7 декабря в здании правительства Саратовской области состоялось оперативное совещание при заместителе генерального прокурора РФ Сергее Зайцеве. Присутствовали губернатор области Валерий Радаев, представители прокурора области и ПФО, правительства области, управления ФСБ Саратовской и Самарской областей, областного управления МВД.
В заседании также принял участие руководитель епархиального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Димитрий Полохов. В своем выступлении он рассказал о том, как осуществляется взаимодействие епархии и правоохранительных органов в области профилактики экстремизма и терроризма. Отец Димитрий, в частности, рассказал о работе с молодежью, привел примеры просветительских мероприятий с учащимися вузов. На таких встречах, по словам священнослужителя, студентам предлагаются не только примеры разрушительного влияния экстремизма, но и положительные ориентиры.
Накануне отец Димитрий принял участие в симпозиуме, который прошел в Поволжском институте управления имени П.А. Столыпина. На форуме обсуждалось взаимодействие государственных, общественных и религиозных институтов в вопросах национальной политики. В возникшей дискуссии о правах сектантских организаций священнослужитель отметил, что любые секты носят деструктивный характер, разрушительным образом действуют на личность человека, заслоняя от него реальную жизнь.
Пресс-служба Саратовской епархии