31.05.2006
Что происходит с продуктами, принесенными на канун?
Отвечает диакон Максим Плякин,
клирик храма в честь Рождества Христова.
Продукты, принесенные верующими в храм, и положенные на так называемый «канунный столик», или «канун», как правило, идут на пропитание священно- и церковнослужителей, служащих в этом храме. Первое установление о том, чтобы семьи священнослужителей питались продуктами, принесенными Господу, появилось еще в Ветхом Завете при установлении священства: «И сказал Господь Аарону: …все возношения сынов Израилевых Я дал тебе и сынам твоим и дочерям твоим с тобою, уставом вечным; всякий чистый в доме твоем может есть это. Все лучшее из елея и все лучшее из винограда и хлеба, начатки их, которые они дают Господу, Я отдал тебе; все первые произведения земли их, которые они принесут Господу, да будут твоими» (Числ. 18, 8-13).
Это установление Господне в новозаветные времена было еще раз подтверждено апостолом Павлом: «Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника? Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования» (1 Кор. 9, 13-14).
Во многих храмах также существует обычай регулярно кормить всех неимущих, приходящих в этот храм. В этом случае продукты могут быть потрачены на приготовление трапезы или переданы неимущим.