«Эту старенькую добрую женщину я знаю уже больше четверти века. Антонина Васильевна Кобзева работала санитаркой в Новобурасском родильном доме, 33 года отдав этому нелегкому труду. Как умела тетя Тося за ночь бесшумно и пыль протереть, и полы-стены помыть; а как могла она успокоить! Каждую пациентку встречала она как близкого человека. Не только следила за чистотой, но было, что и кормила-поила, если нужно. А родилась Антонина Васильевна в 1929 году в Новых Бурасах. В годы войны работала прицепщицей на тракторе, здесь же в колхозе работал и ее будущий муж. Поженились они, переехали в маленькую землянку, где родились их сыновья Александр и Владимир. Накопили деньги, начали строить новый дом — и в нем уже родился младший, Валерий. В трудах, заботах шли годы. Ведь четыре мужика дома, всех надо и одеть-накормить, и уроки сделать, и дома прибрать, и скотину накормить… Незаметно пролетело время. Сыновья выучились, обзавелись семьями, появились внуки. Живи да радуйся! Но 10 лет назад после тяжелой болезни умер муж (пять лет, парализованный и оглохший, он был прикован к постели), а затем один за другим ушли из жизни и сыновья… Как же она вынесла все горести, которые пошли в ее судьбе полосой в то время?
„Господь помог мне всё вынести,— рассказывает она,— вера-то у меня в душе всегда была. Только как молиться, как прийти к Богу, вот это я не знала. Не учили нас этому. Помог мне наш батюшка, отец Алексий Земцов. В 2000 году он совсем молоденьким после семинарии к нам приехал. Тогда под храм отвели бывший кинотеатр. Помню, первые службы проходили на улице, холодно было: октябрь. Потом ремонт начали в храме делать. Так батюшка сам за всякую работу брался: и пилил, и копал, и гвозди забивал, и кирпичи таскал, и крышу помогал крыть. Постепенно появились колокольня, купол, внутри всё преобразилось. Люди в храм потянулись. Меня, старую, батюшка, спасибо ему, и словами добрыми утешал, и материально помогал. А у меня беда за бедой шла. Как раз тогда средний и старший сыночек померли друг за дружкой. А вскорости после этого я упала и бедро сломала. В больнице полтора месяца пролежала. Всё это время ухаживала за мной прихожанка нашего храма Надежда Ивановна Труничкина. Батюшка в больницу ко мне приходил, послабление поста делал, на Страстной Неделе исповедовал меня и причастил. Вскоре срослась моя нога на удивление, а врачи-то не надеялись, что встану. Но домой я выписалась со слезами: огород не сажен, а пенсия-то маленькая. Как жить буду? А батюшка мне говорит: не расстраивайся, матушка Антонина, Господь всё устроит. И точно, осенью мне всего нанесли: и картошки, и лука, и моркови, и капусты”.
Думаю, что слова Антонины Васильевны я не раз в жизни вспоминать буду: „Терпеть надо, миленькая. Трудно бывает, а ты терпи. Господь всё устроит… Привел меня наш батюшка к Богу. Молиться научил. Впервые я исповедовалась, причастилась, Благодать Божью получила, в душе Светильник Божий затеплился. Со светом Божьим жить-то надо!”. Вот и в моей душе теперь потихонечку возгорается светильничек Божий».