Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

В праздник Крещения Господня митрополит Игнатий совершил Божественную литургию

Дата публикации 19.01.2021
Просмотров: 1299

19 января, в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил Божественную литургию на Архиерейском подворье – в Покровском соборе г. Саратова.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный монастырей Саратовской епархии, настоятель собора иеромонах Никандр (Пилишин), иерей Ярослав Коздринь, ключарь собора иерей Сергий Филимонов, иеромонах Даниил (Дурягин), протодиакон Александр Пушкарев, протодиакон Олег Дроздов, диакон Иоанн Козлов.

— Бог так возлюбил мир, что послал Сына Своего Единородного, Который пришел на землю, крестился вместе с людьми и взял на себя тяжесть грехов всего человеческого рода,— отметил архипастырь в своей проповеди. — Но для того чтобы воды иорданские, в которые опускается Спаситель мира, обладали и для нас целительным свойством, необходимо приуготовать свое сердце. Если сердце наше не готово, то мы никакой благодати принять не сможем. Она будет изливаться на нас, но она не останется в нас.

Владыка призвал спокойно, с молитвой, без суеты черпать крещенскую воду в храме и относиться к ней с благоговением. «Воды хватит всем,— подчеркнул он. — И благодати хватит всем, если только мы сами в себе бездумно ее не потеряем».

По окончании Литургии был совершен чин Великого освящения воды.

ФОТО

Пресс-служба Саратовской епархии

наверх
8 960 346 31 048 960 346 31 04
Версия для слабовидящих
12+