20 августа Преосвященнейший Лонгин, Епископ Саратовский и Вольский совершил освящение храма во имя пророка Божия Илии в исправительно-трудовой колонии №4 (ИТК-4), находящейся в ведомстве Управления исполнения наказаний по Саратовской области. Сослужили Владыке Лонгину Помощник управляющего епархией игумен Евфимий, благочинный северо-восточного округа Саратовской епархии священник Алексий Субботин и настоятель нового храма пророка Илии священник Олег Кудрявцев. На праздничном богослужении присутствовал Начальник Управления исполнения наказаний по Саратовской области генерал-майор Шостак Леонид Григорьевич, а также начальник ИТК-4 полковник Девяткин Сергей Александрович.
На территории ИТК-4 ранее уже была организована
молитвенная комната, часто посещаемая заключенными и сотрудниками колонии, и со временем возникла потребность в полноценном храме. Активное участие в окончательной отделке здания храма принимали сами заключенные ИТК №4. В частности, ими была осуществлена своими силами роспись храма.
По окончании службы Владыка Лонгин вручил почетные церковные награды офицерам, благотворителям и заключенным колонии ИТК-4. Орденом святого благоверного князя Даниила II степени был награжден Начальник УИН по Саратовской области генерал-майор Шостак Леонид Григорьевич; Орденом святого благоверного князя Даниила III степени награжден полковник Девяткин Сергей Александрович, почетными благодарственными грамотами награждены заключенные, принявшие активное участие в отделке и росписи храма.