Всех прибывающих в село Большая Екатериновка Аткарского района встречает величественный красавец-храм. Он действительно торжественно красив, несмотря ни на следы разрушений, ни на зияющие пустотой глазницы окон и дверей, ни на поросшую густым сорняком крышу. По словам старожилов, крест с главного купола был сбит молнией после разорения храма. Ныне полуразрушенная святыня как бы являет собой образ покалеченной, обожженной огнем лихолетья безбожного века народной души.
В будний день февраля в сельском клубе на встречу с духовенством собрались три десятка сельчан: пришли и самые пожилые, и юные жители села. Открывая сход, глава администрации Наталья Васильевна Боева представила прибывших гостей: благочинного Петровского округа протоиерея Дионисия Абрамова, священников Димитрия Кальду и Александра Дубового. На сходе обсуждался вопрос о возрождении церковной жизни на селе, организации прихода и возможности восстановления старинного храма. Удалось разыскать одну из коренных долгожительниц, которая помнила время его закрытия - 1930 год, и то, что церковь носила название Екатериновской.
Все собравшиеся единодушно подтвердили ранее высказанное пожелание создать свой приход и всемерно содействовать возрождению разрушенной святыни. Было решено, что для духовного окормления жителей в Большую Екатериновку будет регулярно приезжать священник из Аткарска. После подписания протокола собрания был отслужен благодарственный молебен Господу, благоволившему положить начало столь доброму и нужному делу.