Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

Храм Рождества Христова в селе Оркино выиграл грант на создание купели в скиту «Монашка-Латка»

Дата публикации 22.03.2018
Просмотров: 1181

Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив подвел итоги конкурса малых грантов «Доброволец – 2018». Проект купели в скиту «Монашка-Латка», который подготовили прихожане храма Рождества Христова с. Оркино Петровского района по благословению настоятеля храма иерея Алексия Заславского, признан победителем и рекомендован к финансированию в рамках конкурса.

В лесу близ  села Оркино есть бывший скит, где в советское время спасались от гонений монахини.  В последние десятилетия место христианского подвига православных монахинь оказалось забытым и заброшенным.  Но память об этом хранят местные жители, также это место упоминается в литературных источниках, найдены и некоторые документальные свидетельства. В настоящее время сохранился колодец, которым пользовались монахини и несколько котлованов от землянок. В октябре прошлого года группа добровольцев совершила экспедицию в скит и установила поклонный крест.

По мнению авторов проекта, после возведения купели, как первого этапа благоустройства скита, это место обретет вторую жизнь и поможет сохранению памяти и религиозного почитания подвига местных монахинь, репрессированных в годы гонений на Церковь. Люди снова станут посещать «Монашку-Латку», а для приезжих паломников откроется новая святыня. Все это будет способствовать оживлению церковной жизни и развитию села.

Пожертвования и добровольный труд паломников ускорят восстановление местного храма Рождества Христова. Реализация проекта позволит приступить ко второму этапу восстановления скита: реконструкции землянок, возведению домика над купелью и часовни.

Пресс-служба Саратовской епархии

 

наверх
8 960 346 31 048 960 346 31 04
Версия для слабовидящих
12+