Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

Митрополит Игнатий совершил архипастырскую поездку в Вольск и Хвалынск

Дата публикации 27.09.2020
Просмотров: 1870

25–27 сентября митрополит Саратовский и Вольский Игнатий посетил с архипастырским визитом Вольск и Хвалынск. Это была первая встреча владыки с паствой, живущей в этих городах. 

В пятницу, 25 сентября, архипастырь осмотрел Успенский и Благовещенский храмы Вольска, побеседовал с духовенством и сотрудниками храмов.

26 сентября, в праздник Освящения (обновления) храма Воскресения Христова в Иерусалиме, митрополит Игнатий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Живоначальной Троицы г. Вольска. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Вольского округа, настоятель храма протоиерей Алексий Земцов, протоиерей Павел Усов, иерей Олег Грушин, иерей Сергий Устинов, иеромонах Алексий (Скворцов), иеромонах Даниил (Дурягин). Служба совершалась пасхальным чином, затем состоялся крестный ход.

После Литургии владыка вместе с министром по делам территориальных образований Саратовской области Сергеем Юрьевичем Зюзиным и главой Вольского муниципального района Виталием Геннадьевичем Матвеевым осмотрел центр города. Экскурсию с рассказом о достопримечательностях Вольска провел настоятель местного Крестовоздвиженского храма протоиерей Михаил Воробьев. Гости посетили храм Рождества Христова и Казанский храм города. Затем архипастырь побывал во Владимирском женском монастыре, где встретился с настоятельницей и сестрами и узнал о деятельности кризисного центра для женщин с детьми, работающего при обители.

Завершилось пребывание в Вольске всенощным бдением в канун праздника Крестовоздвижения в кафедральном соборе Живоначальной Троицы. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Вольского округа, настоятель храма протоиерей Алексий Земцов, протоиерей Павел Усов, иерей Сергий Устинов, иеромонах Алексий (Скворцов), иеромонах Даниил (Дурягин).

Вечером того же дня владыка посетил Иоанновский женский монастырь в поселке Алексеевка Хвалынского района, познакомился с историей его возникновения и сегодняшней жизнью.

27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Игнатий совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме г. Хвалынска.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Хвалынского округа, настоятель храма протоиерей Виталий Колпаченко, благочинный Петропавловского округа иерей Олег Грушин, иерей Александр Азовский, иеромонах Алексий (Скворцов), иеромонах Даниил (Дурягин).

Во внимание к ревностным трудам во благо Святой Христовой Церкви и по случаю 45-летия со дня рождения протоиерей Виталий Колпаченко был награжден Архиерейской грамотой.

По окончании Литургии по случаю престольного праздника храма состоялся крестный ход, было освящено коливо.

После богослужения архипастырь в сопровождении протоиерея Виталия Колпаченко осмотрел два действующих и  строящийся корпус Хвалынской православной гимназии имени святого мученика Александра Медема, узнал о планах руководства и успехах гимназистов.

ФОТО   ФОТО 2

Пресс-служба Саратовской епархии

наверх
8 960 346 31 048 960 346 31 04
Версия для слабовидящих
12+