Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

Начинается возрождение Нижне-Воскресенского Иргизского монастыря у села Криволучье Балаковского района

Дата публикации 17.02.2005
Просмотров: 2693

Нижне-Воскресенский считается древнейшим из Иргизских монастырей. По преданию, земляной скит на этом месте основал монах Авраамий с двенадцатью чернецами около 1762 года. Это произошло вскоре после выхода Указа Екатерины II, разрешившего старообрядцам из Польши селиться в Поволжье.

Схема расположения старообрядческих монастырей на Большом Иргизе

Первые насельники монастырей Иргиза вели строгую аскетическую жизнь, чем снискали уважение окрестных жителей. Уже через несколько десятилетий Иргиз стал святыней раскольников, его называли "царством иноков" и сравнивали с Афоном.

Известно, что деревянная церковь Воскресения Господня в Нижне-Воскресенском монастыре была перестроена и заново освящена в 1787 году, в 1795 - возведен зимний храм в честь Рождества Богородицы с приделом во имя апостола Иоанна Богослова. К 1827 г. здесь жили 300 монахов и послушников.

Нижне-Воскресенский Иргизский монастырь, братский корпус

Как и другие Иргизские монастыри, Нижне-Воскресенский был обращен в единоверие в первой половине XIX века, и был разорен в 30-е годы ХХ. Сегодня здесь сохранились лишь несколько каменных и деревянных зданий (предположительно, настоятельский и братский корпус), храмы разрушены. В течение многих десятилетий в монастырских постройках размещалась психиатрическая клиника.

В июле минувшего года указом Управляющего Саратовской Епархией, Преосвященного Лонгина, Епископа Саратовского и Вольского, на территории обители было учреждено подворье Свято-Никольского монастыря Саратова. Его настоятелем, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, стал иеромонах Нижне-Воскресенский Иргизский монастырь, братский корпусМаксимилиан, бывший насельник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Недавно он прибыл на место своего служения. "Необходимо восстановить корпус хотя бы одного здания, утеплить его, чтобы можно было там жить. Зимы здесь холодные. Но самое главное - восстановить литургическую жизнь, богослужения, затеплить эту лампаду. И с Божией помощью будут решаться все проблемы, в том числе и бытовые",- считает настоятель возрождающегося монастыря. 12 февраля в одном из полуразрушенных корпусов был отслужен первый молебен.

Пресс-служба
Саратовского епархиального управления

наверх
8 960 346 31 048 960 346 31 04
Версия для слабовидящих
12+