22 августа, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий и епископ Шахтинский и Миллеровский Симон совершили Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Саратова.
Архиереям сослужили благочинный Саратовского Северо-Восточного округа, настоятель собора иерей Александр Бородовицын; клирик собора, секретарь епархиального архиерея иеромонах Алексий (Скворцов); ключарь собора иерей Борис Бурлаков; руководитель административного секретариата и службы протокола Саратовской епархии иерей Сергий Феофанов; клирик Казанского храма г. Саратова протодиакон Олег Дроздов; клирик собора диакон Алексий Грачев.
За Литургией митрополит Игнатий совершил хиротесию во иподиакона и хиротонию во диакона выпускника Саратовской православной духовной семинарии Артемия Болдырева. Это 50-я по счету хиротония, совершенная владыкой Игнатием на саратовской земле.
В своем слове архипастырь напомнил, что каждое воскресенье — это малая Пасха, когда мы вспоминаем страдания Христа, Его животворящую смерть и воскресение.
— Сегодня мы совершили Литургию вместе с владыкой Симоном — уроженцем Саратова, выпускником нашей семинарии, — сказал владыка Игнатий. — Он сменил меня на кафедре в Донской митрополии. Когда будет желание и возможность навестить родителей или просто приехать в родные места, послужить здесь, мы всегда вам будем рады. Очень приятно, когда земляки не забывают свою альма-матер, свою малую родину.
— Для меня сегодня Пасха как будто настоящая, — добавил владыка Симон. — Мне радостно возвращаться на родную землю, здесь живут мои близкие и друзья, я рад послужить в тех храмах, где я раньше служил и молился. Вдвойне радостно, когда тебя принимают с таким радушием и гостеприимством. Сейчас идет Успенский пост, и хотелось бы напомнить, что дары, которые есть у человека, духовные либо материальные, даны нам Господом. Но пост — это наш личный дар Господу. Желаю всем, чтобы наши дары были богоугодны.
Пресс-служба Саратовской епархии