14 мая в селе Рыбушка Саратовского района Епископ Саратовский и Вольский Лонгин совершил Чин основания храма в честь Рождества Христова.
Заложенный в декабре прошлого года на окраине села храм сегодня обретает зримые очертания: стены из красного кирпича поднялись над высоким цоколем до уровня оконных проемов. Размеры рыбушанского храма небольшие, как и у многих вновь строящихся сельских церквей в Саратовской епархии. Однако помимо верхнего основного храма запланировано сооружение нижнего придела в честь священномученика Космы Рыбушкинского.
Косма Никифорович Петриченко был последним настоятелем прежнего Христорождественского храма Рыбушек вплоть до его закрытия в 1935 году. Однако и после этого священник самоотверженно продолжал проповедовать людям Христову веру. 16 ноября 1937 года он принял мученическую кончину в Саратове. Храм разрушили. А весной прошлого года Косма Никифорович Петриченко был прославлен в Соборе святых новомучеников и исповедников Российских.
Напомнив собравшимся на Чин основания нового храма жителям села о небесном покровителе Рыбушек, Епископ Лонгин подчеркнул, что очень
отрадно видеть, как на месте разрушенного храма строится новый, однако еще не менее важно, чтобы он не пустовал, чтобы в сердцах людей жила вера. Владыка пожелал помощи Божией строителям и всем, кто жертвует на храм.
Если дело и дальше будет идти так же споро, считают специалисты ремонтно-строительного предприятия "Саратовторгтехника", возводящего храм, уже к концу года его стены будут увенчаны куполами.