Москва. 20 ноября. ИНТЕРФАКС - Жертвой неизвестного преступника в Москве стал настоятель храма Апостола Фомы, известный миссионер Даниил Сысоев.
"Я не помню, чтобы в Москве убивали священнослужителя, тем более расстреливали из автоматического оружия", - сказал "Интерфаксу" эксперт в правоохранительных органах.
По данным следствия, 19 ноября около 22:45 в помещение московского храма во имя апостола Фомы на Кантемировской вошел неизвестный в маске и произвел не менее четырех выстрелов в настоятеля храма священника Даниила Сысоева, 1974 года рождения, и регента Владимира Стрельбицкого, 1968 года рождения.
От полученных ранений отец Даниил скончался в машине скорой помощи. В. Стрельбицкому в одной из клиник Москвы оказана квалифицированная медицинская помощь, его состояние стабильное.
По данному факту следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по г. Москве возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ: убийство, покушение на убийство двух и более лиц, незаконный оборот огнестрельного оружия.
Для оказания практической помощи в расследовании преступления из центрального аппарата Следственного комитета направлена группа опытных криминалистов.
"Создана следственно-оперативная группа. Отрабатываются различные мотивы преступления, в том числе и на межрелигиозной почве", - сообщил "Интерфаксу" руководитель следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет.
Отцу Даниилу было 35 лет. У него остались жена и трое детей. В последние годы жизни он уделял много времени миссионерской работе - в частности, основал школу проповедников в Москве и приступил к организации таких же школ в Саратове, Ульяновске и Мурманске.