Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

В Саратове отметили день памяти равноапостольного князя Владимира

Дата публикации 28.07.2019
Просмотров: 1245

28 июля Княже-Владимирский храм, расположенный в Детском парке Саратова, отметил престольный праздник. Божественную литургию в этот день и всенощное бдение накануне возглавил секретарь Саратовского епархиального управления архимандрит Евфимий (Митрюков). После Литургии состоялcя крестный ход вокруг храма, был совершен молебен и освящено коливо. 

Всех гостей ждала трапеза — на прихрамовой площадке работала полевая кухня. Были также организованы праздничный концерт, лотерея и благотворительная ярмарка, на которой были представлены товары ручной работы, выполненные воспитанниками воскресной школы и прихожанами храма.  Вырученные средства будут направлены на строительство воскресной школы. 

Маленьких прихожан порадовали устроенные для них игры, мастер-классы, катание на лошадях.

До революции на месте Детского парка находилась Полтавская площадь, на ней в 1888 году был построен храм во имя просветителя Руси святого князя Владимира. Церковь была возведена на пожертвования жителей Саратова всех сословий к празднованию 900-летней годовщины Крещения Руси. Храм представлял собой величественное 77-метровое каменное здание, построенное по проекту главного губернского архитектора А. М. Салько. Этот старинный храм был разрушен в 1934 году по указу советской власти, и теперь его можно увидеть только на фото. Строительство нынешней церкви во имя равноапостольного князя Владимира было завершено девять лет назад.

ФОТО ФОТО2

Пресс-служба Саратовской епархии

 

 
наверх
8 960 346 31 048 960 346 31 04
Версия для слабовидящих
12+