
В храм Вознесения Христова в Саратове вернулась старинная икона «Господь Вседержитель на троне». По мнению специалистов, она была создана в XVIII столетии. Настоятель храма иерей Евгений Сазыкин привез этот образ в числе других с места своего прежнего служения – из села Старая Жуковка Базарно-Карабулакского района: ветхие иконы, доставшиеся от бабушек и прабабушек, приносили в церковь местные жители. У сельского прихода не было возможности реставрировать эти святыни. В Саратове отец Евгений и прихожане Вознесенского храма сразу решили собрать средства и отправить иконы на реставрацию. Вслед за иконой Сретения и «Двенадцатью праздниками» новую жизнь получил и образ Господа Вседержителя. Отец Евгений освятил возрожденную икону, и теперь она будет пребывать на горнем месте в алтаре.
Пресс-служба Саратовской епархии