22 февраля 2004 года в Духосошественском кафедральном соборе г. Саратов прошел Чин прощения накануне Великого поста.
По церковной православной традиции, после воскресной вечерни, когда храм и священнослужители уже переоблачились в черные, покаянные одежды, все верующие испрашивают друг у друга прощения с тем, чтобы с мирной совестью вступить в начинающийся Великий пост.
В Саратовском кафедральном соборе собралось все духовенство города и множество верующих саратовцев; Епископ Саратовский и Вольский Лонгин испрашивал прощения у своей паствы. Прощения за то, что кому-то не уделил внимания, кого-то обидел или не заметил чьей-то беды. Искренним было архипастырское слово, так же искренне и с чувством покаяния прозвучало под куполом собора: «И Вы нас простите, Владыка!».
Долгое время подходил народ к своему архипастырю, чтобы получить благословение на предстоящий труд покаяния и поста, испросить прощения сначала у Владыки, а затем у собравшихся священников и друг у друга, чтобы с радостью примирения с людьми вступить на великопостное поприще, которое закончится радостью примирения с Богом - Пасхой Господней.