В этот раз на нее собралось около 50 человек.
Встреча была разделена на две части. Вначале состоялся обмен впечатлениями первого месяца от миссионерской и социальной работы. Затем началась беседа со священником — иеромонахом Нектарием (Морозовым), настоятелем храма в честь иконы Божией Матери "Утоли моя печали", при котором и было создано молодежное общество.
Эта беседа — первая из целого цикла запланированных бесед на тему "Воцерковление". Почему была выбрана именно эта тема? По словам отца Нектария, она на сегодня — "самая важная и нужно к ней очень серьезно подходить".
Дело в том, что порой человек считает себя верующим, десятилетиями ходит в храм, исповедуется и причащается, но остается по отношению к Церкви в положении внешнем. Главная жизнь Церкви скрыта от человека. К сожалению, на сегодняшний день таких людей слишком много. В этом нет ничего странного, потому что зависит подобное положение вещей от тех условий, в которых Церковь пребывала десятилетиями до настоящего момента и живет сейчас.
Да, сегодня трудно найти в храме по-настоящему воцерковленных людей, но и само общество наше расцерковлено. И процесс тотального расцерковления начался задолго до Октябрьской революции: еще во времена Петра I и даже ранее. Сегодня нам, верующим людям, необходимо понять, на каком этапе этого пути мы оказались, куда нам двигаться дальше, в какую сторону… Поэтому первая беседа с молодежью была во многом похожа на экскурс в прошлое.
С интересом аудитория слушала о тирании царя Петра, ликвидировавшего Патриаршество на Руси, об упадке монастырей и в то же время — необычайном духовном расцвете, том возрождении монашества, которое стало плодом подвига преподобного Паисия Нямецкого и его учеников.
Наши предки в конце XIX — начале XX века уже жили в условиях духовного оскудения. А сейчас традиция практически утрачена. Многому приходится учиться с нуля. На пути этом существует множество опасностей, о двух из которых, наиболее серьезных, говорил отец Нектарий.
Первая опасность заключается в том, что человек, пришедший в храм, даже может не понимать, что он должен учиться чему-то, постоянно двигаться вперед и работать над собой, а не механически исполнять все то, что требует церковный канон. Необходимо все время спрашивать себя и честно давать ответ на вопрос: так ли мы живем, чтобы спастись? Церковная жизнь похожа на плавание на крепком корабле, однако и на нем можно не доплыть до берега, просто сидя на корме сложа руки.
Вторая опасность — это обновленчество или модернизм. Нет другого фундамента для правильной церковной жизни, кроме святоотеческого учения, о котором многие современные христиане подчас забывают или считают его непонятным или сложным. Но без Евангелия и творений святых отцов от христианства остается, по сути, лишь некая выхолощенная форма. И если человек захочет встать на путь воцерковления, захочет идти путем Христа, он должен понять и принять необходимость учебы, борьбы, непрестанного движения вперед. Только тогда он и станет церковным человеком, только тогда сможет научить чему-то других.
Немало разнообразных вопросов было задано отцу Нектарию. Сам характер их показал то, что разговор о воцерковлении очень важен, и без сомнения он будет продолжен на следующих встречах Православного молодежного общества.