
15 ноября епископ Покровский и Новоузенский Фома впервые совершил молебен для будущих матерей в консультативно-диагностической поликлинике.
Более тридцати беременных женщин пришли в консультативно-диагностическую поликлинику Энгельсской городской клинической больницы №1 (женскую консультацию №1) помолиться о благополучном течении беременности и предстоящих родах, вознести молитвы Господу, Божией Матери и всем святым.
Перед образом Покрова Пресвятой Богородицы, Заступницы Усердной всех жен и матерей, вместе с женщинами, готовящимися к рождению детей, молились заместитель главного врача по медицинской части Энгельсской городской клинической больницы №1 Светлана Александровна Грязнова, заведующая консультативно-диагностической поликлиникой больницы Наталья Александровна Шувалова, руководитель отдела по делам благотворительности и социальному служению Покровской епархии священник Кирилл Панкрашов, руководитель кризисного центра АНО «Под Покровом» Елена Александровна Гранкина, врачи и специалисты.

После молебна владыка Фома обратился к беременным с напутственным словом, напомнив, что для каждой женщины возможность стать матерью – это благословение Божие и большая ответственность. «Молитва будущей матери – это разговор с Богом, в котором участвует и ее ребенок. Когда придет время рождества ваших детей, с сердечной молитвой попросите у Господа и Матери Божией помощи об укреплении вас в предстоящем важном делании. Вера в Бога — это не просто знание, что Он есть, это значит довериться Богу, особенно в непростых жизненных обстоятельствах. С доверием, верой и упованием просите Пречистую Богородицу, чтобы Она была для вас молитвенницей и помощницей на пути восхождения к радости появления нового человека», — сказал архипастырь и поблагодарил руководство медицинского учреждения за возможность совершения общей молитвы. Он также выразил надежду, что это доброе начинание будет продолжено и станет еще одной хорошей традицией в соработничестве епархии и учреждения здравоохранения.
Владыка Фома преподнес в дар женской консультации икону Покрова Пресвятой Богородицы, поклониться и вознести молитвы которой смогут будущие мамы, пациенты и врачи. В завершение архиерей благословил каждую женщину. Затем беременным подарили иконы Божией Матери «Помощница в родах» и раздали святую воду.

Проводя экскурсию по медицинскому учреждению, Наталья Александровна Шувалова рассказала, что в этом году в рамках программы по модернизации сферы здравоохранения провели ремонт в холле, регистратуре и гардеробе. Это одна из самых больших женских консультаций в регионе, она обслуживает почти 90 тысяч женщин, сегодня на учете здесь стоят более 700 беременных.
Наталья Александровна также показала конференц-зал, где проходят мероприятия, которые организуются совместно с Покровской епархией. Сейчас идет подготовка к предстоящему Дню отца, в ходе которого состоится встреча и беседа со священником. «В этом направлении мы – первопроходцы. Как показывает жизнь, беседы надо проводить не только с будущими мамами, но и с отцами. Папы должны осознавать свою ответственность и значимость для ребенка полной семьи»,— подчеркнул владыка.
Сотрудничество медиков со священниками и епархиальным кризисным центром осуществляется уже несколько лет и дает положительные результаты. Благодаря помощи центра, оказываемой беременным женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации, удается не только сохранить жизни малышам, но и поддержать нуждающихся женщин после рождения ребенка. «Только за 9 месяцев этого года благодаря доабортному консультированию удалось сохранить 98 жизней», — отметила Наталья Александровна. «Это наша общая победа и заслуга, и только общими усилиями можно и надо двигаться дальше», — добавил владыка.
Пресс-служба Покровской епархии