15 мая, в день святых жен-мироносиц, Божественную литургию в Мариинской церкви совершил Преосвященнейший Лонгин, Епископ Саратовский и Вольский.
Маленькое храмовое помещение величиной в 20 кв. метров было заполнено до отказа, а народ все прибывал: православные других приходов Саратова, члены патриотического клуба во имя святого благоверного князя Александра Невского при школе №76, который возглавляет отец Алексий. Всего на литургию в этот воскресный день пришло около 120 человек, а вмещает храм не более 30. Впрочем, о таком осложнении подумали заранее, и потому богослужение транслировалось через специальные динамики, вынесенные в коридор и на улицу, где также стояли люди, защищаясь зонтами от весеннего ливня.
Однако исключительная теснота никого не обидела, первая Архиерейская служба прошла в очень теплой атмосфере светлой пасхальной радости и всеобщего воодушевления. Это отметил и Епископ Лонгин в своем слове к верующим после литургии. Он поблагодарил собравшихся за совместную молитву и поздравил женщин "храма сего" с "православным женским днем", когда Церковь вспоминает подвиг святых жен, с верой и без страха несших ко гробу Спасителя погребальные ароматы, и подарил всем по маленькой красной розе в знак архипастырского благословения.
— Странно слышать современные требования "уравнять" мужчин и женщин. Это просто невозможно. Служение женщины в этом мире — служение особое. Оно отлично от служения мужского, но не менее почетно,— сказал Владыка.— То, что Церковь выстояла в годы советской власти, когда планом на пятилетку было задано вытравить из сознания людей даже само слово "Бог",— во многом заслуга женщин, тех церковных бабушек, которые упорно ходили в храмы.
Также Владыка Лонгин призвал прихожан храма во имя святой Марии Магдалины к активности в деле возвращения Мариинскому приходу бывшего церковного здания. Дело в том, что маленькая двадцатиметровая комната, обустроенная стараниями верующих,— только ничтожная часть помещения, принадлежавшего ранее Церкви. В Мариинской гимназии, открытой в середине XIX века, где и была освящена домовая церковь во имя одной из жен-мироносиц, сейчас одновременно располагаются ночной клуб, средняя школа и губернский театр хоровой музыки. В ответ на слова Владыки, прихожане передали ему копию письма, адресованного губернатору области Павлу Ипатову, с просьбой о скором решении вопроса. Под ним подписалось около 1200 человек.