Кафедральный собор стал и наглядным пособием, и аудиторией для очередного урока в Школе церковной жизни. Его провел епископ Покровский и Николаевский Пахомий 24 февраля после вечернего богослужения.
«Каждый храм, подобно человеку, имеет свою историю. Нашему собору уже двести лет, он пережил непростые времена в ХХ веке. А в наши дни происходит его возрождение», — отметил архипастырь. Он поделился подробностями реставрационных работ: как был выбран цвет, какой памятник архитектуры стал образцом для центрального купола, как преображался внешний вид собора.
Как начинается осознанный путь христианина? Откуда у Церкви деньги? Как связано богослужение и трапеза? Разговор об устройстве православного храма стал поводом для обсуждения многих вопросов.
«От дореволюционного интерьера храма осталось лишь несколько икон и фресок. Но у него есть своя, уже новейшая, история», – подчеркнул владыка. Он поделился планами дальнейшего преображения собора.
«Сильное впечатление от сегодняшнего урока получила. Много нового узнала и о храме вообще, и о нашем соборе. Владыка всегда интересно рассказывает, эти знания расширяют кругозор», — поделилась Евгения Романова.
Одна из ближайших встреч в Школе церковной жизни, по словам владыки Пахомия, будет посвящена различным стилям церковной архитектуры.
Запись этой экскурсии смотрите в ближайшее время на нашем сайте, в аккаунтах в социальных сетях и на YouTube-канале.
Пресс-служба Покровской епархии