Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

Лукавое мудрование

Дата публикации 06.03.2006
Просмотров: 2218
Автор:
Архимандрит Лазарь (Абашидзе)

Как развалина, находящаяся вне города, служит к складу всех смрадных нечистот, так душа ленивого и слабого в исполнении монашеских постановлений соделывается вместилищем всех страстей и всякого зловония. Преподобный Антоний Великий [1]

Нет несчастнее и ближе к погибели людей, не имеющих наставника в пути Божием, ибо что значит сказанное: имже несть управления, падают, аки листвие? [2] Лист сначала всегда бывает зелен, цветущ и красив, потом постепенно засыхает, падает, и наконец им пренебрегают и попирают его. Так и человек, никем не управляемый, сначала всегда имеет усердие к посту, ко бдению, безмолвию, послушанию и к другим добрым делам; потом усердие это мало-помалу охладевает, и он, не имея никого, кто бы наставлял его, поддерживал и воспламенял в нем это усердие, подобно листу, нечувствительно иссыхает, падает и становится наконец подвластным и рабом врагов, и они делают с ним что хотят" [3].

Какая точная картина нашего бедствия! Как отцы просто и ясно обрисовывают саму болезнь и ее причины! Это мы все "философствуем", ищем глубоких "психологических" объяснений, называя простые вещи набором сложных, непонятных слов, грубые страсти — "тонкими духовными процессами", и никак не хотим узнать их в лицо, дать им их настоящее имя. Сколько тяжелейших духовных травм и недугов происходит в нас от нарушения самых основных законов монашеской и христианской жизни, а вовсе не из-за каких-либо "таинственных" и "малоизученных" процессов! И когда мы, изнемогая от огромной тяжести своих падений, преткновений, неудач в духовной жизни, наконец приходим за советом к духовнику, то часто ждем какого-то сложного и мудреного, "психологического" рецепта для уврачевания своей болезни. Но, если нам предлагают простое, так уже много раз слышанное и читанное нами правило — "азбучное", мы в сердцах фыркаем и уходим обиженные: это, мол, я и сам знаю,— подобно Нееману Сирианину, пренебрегавшему водами иорданскими, как чем-то слишком обычным [4]. Да, точно: мы знаем эти "простые вещи", да уж очень не хотим окунуться в эту холодную воду, не желаем протрезвиться от пьянства усладительной неги страстей, вот и лукавим, ищем все что-то "тончайшее" и "психологичное", на самом деле ищем средства обманчивого, которое усыпит совесть, но не отгонит греховную усладу, не запретит привычную приятность, к которой привязалась душа.

Потому-то мы теперь так много и читаем самых различных книг, жадно кидаясь от одной к другой, что делать из прочитанного ничего не собираемся, хотя ищем все новое и новое, словно надеемся когда-нибудь найти, вычитать, применить к себе что-то очень тонкое и духовное, подобрать к своей душе какой-то особый, сложнейшей конфигурации ключ, тогда только что-то щелкнет в сердечной скважине, душа раскроется и потечет в нас "духовная жизнь". Но сколько самых важных, самых необходимых, истинно лечебных средств мы оставляем без внимания и только все больше разболеваемся!

 


  1. Святитель Игнатий (Брянчанинов). Отечник. Избранные изречения святых иноков и повести из жизни их. М., 2001. С. 26. ^
  2. Ср.: Притч. 11, 14. ^
  3. Преподобный авва Дорофей. Душеполезные поучения. С. 70. ^
  4. См.: 4 Цар. 5, 11-12. ^
наверх
8 960 346 31 048 960 346 31 04
Версия для слабовидящих
12+