Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

Состоялся Архиерейский совет Саратовской митрополии

25 декабря в Саратовском епархиальном управлении состоялся Архиерейский совет Саратовской митрополии. В нем приняли участие митрополит Саратовский и Вольский Игнатий, епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, епископ Покровский и Новоузенский Феодор, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей, секретарь Архиерейского совета Саратовской митрополии игумен Серафим (Баранов), секретарь Епархиального совета Саратовской епархии, ректор Саратовской духовной семинарии протоиерей Сергий Штурбабин и секретарь Саратовского епархиального управления иерей Александр Чеботарёв.

На совете были подведены итоги года.

Архипастыри заслушали доклад протоиерея Сергия Штурбабина и обсудили тему материального обеспечения Саратовской духовной семинарии епархиями Саратовской митрополии в 2026 году.

На совете также был рассмотрен вопрос об организации на базе семинарии обучающих курсов для священнослужителей Саратовской митрополии, несущих служение в женских консультациях, ведущих деятельность по профилактике абортов. Вопрос о закреплении клириков за медицинскими учреждениями и активизации работы по сохранению жизней нерожденных детей был проработан на предыдущем Архиерейском совете. Архипастыри обсудили привлечение экспертов по проблеме к обучению священников и налаживание обмена опытом.

Также архиереи утвердили график соборных богослужений на 2026 год.

В завершение заседания архипастыри обсудили различные текущие вопросы жизни митрополии.

ФОТО

Пресс-служба Саратовской епархии

наверх
8 960 346 31 048 960 346 31 04
Версия для слабовидящих
12+