Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

В годовщину аварии на Чернобыльской АЭС совершена Литургия в Чернобыле

Дата публикации 27.04.2020
Просмотров: 1135

В ночь на 26 апреля, в 34-ю годовщину катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, митрополит Житомирский и Новоград-Волынский Никодим совершил Божественную литургию в Ильинском храме города Чернобыля, сообщает информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви.

Из храма велась прямая трансляция  богослужения. Ильинский храм — единственная церковь, действующая на территории зоны отчуждения ЧАЭС.

Впервые храм на этом месте упоминается в летописях XVI века. С тех пор церковь неоднократно разрушалась и вновь восстанавливалась. В последний раз храм закрыли в апреле 1986 года, после аварии на ЧАЭС, однако в 1994 году он был снова открыт по просьбе работников станции.

В 2001 году настоятелем храма был назначен бывший ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС архимандрит Николай (Якушин). Священник создал рядом с храмом музей и уже несколько лет строит храм-мемориал в память о ликвидаторах аварии. В память о жертвах катастрофы и во здравие выживших специально для храма была написана икона «Чернобыльский Спас». 26 апреля 2011 года, в 25-ю годовщину трагедии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил в Ильинском храме Пасхальный молебен.

«Патриархия.ru»

наверх
8 960 346 31 048 960 346 31 04
Версия для слабовидящих
12+