнение долга всегда ведет к счастью. Второе, на что хотелось бы обратить внимание – это красота девушки. Но красота может быть как внутренней, так и внешней. Нужно обращать внимание все-таки не на внешнюю красоту, а на внутренний духовный мир человека.
Нина Юрьевна, пенсионерка, прихожанка Свято-Троицкого храма поделилась своим мнением с собравшимися:
-Этот договор, заключенный, по сути, с дьяволом (хотя он отрицал это, что, по сути, и понятно, ведь он - отец лжи), иллюстрирует нам жизнь без Бога. Я совсем недавно пришла к Богу и открыла для себя мир Православия. Какое счастье, когда я захожу в храм и вижу там столько детей, молодежи! Так радует, что вы, уже молодые, приходите к Богу! Теперь и я понимаю, что счастье может быть только в Православии!
Действительно, только жизнь в православной вере можно назвать счастливой. С этим согласны все пришедшие на просмотр фильма. На этой замечательной ноте киноклуб завершает свою работу в этом сезоне, но уже в сентябре будет радовать своих постоянных и новых зрителей хорошими фильмами.