21 февраля в Правительстве Саратовской области прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества. На торжество собрались губернатор области Роман Викторович Бусаргин, представители министерств и ведомств, силовых структур, научного и культурного сообщества, главы районов.
В мероприятии принял участие митрополит Саратовский и Вольский Игнатий.
Торжественное заседание открылось исполнением гимна Российской Федерации.
«Мы собрались в преддверии праздника, который всегда был одним из самых значимых в нашей стране. Когда-то он отмечался как День Советской армии и Военно-морского флота. Сегодня его смысл гораздо шире.
Как говорит Владимир Владимирович Путин, в основе ратной истории нашей тысячелетней страны, ее славы и побед всегда были патриотизм и единство народа, подвиг ее сынов и дочерей, преданных Отечеству. Так происходит и сейчас.
Три года назад Россия в очередной раз продемонстрировала всему миру свою решимость и силу. Показала, что наш многонациональный народ никогда не будет мириться с любым проявлением несправедливости. Показала, что ничто и никто не заставит нас предать память предков и наши традиции, оставить без защиты невинных людей.
Мы объединились в поддержке Верховного Главнокомандующего, в поддержке наших ребят, а когда мы вместе, для нас нет непреодолимых преград. История это доказала, и не раз. Каждого, кто пытается исказить действительность, ждет мощное сопротивление. Этого никогда не понять нашим врагам, потому что ими движет лишь желание разрушать и властвовать.
Нам пытаются внушить, что связь поколений, которой мы так дорожим, утеряна, а наша память ничего не стоит. Это совершенно не так. Любовь к России и готовность встать на ее защиту укрепились в сегодняшнем поколении именно благодаря самоотверженным подвигам предков»,— отметил, обратившись к собравшимся, Роман Викторович Бусаргин.
Глава региона поздравил с Днем защитника Отечества бывших и действующих военнослужащих, участников и ветеранов боевых действий и всех, кто не понаслышке знает о том, что такое служение Родине. По поручению Президента РФ В.В. Путина он вручил ветеранам Великой Отечественной войны Анатолию Федоровичу Карнаухову, Петру Фёдоровичу Котельникову и Алексею Сергеевичу Мартынову юбилейные медали «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». 23 участника СВО получили почетный знак «За мужество и отвагу». Отличившиеся в сборе гуманитарной помощи добровольцы были удостоены медалей «За содействие специальной военной операции». За три года они отправили в зону боевых действий свыше 950 тонн гуманитарного груза.
Пресс-служба Саратовской епархии