17 декабря, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, день памяти святой великомученицы Варвары, епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий совершил Божественную литургию на подворье Покровского женского монастыря в храме в честь святой великомученицы Варвары в селе Гусевка Балашовского района.
Его Преосвященству сослужили протоиерей Константин Клевцов, протоиерей Анатолий Орлов, иерей Михаил Негря, иерей Максим Карпов, иеромонах Серафим (Козин), иерей Василий Лукьянов, диакон Александр Шмелев, диакон Роман Репин.
Перед началом Божественной литургии из Крестовоздвиженского храма г. Балашова был доставлен венец с частицей мощей святой великомученицы Варвары. За богослужением пел сестринский хор Покровского женского монастыря г. Балашова.
Проповедь перед причастием произнес руководитель информационно-издательского отдела Балашовской епархии иеромонах Серафим (Козин). По окончании Божественной литургии был совершен крестный ход вокруг храма.
С приветственным словом к епископу Тарасию обратился благочинный Балашовского округа протоиерей Анатолий Орлов. От лица духовенства, монашествующих и мирян Балашовской епархии отец Анатолий поздравил Владыку с девятой годовщиной архиерейской хиротонии. Слова благодарности за устроение церковной жизни в сельской глубинке прозвучали в адрес епископа Тарасия от прихожан храма. В ответном слове владыка поблагодарил всех за поздравления, призывая Божие благословение на паству Балашовской епархии.
С днем тезоименитства епископ поздравил старшую сестру Покровского монастыря г. Балашова монахиню Варвару (Выставкину) и выразил особую благодарность сестрам женской обители за самоотверженный труд на благо созидания нового церковного очага.
Пресс-служба Балашовской епархии