В этом году стены духовной школы покинули 15 человек, обучавшихся на дневном отделении, и 8 человек, получавших образование на заочном отделении, а также 5 выпускниц Регентской школы.
Утром в Свято-Духовском кафедральном соборе Саратове, отмечающем в этот день свой престольный праздник, Преосвященнейший Лонгин, Епископ Саратовский и Вольский, совершил Божественную литургию. Ему сослужили настоятель собора протоиерей Сергий Догадин, первый проректор СПДС протоиерей Владимир Пархоменко, проректор по учебной работе протоиерей Димитрий Полохов, проректор по воспитательной работе иеромонах Варфоломей (Денисов), духовник семинарии иеромонах Нектарий (Морозов), а также еще несколько клириков из числа окончивших в этом году курс обучения в Саратовской духовной школе. Во время литургии состоялась хиротония во иерея одного из выпускников семинарии диакона Михаила Дубинина. По завершении богослужения был совершен праздничный благодарственный молебен.
В полдень в здании Саратовского епархиального управления начался торжественный выпускной акт. Его открыл Ректор семинарии Епископ Лонгин. Он поздравил выпускников, их родных и близких со знаменательным событием — окончанием духовной школы, а, следовательно, со вступлением в иную, новую жизнь. Владыка пожелал молодым людям с терпением и без уныния проходить поприще пастырского служения и не уклоняться от него, обратил внимание на необходимость учиться, даже получив образование: "Поверьте, что как бы хорошо вы ни учились, все равно, выйдя из этих стен, вы столкнетесь с тем, что очень многого не знаете как должно, что многое упущено или забыто. И жизнь, и пастырская деятельность будут ставить перед вами все новые и новые вопросы. Придется снова учиться — теперь уже в школе жизни, не в тылу, а на самой передовой. И, конечно, это будет гораздо проще, если вы выйдете из семинарии не пустыми, но обогащенными теми знаниями, которые стараются передать вам сегодня ваши преподаватели и наставники".
Говорил Епископ Лонгин и об опасности выйти из стен духовной школы все-таки "пустыми" — к сожалению, некоторые семинаристы, даже ступив на избранный путь, не всегда понимают сути будущего служения: "Очень часто мы сталкиваемся с тем, что и учащиеся нашей духовной школы — люди, еще не вполне церковные, многого не знающие. И это лишь полбеды, беда — в нежелании учиться жить в Церкви… А выход тут один: поступив учиться, постараться понять, принять и полюбить тот образ жизни, который вы находите здесь. В этой жизни может быть немало недостатков, но это — часть Церкви, и какой она будет, зависит во многом не от кого-то другого, а от вас".
С ответным словом выступили выпускники дневного отделения Андрей Желудков, заочного — священник Андрей Зырко, Регентской школы — Евгения Пахомова. В каждом выступлении звучали искренние слова благодарности Ректору и преподавателям СПДС.
Также выпускников поздравил начальник Саратовского юридического института МВД России В.Н. Синюков, председатель совета ректоров вузов Саратовской области, присутствовавший на торжественном акте. Он отметил, что роль выпускников семинарий в развитии общества — особая. Профессии врача или учителя, инженера или строителя, без сомнения, необходимы в современном мире, но роль пастыря, священника — несравнима с ними.
Большинство выпускников будет нести свое служение в Саратовской епархии.