18 ноября волонтеры православной службы «Добро» при Свято-Троицком кафедральном соборе Саратова вместе с ключарем собора иереем Николаем Генсицким совершили паломническую поездку по святым местам Саратовской области.
Первым пунктом поездки стало посещение храма во имя святого благоверного великого князя Александра Невского в селе Афанасьевка Воскресенского района и реабилитационного центра для алко- и наркозависимых без определенного места жительства. Центру реабилитации добровольцы помогают уже на протяжении длительного времени. Здесь волонтеры встретились с директором центра Дмитрием Путиным и передали пациентам центра продукты питания, собранные прихожанами Троицкого собора.
Затем паломники отправились в Вольск, где посетили Свято-Троицкий кафедральный собор и Владимирский женский монастырь. Экскурсию по монастырю и музею обители провела настоятельница игумения Макария (Семенова). Гостям рассказали об истории обители и ее значении в духовно-культурной жизни города, о чтимых святынях. В музее паломники познакомились с экспонатами, представляющими историческую и художественную ценность.
Далее паломники посетили разрушенный храм во имя святителя Николая Чудотворца в селе Стригай Базарно-Карабулакского района, храм в честь Рождества Христова в селе Старая Жуковка, храм во имя святителя Николая Чудотворца в поселке Базарный Карабулак, а также Свято-Сергиевский женский монастырь села Алексеевка Базарно-Карабулакского района. Игумения Ксения (Афанасьева) рассказала об истории обители, ее современной жизни и чтимых святынях.
Завершилась паломническая поездка посещением подворья Свято-Сергиевского женского монастыря — восстановленного храма во имя святителя Иоанна Златоуста в селе Ивановка Базарно-Карабулакского района.
Пресс-служба Саратовской епархии