
29 и 30 мая епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий находился с визитом в Симбирской епархии.
29 мая, в день памяти преподобного Феодора Освященного, митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин и епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий совершили Божественную литургию в Воскресенско-Германовском храме Ульяновска.
Архиереям сослужило духовенство Симбирской и Балашовской епархий: протоиерей Илия Кузнецов, иеромонах Иларион (Хроль), иеромонах Серафим (Козин), протоиерей Николай Синьковский, иерей Александр Белов, иерей Алексий Волков, иерей Иоанн Тихонов, диакон Иоанн Косяков, диакон Александр Шмелев, диакон Григорий Шевченко.
По завершении богослужения архипастыри поздравили прихожан с продолжающимися пасхальными днями. Митрополит Лонгин тепло приветствовал епископа Тарасия на Симбирской земле.
Епископ Тарасий передал митрополиту Лонгину поклон и признательность от клириков и прихожан Балашовской епархии, входящей в состав Саратовской митрополии.
Затем митрополит Лонгин познакомил епископа Тарасия со святынями Симбирской епархии. Архипастыри посетили храмы и монастыри Ульяновска.
Вечером 29 мая, в канун Недели 5-й по Пасхе, о самаряныне, митрополит Лонгин и епископ Тарасий совершили всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска.
Архиереям сослужили архимандрит Евфимий (Митрюков), протоиерей Святослав Еренков, иеромонах Серафим (Козин), иеромонах Иларион (Хроль), иерей Владимир Ващенко, диакон Иоанн Косяков, диакон Александр Шмелев, диакон Стахий Таллеров, диакон Владимир Тутуков.
30 мая, в Неделю 5-ю по Пасхе, митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин и епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий совершили Божественную литургию в кафедральном соборе в честь Преображения Господня р.п. Новоспасское. Архиереям сослужило духовенство Симбирской и Балашовской епархий: иеромонах Петр (Иванов), иерей Александр Пантелеенко, иеромонах Серафим (Козин), иеромонах Иларион (Хроль), диакон Иоанн Косяков, диакон Александр Шмелев, диакон Григорий Шевченко.
После Литургии был совершен пасхальный крестный ход вокруг храма.
Митрополит Лонгин поздравил всех собравшихся на молитву с продолжающимся торжеством Пасхи Христовой и пояснил прочитанное в этот день за богослужением Евангелие о самарянке (Ин. 4, 5-42):
— Образ воды живой — это образ благодати слова Божия, которую принимает человеческое сердце. Действительно, человек, попробовавший этой живой воды, уже не возжаждет вовеки. Благодать Святого Духа, ниспосылаемая нам в Церкви, в таинствах церковных, изменяет человека, делая его чадом Божиим и приводя к жизни вечной. Порой как бы некая пелена спадает сглаз — Господь показывает человеку Самого Себя, окружающий мир. Это чувство сохраняется на всю жизнь и дает верующему силы и возможность жить дальше совершенно новой, иной жизнью — жизнью в Боге. Искренне желаю всем нам, дорогие братия и сестры, этой новой жизни, и чтобы благодать Божия всегда была с нами.
Митрополит Лонгин поблагодарил епископа Тарасия за совместное служение в радостные пасхальные дни. Епископ Тарасий, в свою очередь, обратился к владыке митрополиту со словами благодарности за приглашение посетить храмы и помолиться у святынь Симбирской епархии.
Пресс-служба Балашовской епархии