Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

Клирики Покровской епархии почтили память героев-освободителей

Дата публикации 14.05.2026
Просмотров: 106

В Покровске (Энгельсе) мероприятия, посвященные 81-й годовщине Великой Победы, начались ранним утром 9 мая на Воскресенском кладбище. К мемориалу воинам, умершим от ран в энгельсских госпиталях в годы войны, руководство Энгельсского района, депутаты, ветераны войны, труженики тыла, духовенство Покровской епархии, военнослужащие, молодежь возложили венки и цветы. Подвиг защитников Отечества почтили минутой молчания.

Торжественный митинг продолжился у стелы «Героям фронта и тыла 1941-1945 годов» на городской набережной. Отдать дань уважения фронтовикам и снова вспомнить наших воинов-земляков, не вернувшихся с полей сражений, собрались представители местной власти, депутатского корпуса, духовенство, гости и жители города.

В адрес ветеранов звучали особые слова благодарности. Глава Энгельсского района Максим Геннадьевич Леонов в своем обращении подчеркнул важность сохранения преемственности поколений и увековечения памяти героев Великой Отечественной войны.

Ветеранов, тружеников тыла, представителей общественности приветствовал секретарь Покровского епархиального управления священник Димитрий Вразовский: «Для нас слова Евангелия – Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих (Ин. 15, 13) – стали состоявшимся мировоззрением. Эти слова уже давно слились с понятием любви к Отечеству. Наших прадедов никто не учил любить Отечество как-то специально, но в час беды, в час трагедии они грудью вставали и защищали то, что любили и во что верили. О великом русском полководце Суворове поэт Державин сказал: “Слава тех не умирает, кто за Отечество умрёт. Она так в вечности сияет, как в море ночью лунный свет”. Действительно, эта слава будет сиять в веках. И наше дело, дело потомков, хранить её, любить её и взращивать в наших детях. Всех с праздником Великой Победы и со Святым Христовым Воскресением!».

В этом году на территории нашей страны и далеко за ее пределами в 10-й раз прошла акция «Огонь памяти». Бережно, в специальных лампах, делегации доставили частицы Вечного огня от Могилы Неизвестного Солдата в города по всей стране и за рубеж. В знак памяти и преклонения перед подвигом народа-победителя, учащиеся энгельсской школы «Патриот» соединили частицу доставленного огня с Вечным огнем на стеле «Героям фронта и тыла 1941–1945 гг.»

В память о тех, кто боролся за Победу и шагнул в бессмертие, звуки метронома отсчитали минуту молчания, и к подножию стелы возле Вечного огня легли алые гирлянды и цветы.

В военно-историческом парке «Патриот», у памятника «Воинам России», старший священник храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца г. Покровска иерей Кирилл Панкрашов совершил благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне.

На молебен пришли воспитанники воскресной школы с родителями, прихожане храма, жители района, сестры милосердия Покровской епархии.

В завершение молебна отец Кирилл обратился к собравшимся с проповедью, в которой отметил, что в День Победы, святой для нашего народа праздник, во всех храмах Русской Православной Церкви совершается поминовение усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших.

«Мы молимся не только о погибших во время Великой Отечественной войны, но и обо всех павших в военных конфликтах, и о защитниках нашей Родины, которые воюют сейчас в зоне специальной военной операции. Мы молимся как за погибших, так и за живых, потому что знаем – у Бога нет мертвых, у Бога все живы», – отметил отец Кирилл.

Покровчане возложили красные гвоздики к подножию памятника в знак благодарности воинам России за их великий подвиг во имя жизни на земле.

В Новоузенске мемориал в городском парке возведён на месте Покровского собора, разрушенного в 1930‑х годах. Настоятель собора во имя святой великомученицы Екатерины протоиерей Александр Милованов назвал это место алтарём под открытым небом: там, где когда‑то приносилась Бескровная Жертва, теперь горит огонь в память о жертве солдат. Священнослужитель отметил символичность совпадения Дня Победы и Пасхи в 1945 году — для верующих это знак торжества жизни над смертью. По завершении митинга в соборе была отслужена панихида.

В р.п. Озинки священник Стахий Жулин принял участие в праздновании Дня Победы. В храме Феодоровской иконы Божией Матери состоялся благодарственный молебен о Великой Победе и заупокойная лития обо всех погибших воинах. Затем настоятель храма и прихожане присоединились к торжествам на центральной площади посёлка.

В с. Мокроус протоиерей Евгений Клементьев, настоятель храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского, участвовал в митинге у памятника воинам Великой Отечественной войны. Священник возложил цветы и обратился к односельчанам: он напомнил, что победа стала возможной благодаря единству народа, и провёл параллель с современными событиями.

В воскресной школе «Лествица» при Свято-Успенском женском монастыре г. Покровска прошли памятные и творческие мероприятия, объединившие детей в молитве и труде.

Воспитанники школы вместе с преподавателями подготовили особую программу. Ребята своими руками изготовили георгиевские ленты – символ воинской доблести и памяти о героях Великой Отечественной войны. Затем дети пришли в храм, где приняли участие в таинстве Причащения, а после богослужения раздали прихожанам «фронтовые письма» – трогательные послания, напоминающие о подвиге предков.

В эти дни в монастыре прошла акция «Окна Победы»: дети вырезали из бумаги журавлей и другие праздничные атрибуты, украшая ими окна, чтобы выразить свою благодарность и память о великом дне. В школе была организована выставка рисунков, где каждый мог увидеть, как юные художники видят подвиг воинов и мир.

На территории монастыря дети также создавали рисунки на асфальте. Особым событием стало музыкальное мероприятие: воспитанники исполняли песни военных лет.

Воскресная школа «Лествица» вновь показала, как важно воспитывать в детях любовь к Родине, уважение к подвигу предков и стремление к духовному развитию.

В Энгельсском доме-интернате для престарелых и инвалидов состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню Победы. Ветеранов поздравили с наступающим праздником министр труда и социальной защиты Саратовской области Денис Давыдов, уполномоченный по правам человека в Саратовской области Ольга Николайченко, заместитель главы администрации Энгельсского района по социальной сфере Наталия Леонтьева, председатель Собрания депутатов Энгельсского муниципального района Юлия Валерьевна Таушанкова и другие гости. После минуты молчания в память о не вернувшихся с полей сражений Отечественной войны, умерших от ран в послевоенное время, а также о погибших бойцах специальной военной операции состоялось возложение траурного венка к Вечному огню в мемориальном комплексе «Аллея Славы». Эту почетную миссию выполнили военнослужащие и почетные гости, от Покровской епархии цветы к мемориалу возложил клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Покровска (Энгельса) иеромонах Гавриил (Белов).

Для ветеранов была подготовлена большая праздничная программа, а кульминацией праздника стала песня «День Победы», которую подхватили все присутствующие. В ходе торжественного мероприятия прозвучали авторские песни Героя России, председателя комитета Саратовской областной думы по делам ветеранов Александра Юрьевича Янкловича. Гости праздника поздравили старейшую жительницу дома-интерната, ветерана войны Анну Александровну Жданову, которой в этом году исполнится 104 года, и преподнесли ей подарки и цветы.

В завершение праздника директор Энгельсского дома-интерната Сергей Владимирович Сафошкин пожелал всем здоровья и мирного неба над головой: «Подвиг нашего народа сохранится в веках. Мы гордимся нашей историей, нашей страной, нашими героями времен Отечественной войны и сегодняшними воинами, стойко защищающими рубежи Отечества».

В р.п. Степное состоялась патриотическая акция – традиционный парад юнармейских отрядов, приуроченный к 81-й годовщине Великой Победы. Жители и гости Советского района собрались на центральной площади поселка, чтобы увидеть зрелищное и трогательное событие.

Под звуки строевого марша юнармейцы прошли стройными рядами, продемонстрировав выдержку, слаженность и осознание своей причастности к великой истории страны.

Принявший участие в параде настоятель поселкового храма священник Алексий Каширин отметил, что патриотическое воспитание школьников в Советском районе ведётся на высоком уровне: у ребят воспитываются чувство долга, уважение к подвигу предков и любовь к Родине.

Настоятель храма во имя равноапостольного князя Владимира с. Камышово священник Сергий Короховой вместе с жителями села принял участие в открытии выставки «Стена Памяти участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла», на которой представлены фотографии фронтовиков и тех, кто трудился в тылу в годы войны.  Открытие было приурочено к празднику Великой Победы.

«Долгие четыре года наши деды и прадеды боролись за освобождение Родины от фашизма. Они делали это ради будущих поколений, ради нас. Тяжёлую войну вынес на своих плечах наш народ. Он проливал кровь, голодал, отдавал фронту последнее. Мы не имеем права забывать об этом»,– сказал священник.

Участники мероприятия минутой молчания почтили память погибших в Великой Отечественной войне односельчан.

На братском захоронении воинов, умерших от ран в госпитале села Питерка состоялись панихида и торжественное возложение цветов.

На церемонии присутствовали глава Питерского муниципального района Дмитрий Николаевич Живайкин,  представители общественных организаций, студенты и школьники, жители села.

К собравшимися обратился настоятель храма во имя Архангела Михаила с. Питерка протоиерей Сергий Ясиновский. Батюшка поздравил всех с праздником и отметил в своем слове, что мы должны помнить всех защитников нашего Отечества – и героев 1812 года, и Первой мировой войны, и Великой Отечественной, и  участников локальных войн прошлого столетия, и воинов, погибших  в специальной военной операции.

«Память о героизме наших дедов и отцов особенно важна сейчас, в период проведения специальной военной операции. Мы – единый русский народ, у нас общая история и общая победа. Важно сохранять эту историческую память, никому не позволяя ее искажать», – подчеркнул отец Сергий.

Священник совершил панихиду по умершим воинам,  в завершение церемонии присутствующие возложили цветы к братскому захоронению.

Пресс-служба Покровской епархии

наверх
8 960 346 31 048 960 346 31 04
Версия для слабовидящих
12+