26 сентября, в канун праздника Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил всенощное бдение с чином выноса Креста в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Вольска.
Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Вольского округа, настоятель собора протоиерей Алексий Земцов; клирик собора иерей Сергий Устинов; благочинный Саратовского Северного округа, председатель финансово-хозяйственного управления Саратовской епархии, настоятель Покровского собора г. Саратова иерей Олег Грушин; руководитель административного секретариата Саратовской епархии иерей Сергий Феофанов; клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова протодиакон Александр Пушкарёв; клирик Покровского собора г. Саратова диакон Иоанн Пушкарёв; клирик собора, заместитель руководителя епархиального отдела тюремного душепопечения на территории Вольского благочиния диакон Андрей Ставровский.
За богослужением был совершен чин воздвижения Креста.
Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением регента Натальи Владимировны Витущенко.
Митрополит Игнатий поздравил всех с праздником и добавил: «У каждого в жизни есть свой крест, и кто хочет следовать за Христом, тот должен взять свой крест и идти за Спасителем. А что значит взять свой крест? Это означает принять со смирением, с миром в душе те обстоятельства, которые послал нам Господь или которые мы сами себе создали. Мы часто смотрим на тех, у кого жизнь лучше, чем у нас, как нам кажется. Мы завидуем, но при этом никогда не смотрим на тех, у кого жизнь хуже. А стоит посмотреть на тех, у кого жизнь тяжелее, и сказать: "Слава Тебе, Господи, что моя жизнь легче!". Но наши завистливые, лукавые сердца обычно завидуют тем, кто живёт лучше, хотя мы видим лишь внешнее и не знаем, что происходит у других внутри. Мы не знаем, какие терзания и мучения испытывает человек ночами, какие у него обстоятельства жизни».
«Мы должны с миром в душе принять то, что Господь нам послал, то есть смириться. Смирение многие понимают неправильно, для многих смириться – значит сломаться. А на самом деле смирение – это когда мы с миром принимаем те обстоятельства, которые у нас есть. Рано или поздно мы все уйдём из этой земной жизни и пойдём на встречу с нашим Спасителем, со Христом, Который сейчас находится в центре нашего храма на Кресте, с распростёртыми объятиями. От того, насколько мы воплотили в жизнь заветы Его любви, будет зависеть радость этой встречи или ее горечь. Если ту любовь, которую Он на нас изливает, мы пропускаем мимо, то когда мы придём в стихию любви, она окажется нам чуждой. Представьте, что человека, который ведет разгульный образ жизни, вдруг привели в храм на долгое моление или в театр… Да ему же будет там тошно! И так же если человек не подготовился ко встрече с нашим Господом, если стихия любви ему не стала родной, то этот человек будет испытывать огненные муки от той любви, которая будет изливаться на него от нашего Спасителя. Давайте же помнить, что Господь изливает любовь на всех, чтобы мы этой любовью делились. Пусть же Всемилостивый Господь ограждает нас силою Честнаго и Животворящего Своего Креста», – заключил архипастырь.
Пресс-служба Саратовской епархии