Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

Вопрос священнику

Дата:

28.09.2004

Благословляется ли Церковью лечение биологическими добавками, заряженными какими-то энергетическими полями?

Отвечает священник Михаил Воробьев:

, настоятель храма
в честь Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня г. Вольска

Церковь хорошо знает, что в мире действуют только две духовные силы. Одна из них - спасительная сила Божественной благодати, которая заключена в молитве, богослужении, церковных Таинствах. Эта сила действует совершенно открыто и доступна каждому верующему человеку.

Другая сила принадлежит сатане - вечному богопротивнику и врагу человеческого рода. Не имея возможности одолеть Бога, диавол старается досадить Ему, уничтожая человека, которого Бог любит как самое совершенное Свое творение. Это сила абсолютного зла, которое, как бы оно не маскировалось, губительно для человека.

Если бы диавол и его приспешники - бесы - явились перед человеком в настоящем своем отвратительном виде, никто и никогда не поддался бы его искушению. Поэтому обитатели ада постоянно маскируются, прибегая к освоенному ими в совершенстве искусству лжи. Предупреждая верующих об этой особенности искушения, апостол Павел говорит: «сам сатана принимает вид Ангела света» (2 Кор.11, 14). Это означает, что искуситель постоянно пытается выдать злое и губительное за доброе и полезное.

Будьте осторожны. Всюду, где речь идет о каких-то таинственных энергиях, биополях, о сокровенном знании, об экстрасенсорных воздействиях, об энергетической зарядке, о молитвах, которыми лечат вне Церкви, - там ложь выдает себя за правду.

Вернуться к списку вопросов
наверх
8 960 346 31 048 960 346 31 04
Версия для слабовидящих
12+