16 сентября в Саратовском епархиальном управлении состоялась рабочая встреча митрополита Саратовского и Вольского Игнатия, посвященная организации совместного с Саратовской государственной консерваторией им. Л. В. Собинова образовательного проекта по подготовке регентов и певчих церковных хоров.
В совещании принимали участие: ректор Саратовской православной духовной семинарии протоиерей Сергий Штурбабин, ректор Саратовской государственной консерватории, регент Архиерейского мужского хора Саратовской митрополии Александр Германович Занорин, декан философского факультета Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Михаил Олегович Орлов, проректор по учебной работе Саратовской консерватории Вячеслав Юрьевич Бондаренко, декан факультета подготовки научно-педагогических кадров и дополнительного профессионального образования консерватории Юлия Геннадьевна Филиппова.
На встрече было решено, что ведущими преподавателями курсов станут Александр Занорин и регент хора Свято-Троицкого собора г. Саратова Михаил Толчин.
Совместный сертификат о получении специальности регента будет выдаваться за подписью двух ректоров — семинарии и консерватории. Занятия будут проходить три раза в неделю в семинарии.
Также был рассмотрен вопрос о разработке подготовительной программы для желающих поступить на курсы регентов и певчих в будущем году.
Одним из базовых пособий на курсах станет нотный пятитомник, изданный к 10-летию Саратовской митрополии.
О сроках и правилах набора на курсы и подготовительные занятия будет сообщено дополнительно.
Пресс-служба Саратовской епархии