9 сентября Епископ Саратовский и Вольский Лонгин и губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков предприняли совместную поездку, в ходе которой посетили ряд правобережных районов области и провели встречи с главами районных администраций. Были посещены город Вольск, села Балтай, Столыпино, Лесная Нееловка, Базарный Карабулак, Алексеевка. Договоренность о поездке носила обоюдный характер и естественно вписывалась в работу по ознакомлению нового Саратовского владыки с ситуацией в епархии, которую он возглавил совсем недавно после ее почти 8-месячного вдовства. Однако инициатива совершить такой объезд правобережных районов совместно принадлежала губернатору, неоднократно за последнее время выражавшему желание содействовать процессу возрождения церковной жизни в области.
Итоги поездки вкратце можно было бы подвести следующим образом: и количество, и состояние храмов в посещенных районах оставляют желать много большего и лучшего.
Так, например, в Вольске, население которого составляет около 70 тысяч человек, на сегодняшний день есть всего лишь один небольшой храм - бывшая домовая церковь Вольских викарных епископов (для сравнения: до революции в Вольске было 22 храма и 2 монастыря, женский и мужской). Резиденция Вольских викариев, в которой находится в настоящее время городской архив, согласно обещанию главы Вольской администрации, уже до 10 октября текущего года должна быть возвращена Церкви.
В селе Балтай на средства благотворителя выстроен храм в честь Покрова Божией Матери, но работы по нему пока не закончены и для проведения богослужений он еще не готов. Однако будут приложены все усилия к тому, чтобы 14 октября, на Покров, в нем можно было бы совершить первую Божественную литургию.
В селе Столыпино храм был выстроен недавно и до последнего времени не имел постоянного настоятеля. Распоряжением Епископа Лонгина туда был направлен священник, который будет нести в этом храме свое пастырское служение и духовно окормлять жителей как самого Столыпино, так прилегающих сел.
В Лесной Нееловке храм, строительство которого было предпринято на средства благотворителя, практически завершен; были намечены меры, необходимые для окончания работ.
В Базарном Карабулаке храма в настоящее время, к сожалению, вообще нет, однако Епископом и губернатором совместно было определено место его будущей закладки. Храм решено строить в самом центре Карабулака, в расположенном там парке.
В селе Алексеевка сохранился большой храм, постройки начала ХХ столетия. На сегодняшний день его так и не удалось привести в надлежащий вид, и он нуждается в самом серьезном ремонте и реставрации.
В результате поездки Епископ с губернатором пришли к совместному выводу, что в области необходимо в ближайшее время начинать массовое строительство новых и восстановление старых храмов, поскольку сейчас область в отношении православного храмоздательства очень сильно отстала от прочих российских регионов, где вопрос церковного строительства уже давно и успешно решается.