Владыка Вениамин управлял Саратовской кафедрой весьма краткое время. Господь сподобил его исповеднического подвига: большую часть жизни Преосвященнейший Вениамин провел в лагерях и ссылках, и единственной "виной" его была вера в Бога, неуместная в стране "победившего атеизма".
Владыка был окончательно освобожден лишь в 1954 году, после многих просьб и ходатайств иерархов Русской Православной Церкви, и в том числе и ее Предстоятеля — Патриарха Алексия I. Здоровье его было подорвано, и на свободе он прожил немногим более года. Однако лишения и муки никогда не ввергали Архипастыря в уныние. Существует написанный им "Дневник инока" — книга, исполненная подлинно глубоких мыслей, очень трезвая и смиренная.
Недолгое правление Владыки Вениамина запомнилось саратовцам, и память о нем жива уже полвека. Могила его известна многим верующим. Она ухожена и убрана. Каждый год в день кончины Епископа Вениамина на Воскресенском кладбище саратовским духовенством совершаются панихиды и заупокойные литии. Множество народа молится возле могилы.
В настоящее время Епархиальная комиссия по канонизации подвижников благочестия Саратовской епархии рассматривает материалы к прославлению Владыки Ваниамина в лике святых. Просьба ко всем, получившим благодатную помощь по молитвам к Епископу Вениамину (Милову), обращаться в Саратовское епархиальное управление по телефону (8452) 70-36-95.