
25 мая представители православных молодежных обществ Петровска и Саратова во главе с ключарем Казанского храма в Петровске иереем Кириллом Андриенко и руководителем молодежного отдела Саратовской епархии иереем Павлом Морозовым предприняли «духовно-спортивный» сплав на каяках по Хопру. Цель похода – укрепление межприходских связей, духовное просвещение, физическое развитие участников, а также приобщение к историко-культурному наследию Саратовской и Пензенской областей.
Сплавщики стартовали от поселка Беково Пензенской области. Дойдя по реке до села Свищевка, они посетили старинный (1824 г.) полуразрушенный храм Архангела Михаила, и отец Кирилл совершил молебен на начало благого дела. 26 мая путешественники разбили лагерь близ села Зубриловка, посетили усадьбу Голицыных-Прозоровских (1780-е) и храм Преображения Господня (1796 г.).
27 мая, завершив финальный 18-километровый переход, группа прибыла к пляжу в районе деревни Потьма Ртищевского района Саратовской области. После сбора снаряжения, совместной трапезы и подведения итогов участники отправились домой. Молодые люди не только приобрели практические навыки гребли и походной жизни, но и проверили себя, расширили кругозор, установили новые дружеские связи.
Пресс-служба Саратовской епархии