26 ноября в молодежном клубе «Слово» при храме Казанской иконы Божией Матери г. Саратова состоится беседа о страстях и о том, как от них освободиться.
Мы приходим в этот мир, имея предрасположенность к целому ряду греховных страстей. Мы растем, растут и наши пороки, все глубже пуская в сердце корни. Достигнув осознанного возраста, мы начинаем интуитивно понимать (впрочем, не всегда), что жизнь идет не в том направлении. Нужны новые ориентиры. По милости Божией этим ориентиром становится Церковь Христова, хотя тоже далеко не всегда. И вот, читая Новый Завет, мы доходим до 11 главы Евангелие от Матфея, в которой Спаситель говорит нам: возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня; ибо иго Мое благо и бремя мое легко (Мф. 11, 29-30).
На основе святоотеческого опыта «иго» есть добровольное самоограничение или внешнее препятствие (физическая и прочая немощь, скорбь и т.д.), мешающее нам согрешить, «бремя» же есть стремление к соблюдению христианских заповедей, указывающих нам путь к спасению.
Возникает вопрос: как же человеку, прожившему большую часть жизни в грехе, освободиться из плена собственных страстей, чтобы ответить на призыв Христа не теоретическим пониманием того, «как должно быть», но практическим действием, реализуемым в жизни? На этот и другие вопросы попробуют найти ответы участники молодежного клуба вместе с клириком храма Казанской иконы Божией Матери диаконом Олегом Тихоновым.
Приглашаются все желающие в возрасте до 35 лет. Начало в 19.00.
Адрес: г. Саратов, ул. им. Чернышевского Н.Г., 2а (помещение воскресной школы храма Казанской иконы Божией Матери).