Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

В Покровском епархиальном образовательном центре состоялось виртуальное паломничество в Иерусалим

Дата публикации 11.05.2026
Просмотров: 95

8 мая в Покровском епархиальном образовательном центре прошла очередная встреча с прихожанами епископа Покровского и Новоузенского Феодора, она была посвящена теме паломничества на Святую Землю.

Для верующего человека Иерусалим — это совершенно особое место на земле, где оживают евангельские события. Там всё, каждая пядь земли, хоть чем-то, но отмечена в Священном Писании. Конечно, сегодня об особо чтимых святынях христианского мира можно найти любую информацию, она в изобилии есть и в Интернете, и в широко издаваемой литературе. Но у каждого человека, кто волею Божией попадает на Святую Землю, складывается свое личное восприятие этого особого места, связанного с историей спасения рода человеческого.

Епископ Феодор не раз посещал Святую Землю, и его рассказ о встрече с великими христианскими святынями был иллюстрирован фотографиями из личного архива владыки.

«Иерусалим – святыня для христиан всех конфессий, ведь на этой земле произошли события вселенского масштаба»,– отметил архипастырь. Рассказ владыки был в основном посвящен  последним дням земной жизни Христа, но не только. Пройдя по Его скорбному пути, начиная от Сионской горницы, где состоялась последняя трапеза Иисуса Христа с учениками, до Голгофы и храма Гроба Господня, рассказчик еще раз убедился: Евангелие содержит в себе подлинную историю, а не мифологическое повествование.

Зрители с большим вниманием и интересом слушали множество трогательных и забавных историй, археологических и исторических подробностей, поучительных моментов, которыми владыка Феодор щедро делился со слушателями. В виртуальном путешествии по Святой Земле собравшиеся побывали  в Назарете – в доме Иоакима и Анны, в Вифлееме – в базилике Рождества Христова и у гробницы Пресвятой Богородицы, в монастыре Саввы Освященного, в русском храме Александро-Невского подворья и на горе Искушения, где диавол искушал Христа, в монастыре святой Марии Магдалины на Елеонской горе,  возле дерева Закхея и на месте расположения претории, где состоялся суд Понтия Пилата над Иисусом Христом.

На вопрос ведущей, изменилось ли восприятие Евангелия после поездок в Иерусалим, архипастырь ответил: «Любая паломническая поездка помогает обрести новые смыслы, по-новому увидеть подробности евангельских событий. Конечно, по-другому воспринимается Евангелие, когда прошел по той земле, по которой ходил Христос, где Он проливал кровь. Я ходил по Скорбному пути, видел отпечаток ладони Христа, Гефсиманию, место, где Он плакал, Елеонскую гору. И когда читаешь Евангелие, сразу вспоминаешь места, где побывал, и чувствуешь свою сопричастность этим событиям».

В заключение директор центра Лариса Геннадьевна Курканина, поблагодарив владыку за интересную встречу, поздравила его с наступающим днем рождения и преподнесла подарок от коллектива педагогов и слушателей образовательного центра. «Владыка, мы будем рады, если виртуальные паломничества с нашими слушателями Вы продолжите и в будущем году»,– предложила Лариса Геннадьевна. Прихожане также поблагодарили архиерея за увлекательное путешествие по Святой Земле и пожелали владыке многая и благая лета.

ФОТО

Пресс-служба Покровской епархии

наверх
8 960 346 31 048 960 346 31 04
Версия для слабовидящих
12+