Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

Митрополит Игнатий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Живоначальной Троицы г. Вольска

Дата публикации 08.04.2023
Просмотров: 789

8 апреля, в Лазареву субботу, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Живоначальной Троицы г. Вольска.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Вольского округа, настоятель собора протоиерей Алексий Земцов; клирик собора иерей Сергий Устинов; заместитель благочинного Вольского округа, настоятель Благовещенского храма г. Вольска иерей Артемий Перепелицын; заместитель секретаря Саратовского епархиального управления, руководитель административного секретариата Саратовской епархии иерей Сергий Феофанов; клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова протодиакон Александр Пушкарёв; клирик Казанского храма г. Саратова протодиакон Олег Дроздов; клирик собора, заместитель руководителя епархиального отдела тюремного душепопечения на территории Вольского благочиния диакон Андрей Ставровский.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением регента Натальи Владимировны Витущенко.

За многолетнее активное сотрудничество и благотворительную помощь кафедральному собору Живоначальной Троицы г. Вольска медали Саратовской епархии в честь священномученика Германа, епископа Вольского, III степени был удостоен Андрей Владимирович Шибнев, директор Балаковского филиала АО «Апатит» (Балаковский химический кластер группы «ФосАгро»).

Заместитель директора по работе с региональными органами государственной власти Балаковского филиала АО «Апатит» Наталья Анатольевна Красильникова была удостоена Архиерейской грамоты, главный специалист по работе с региональными органами государственной власти Балаковского филиала АО «Апатит» Татьяна Анатольевна Панфилова — благодарственного письма.

Владыка поздравил собравшихся с Лазаревой субботой и обратился к содержанию и смыслу этого праздника:

«Господь сотворил великое чудо. Один из Его ближайших учеников и друзей — Лазарь — умер, когда Он путешествовал по Иудее. Господь не торопился возвращаться, и вот когда Он наконец вошел в селение Вифания, Его встретили сестры Лазаря, Марфа и Мария, и они говорили, что если бы Он был тогда с ними, то брат бы не умер. Христос тогда возмутился духом, сжалился сердцем, потому что Спаситель мира был не только Бог — Он был Богочеловек, и всё человеческое Ему было не чуждо, кроме греха.

Мы слышим в Евангелии, что Господь прослезился и пошел к гробнице, где было упокоено тело Лазаря. Большое количество людей последовало за Ним. Когда они подошли к двери гроба, стали отверзать камень, кто-то сказал из сестер, что уже смердит, ибо уже четвертый день от кончины, тело начинает распадаться. Это было очевидное чудо — Господь воскрешал человека, который уже был подвержен тлению. Ибо если бы Лазарь еще просто лежал в доме, могли бы сказать, что это летаргический сон или просто глубокий сон — так часто бывает: когда люди видят что-то чудесное, они стремятся этому найти какое-то естественное объяснение. Этому чуду объяснения никакого нет. Господь при большом количестве людей сказал: “Лазарь, иди вон!” — и умерший вышел, повитый погребальными пеленами. И многие уверовали — а некоторые пошли и доложили об этом фарисеям, которые искали возможности убить Спасителя.

О чем мы должны здесь задуматься? О том, что произошло явное чудо, но многих оно не коснулось в сердце. И о том, что если мы видим чудеса Божии — а их в жизни бывает много, но остаемся равнодушными, то это не приносит нам пользы: ведь мы видели чудо, но сердцем его не приняли. Те, кто принял чудо сердцем, ощутили Божию благодать и стали чувствовать: что-то не то в их жизни и надо что-то менять. Если мы не видим внутреннего чуда, если оно не совершается в нас, то внешнее чудо оборачивается нам в суд и осуждение. Господь нам показывает чудеса, а мы двери своего сердца затворяем. А ведь мы все рано или поздно уйдем из этой жизни и пойдем на встречу к нашему Спасителю. С чем мы придем? Вот об этом нам нужно задуматься и не забывать о том, кто мы такие на этой земле, Кем мы вызваны для бытия и какова наша конечная цель. Неужели мы рождены, чтобы просто несколько десятков лет прожить и остаться в земле? Нет, конечно. Мы вызваны нашим любящим Отцом для вечной жизни в Боге. Апостол Павел говорит, что не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его (1 Кор. 2, 9). Если мы здесь, в течение земной жизни будем стараться отзываться на Его любовь, то Господь нас не посрамит, когда мы перейдем в вечное Царство, в вечные Его обители. В противном случае можно оказаться вне этого Царства — это, наверное, самое страшное, что может произойти с человеком. Давайте помнить о том, кто мы такие и для чего мы вызваны к бытию — и благодарить нашего Небесного Отца, нашего Создателя, Который дарует нам вечную жизнь. От всей души желаю, чтобы наша душа воскресала так, как Господь воскресил Лазаря,— но тут требуются и наши усилия».

ФОТО

ВИДЕО

Пресс-служба Саратовской епархии

наверх
8 960 346 31 048 960 346 31 04
Версия для слабовидящих
12+