Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

В Балаково на Радоницу прошла миссионерская акция

Дата публикации 03.05.2025
Просмотров: 475

29 апреля на территории кладбищ №2 и №3 города Балаково студенты совместно с волонтерами общества «БлагоДарю64» балаковского храма Рождества Христова и общества «Сочувствие» Иоанно-Богословского храма г. Балаково раздали листовки с информацией о дне поминовения усопших — Радонице.

Акция была организована епархиальным миссионерским отделом и отделом по делам молодежи.

Радоница — день особого поминовения усопших. В период от начала Великого поста до вторника после Пасхи заупокойные богослужения в Церкви ограничены, и первый раз после этого периода они совершаются именно на Радоницу. А так как Пасха в это время еще празднуется в Церкви, на этой панихиде заупокойные тексты соединяются с пасхальными.

Поскольку Радоница связана с памятью об усопших, самое правильное в этот день — помянуть своих близких. Так как церковное поминовение — это молитва, а не вкушение определенной еды, об усопших нужно помолиться за Литургией и во время панихиды.

Если есть возможность, можно съездить на кладбище — поучаствовать в Литургии и панихиде в кладбищенском храме, а затем навестить могилки, прибраться там, прочитать литию для мирян или попросить отслужить панихиду или литию священника. Существует народный обычай оставлять еду на кладбище, но это совершенно чуждый Церкви и бесполезный ритуал, который вообще никак не влияет на посмертную участь усопших, поэтому ни куличи, ни яйца, ни конфеты, ни фрукты, ни напитки на могилке оставлять не надо, тем более не нужно устраивать там застолье.

Пресс-служба Балаковской епархии

наверх
8 960 346 31 048 960 346 31 04
Версия для слабовидящих
12+