Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

Митрополит Игнатий совершил Божественную литургию в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова при СПДС

Дата публикации 04.03.2023
Просмотров: 1131
   4 марта, в субботу 1-й седмицы Великого поста, день памяти великомученика Феодора Тирона, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил Божественную литургию в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Саратовской православной духовной семинарии. 

Его Высокопреосвященству сослужили ректор семинарии протоиерей Сергий Штурбабинсекретарь Саратовского епархиального управления, первый проректор семинарии, настоятель храма иеромонах Серафим (Баранов); секретарь Ученого совета, преподаватель СПДС протоиерей Димитрий Усольцев; проректор по воспитательной работе, преподаватель СПДС иеромонах Герман (Лытус); проректор по учебной работе СПДС иерей Антоний Давиденкозаместитель секретаря Саратовского епархиального управления, руководитель административного секретариата Саратовской епархии иерей Сергий Феофанов; клирик Казанского храма г. Саратова протодиакон Олег Дроздов; клирик храма святителя Митрофана Воронежского г. Саратова диакон Григорий Мартынов; клирик храма диакон Григорий Смочук

Богослужебные песнопения исполнил хор семинарии под управлением чтеца Данилы Пронина. 

За богослужением митрополит Игнатий совершил хиротонию во иерея диакона Григория Мартынова с возложением набедренника.

За усердные труды во благо Святой Христовой Церкви и к празднику Торжества Православия диакон Григорий Смочук был удостоен права ношения двойного ораря.

Митрополит Игнатий сердечно поздравил собравшихся с окончанием первой седмицы Великого поста.

«Сегодня после долгих великопостных богослужений совершалась Литургия святителя Иоанна Златоуста, и мы сразу почувствовали радость Воскресения, — сказал он. — Подавляющая часть присутствующих в храме приобщалась сегодня Тела и Крови Христовых. Хочу пожелать, чтобы будущие пастыри всегда помнили: когда причащаемся, мы сами незаметно меняемся, но нужно иметь соответствующий настрой, чтобы принять Тело и Кровь Христовы достойно. Достойно — это, в первую очередь, осознавая свою немощь и свое недостоинство, потому что если человек начинает ощущать, что он подготовился неплохо, а значит, более или менее достоин, это значит, что он находится не в том духовном состоянии.

Первая неделя поста благодатная, но самая сложная.  Надо помнить, что православие — это религия любви и свободы, здесь должно быть все добровольно. В учебном заведении, конечно, есть рамки, но можно сколько угодно выполнять все требования, но не иметь любви и этой самой внутренней свободы. Что, если мы выполняем устав, делаем поклоны, а про самое главное забыли? Это не значит, что не нужно ничего делать, но это выполнение правил не должно быть основным, оно только помогает. Нужно чувствовать дух Божией любви, дух всепрощения — для будущих пастырей это просто необходимо. Бывает, священника рукоположишь, вроде хороший студент был — и начинается: такие вещи в проповеди говорят, что люди соблазняются. Недавно ко мне обратилась женщина, она очень смутилась: один недавно рукоположенный священник из нашей митрополии сделал в соцсети публикацию — многие сейчас делятся своими мыслями, размышлениями. Он написал, что люди, которые не посещают уставных богослужений в будние дни во время поста, не могут почувствовать радость Пасхи. Как такое возможно? Столько людей, которые трудятся, работают, заботятся о детях и не имеют возможности прийти в храм в будние дни. Вспомним слова святителя Иоанна Златоуста в день Святой Пасхи: “Все войдите в радость Господа нашего; и первые и вторые получите награду”».

Владыка призвал молодых священнослужителей обращаться к опыту старших священников.

«К сожалению, некоторые священники, рукоположенные в возрасте за сорок, считают, что у них есть жизненный опыт и они имеют право пожестче людей воспитывать. Особенно когда это касается принципов: например, говорят, что нужно обязательно вычитать правило. Но самого понятия "вычитать правило" — нет. И во время исповеди нужно смотреть, что у человека в душе, с чем он идет, а потом уже все остальное.

Чада Христовы — это стадо Христово, мы с рукоположением получаем право служить и заботиться о нем, а не вязать и решить. Всегда лучше согрешить в милости, чем в строгости. Спаситель нарушал правила иудейской Церкви, в субботу исцелял, в которую не нужно было ничего делать. Но эти правила были установлены людьми, и они вторичны по отношению к закону любви. Для пастыря первоисточником и тем, что определяет его отношение к пастве, должно быть всегда Евангелие». 

«От всей души желаю, чтобы мы не забывали читать Священное Писание. Каждый раз, когда его читаешь, что-то новое всплывает в сознании, новые ощущения. Ведь через эти строки Дух Божий дышит. Священное Писание — источник вдохновения и откровения для каждого из нас, особенно для пастырей Христовой Церкви», — заключил архипастырь.

ФОТО

ВИДЕО

ХИРОТОНИЯ ВО ИЕРЕЯ ДИАКОНА ГРИГОРИЯ МАРТЫНОВА (ВИДЕО)

Пресс-служба Саратовской епархии

наверх
8 960 346 31 048 960 346 31 04
Версия для слабовидящих
12+