24 апреля в Александровом Гае освящено место под строительство нового храма в честь Казанской иконы Божией Матери. Чин освящения совершил благочинный Южного округа протоиерей Александр Писларь в сослужении духовенства благочиния.
Речь о строительстве нового храма в Алгае ведется давно. Православный приход в этом селе был создан в 1993 году, богослужения стали совершаться в старинном здании земской больницы, которое в дни больших праздников не вмещало молящихся.
В январе 2009 года на районном собрании было принято решение о строительстве храма, создан благотворительный фонд, на который стали поступать пожертвования, избран попечительский совет.
Место, где будет построен новый храм, располагается в административном центре села. В ближайшее время будет вырыт котлован, начнутся работы по устроению фундамента. Храм Казанской иконы Божией Матери будет кирпичным, пятикупольным с колокольней.