25 апреля, в Великий Четверток, Воспоминание Тайной вечери, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил вечерню в соединении с Литургией Василия Великого и чин умовения ног в Покровском храме г. Саратова.
Этот чин совершается единственный раз в году — в Великий Четверг — в воспоминание о том, как Господь Иисус Христос на Тайной вечере умыл ноги Своим ученикам, показывая пример истинного смирения. Предстоятель Церкви или архиерей омывает ноги двенадцати священникам.
Чинопоследование умовения ног было установлено в Иерусалиме в VI–VII веках. В Саратове оно было совершено впервые после многолетнего перерыва в 2009 году и с тех пор совершается ежегодно.
Пресс-служба Саратовской епархии