Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

Впервые более чем за полвека в КНР освящен православный храм

Дата публикации 31.08.2009
Просмотров: 8223

30 августа в городе Лабдарин (Автономный район Внутренняя Монголия) состоялось освящение храма во имя святителя Иннокентия Иркутского. Храм был построен в 1990 году (в годы «культурной революции» в этом регионе Китая были разрушены 18 православных храмов).

Прихожане храма Китайской Автономной Православной Церкви — потомки русских, начавших обживать этот отдаленный район Китая еще в конце XIX века. Храм свт. Иннокентия Иркутского — один из четырех, имеющих в КНР официальный статус.

Поскольку храмне имеет собственного клира, его освящение было совершено шанхайским священником Михаилом Ваном.

Читинская и Забайкальская епархия Русской Православной Церкви, несущая попечение об этом приходе согласно определению Священного Синода, подарила храму иконостас, необходимую утварь и богослужебные облачения.

В освящении храма принял участиенастоятель прихода свв. первоверховных апостолов Петра и Павла в Гонконге протоиерей Дионисий Поздняев. На освящение приехали также православные верующие из Хайлара, Харбина, Шанхая, Пекина и русских сел района Трехречья.

По окончании богослужения протоиерей Дионисий Поздняев провел переговоры с прибывшей на церемонию освящения храма директором 4-го департамента Государственного управления по делам религий г-жой Ван Яньмин.

Патриархия.ru

наверх
8 960 346 31 048 960 346 31 04
Версия для слабовидящих
12+