Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

Преосвященнейший Лонгин, Епископ Саратовский и Вольский, совершил Чин основания храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца в поселке Солнечный

Дата публикации 06.05.2005
Просмотров: 1625

Для прихожан храма и всех собравшихся утро знаменательного дня началось с Божественной литургии в церкви в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница", основанной рядом со строящимся храмом еще в 2001 году. Людей было так много, что маленькое помещение временного храма не могло вместить всех: молились на паперти, на улице у стен церкви. Однако подобная картина здесь наблюдается довольно часто — в воскресные и праздничные дни, ведь Солнечный — большой поселок, которому нужен просторный и вместительный храм. Тот, что строится, рассчитан на 800-900 человек.

Георгиевский приход был зарегистрирован еще в 1993 году: жители поселка сами выступили с инициативой постройки церкви. Место для нее выбрал Святейший Патриарх Алексий II во время своего визита в Саратов в том же году. Он освятил поклонный крест на месте будущего храма. Однако строительство по утвержденному проекту из-за материальных проблем было отложено на неопределенный срок.

Только в прошлом году благодаря стараниям и помощи мэра Саратова Юрия Николаевича Аксененко началось активное строительство Свято-Георгиевского храма. Стены возведены уже на три метра. Сегодня, в день памяти великомученика, состоялась закладка памятной капсулы.

— Хотя Чин основания нового храма должен совершаться тогда, когда над фундаментом возвышается только несколько рядов кирпичей, я очень рад тому, что мы так "опоздали",— сказал в приветственной речи Епископ Лонгин.— Давно запланированное строительство в последнее время стало очень быстро продвигаться вперед. В этом я вижу зримый знак благословения Божия и этому храму, и тем людям, которые своими стараниями помогают стройке. Надеюсь, что в ближайшем будущем мы будем освящать церковь во имя святого Георгия.

Владыка выразил благодарность всем, кто так или иначе участвует в строительстве храма, прежде всего — мэру города Юрию Аксененко, присутствовавшему во время Чина основания храма: "Сегодня у Юрия Николаевича день Ангела. И храм в честь его святого покровителя, конечно, не может оставить его равнодушным". Градоначальник в честь праздника передал в дар приходу храма старинную икону святого великомученика Георгия Победоносца, написанную на рубеже XVIII-XIX вв. В свою очередь, в знак признательности за попечение и труды, прихожане храма подарили мэру две иконы: Спасителя и Божией Матери.

Пресс-служба
Саратовского епархиального управления

наверх
8 960 346 31 048 960 346 31 04
Версия для слабовидящих
12+