19 июня, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком храме с. Воскресенское.
Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма, благочинный Воскресенского округа Саратовской епархии иерей Сергий Туйгин;руководитель административного секретариата Саратовской епархии иерей Сергий Феофанов; настоятель храма в честь Сошествия Святого Духа на апостолов с. Синодское Воскресенского района иерей Олег Злобнов; клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова протодиакон Александр Пушкарёв; клирик Казанского храма г. Саратова протодиакон Олег Дроздов.
Митрополит Игнатий поздравил всех с праздником и добавил: «Накануне Петрова поста, в следующее воскресенье после Дня Святой Троицы, мы чествуем и прославляем всех от века просиявших святых угодников Божиих — апостолов, пророков, исповедников, мучеников, Христа ради юродивых, праведных... Каждый из нас сегодня является именинником, потому что святой, в честь которого мы названы, сегодня тоже чествуется. Это наши большие общие именины. Поздравляю и желаю, чтобы по молитвам всех святых благодать Божия почивала на каждом из нас».
Владыка напомнил, что каждое воскресенье – это малая Пасха, воспоминание страданий Христа, Его Крестной смерти и животворящего Воскресения. «Господь каждого из нас призывает войти в Его Царство, но оно – не от мира сего. Это царство смирения, кротости и любви. А в сердце каждого из нас, в душах наших часто бушуют противоположные стихии — злопамятство, гордыня, тщеславие,— отметил архипастырь.— Есть такая святоотеческая мысль, что Господь наказывает не за то, что мы грешим, а за то, что не каемся. Мы все согрешаем, но нужно понимать, что наказание нужно не как возмездие, а как некое предупреждение, отеческий наказ, чтобы не произошло с нами чего-то худшего. Для человека, который является чадом Божиим, самое страшное — это вдруг, по своей греховности, по своей злой воле, оказаться вне Царства Божией любви навечно. Господь не может пройти мимо этого и ищет пути и средства, чтобы отвратить нас от погибельного пути, напомнить о том, что человек имеет в себе образ Божий. В каждом из нас есть этот образ, просто мы часто друг в друге этого не видим — по своей греховности, по своему эгоцентризму. Мы в первую очередь думаем о себе, а о ближних забываем. Так настроена падшая природа человеческая после грехопадения. Но бывает так, что Господь касается нашего сердца, и какие-то простые вещи, к которым мы были равнодушны, вдруг трогают душу — это можно назвать моментами истины Божией. Мы вдруг видим себя такими, какие мы есть, проникаемся любовью и сочувствием ко всем, кто нас окружает, даже к тем, кого считали неприятелями. Причем неприятелями могут быть самые близкие — как часто враждуют свекровь и сноха, зять и теща, даже мать с дочерью... Мы хотим поступать и жить хорошо, но у нас не хватает сил. И когда мы осознаем свою беспомощность, мы обращаемся к нашему Господу и Создателю, и Он нам дает силы — через покаяние и таинство Евхаристии. Он преподает нам Свое Тело и Свою Кровь, для того чтобы уже здесь, на земле, мы имели зачаток вечной жизни».
Митрополит Игнатий напомнил, что наступит момент, когда мы все оставим этот мир, и что уже сейчас необходимо задуматься о том, с чем мы приедем на встречу с Создателем. «Если за отпущенное нам небольшое время земной жизни мы стяжали Дух Божий, смирение и кротость, то будем иметь большую радость от встречи с нашим любящим Отцом, а если приобрели только противоположное — все равно встретимся с Ним, но насколько же нам будет тяжело! Все наши недобрые помыслы, злые деяния будут открыты перед светом Его лица, и так нам станет невыносимо стыдно и страшно от этого — и захочется спрятаться, но это будет невозможно. Господь, конечно же, никого не отвергнет, но люди сами побегут от лица Божия. Чтобы этого не произошло с нами, то время, которое нам отведено на земле, нужно использовать для того, чтобы в вечности не оказаться вне Царства Божией любви. Еще здесь, на земле, мы можем отчасти приобщаться этого Царства. Те святые, которых мы сегодня чествуем, показывают нам, что путей к Богу много: среди них есть и мученики, и преподобные, жившие в уединении, и семейные праведные, и равноапостольные — каждый имеет свой дар и возможность идти по своему пути. Самое главное — быть верными заповедям Христовым, потому что Господь так возлюбил мир и человека, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную (см.:Ин. 3, 16)», – заключил архипастырь.
После Литургии митрополит Игнатий в сопровождении благочинного посетил храмы Воскресенского округа. Он побывал в селе Синодское, где осмотрел храм Сошествия Святого Духа на апостолов.
До революции в селе был большой каменный храм с колокольней и престолом во имя Святой Живоначальной Троицы, выстроенный в 1909 году тщанием прихожан. В годы советской власти Троицкая церковь была закрыта и разрушена. В 2015 году по просьбе православных верующих общине было передано здание бывшей сельской конторы для совершения богослужений. В июне этого года у храма появился новый настоятель, иерей Олег Злобнов, который познакомил митрополита Игнатия с положением дел на приходе.
Затем владыка посетил храм святых новомучеников и исповедников Церкви Русской села Елшанка Воскресенского района. Настоятель храма иерей Кирилл Суглобов рассказал архипастырю об истории храма и сегодняшней приходской деятельности.
Первая церковь в селе Елшанка была построена ещё в 1752 году. К концу XIX века этот храм обветшал и был разобран, а на его месте в 1900 году тщанием прихожан и трудами местного священника Гавриила Архангельского была построена просторная каменная церковь с высокой колокольней. Она была трехпрестольной: главный престол — во имя Архистратига Божия Михаила, левый придел — во имя святой мученицы Параскевы, правый — во имя преподобной Марии Египетской. Придел во имя святой Параскевы был освящен в память обретения ее чудотворной иконы на находящемся неподалеку от села источнике, именуемом в народе Белый Ключ. В послереволюционное время Михаило-Архангельский храм в Елшанке был разрушен. В настоящее время под храм переоборудован старинный купеческий особняк. На приходе ведется активная социальная деятельность: регулярно оказывается помощь нуждающимся вещами и продуктами питания, проводятся благотворительные акции. Отец Кирилл работает в социальных сетях, где знакомит людей с деятельностью прихода и ищет благотворителей. Также часто проходят миссионерские акции: местным жителям раздаются листовки и проводятся просветительские беседы.
После знакомства с храмом новомучеников и исповедников Церкви Русской владыка Игнатий посетил место, где некогда стоял разрушенный Михаило-Архангельский храм, а затем побывал на источнике святой Параскевы Пятницы. В конце XIX столетия там была явлена большая икона великомученицы Параскевы. Ее дважды переносили в храм близлежащего села Усовка, но она вновь чудесным образом оказывалась у родника. Тогда святыню перенесли в храм Елшанки, где она и осталась. Каждый год, в десятую пятницу по Пасхе, духовенство и верующие совершали в память этого явления крестный ход к источнику. По молитвам великомученице Параскеве в этом святом месте известно немало случаев исцеления от разных недугов. В годы гонений ХХ века образ был утрачен, но память о нем хранилась верующими. Теперь источник заново благоустраивается: построена бревенчатая купальня, строится и новая часовня.
Пресс-служба Саратовской епархии